Начало грудного вскармливания: боремся с трудностями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Последние несколько недель перед родами становятся довольно-таки тревожными для будущих мам. Все чаще посещают мысли о предстоящих родах, хочется скорее встретиться со своим малышом. Плюс, многие женщины уже устают от своей беременности. Рождение ребёнка кажется избавлением от текущих трудностей. Однако после появления малыша на свет появляются новые трудности, многие из которых связаны с начавшимся грудным вскармливанием. В этой статье мы обсудим самые распространенные трудности, с которыми сталкиваются молодые матери на первой неделе жизни малыша.

Часто ли возникают трудности грудного вскармливания?

Часто ли возникают трудности грудного вскармливания?

Грудное вскармливание — естественный процесс. Все настолько хорошо «продумано» природой, что женщинам остается только лишь отдаться полностью материнским инстинктам. Почему же столько трудностей возникает буквально на каждом шагу? С чем это связано: с неправильным информированием и консультированием женщин или с их личным отношением к этому процессу, как к чему-то сложному и проблематичному?

Многие проблемы тянутся из года в год и предаются из поколения в поколение. Они основаны на ошибочных представлениях процесса грудного вскармливания, которое совершенно по-другому было организовано еще несколько десятилетий назад. Другие проблемы связаны с тем, что многие современные женщины хотят облегчить труд при помощи современных приспособлений и изобретений. В данном случае имеется в виду искусственное вскармливание, которое манит своей мнимой простотой и удобством.

Именно от того, как будет происходить процесс становления лактации и организация грудного кормления в первую неделю жизни малыша, зависит успех последующего грудного вскармливания. Нередко женщины сожалеют о том, что вовремя не приняли мер по исправлению допущенных ошибок. Время вспять не повернуть: ребёнок — уже искусственник, а вернуть лактацию и грудное вскармливание назад уже не так просто.

Малыш не берет грудь

Случается такое, что малыш в первые сутки жизни не берет грудь. Вроде бы и состояние у него неплохое: он находится в палате с мамой, и его жизни ничего не угрожает, но он все время спит и даже не пытается присосаться. В таком случае важно не паниковать, а наблюдать за ребёнком. Можно использовать это время, чтобы самой отдохнуть после родов. Здоровый ребёнок все равно выспится и проголодается, поэтому стоит немного подождать.

Однако предлагать грудь все равно нужно, хотя бы раз в 2-3 часа. Чтобы малыш проснулся, его нужно взбодрить: перепеленать, подмыть, раскутать, положить его к себе голышом на грудь в положении мамы полулежа. Часто этого бывает достаточно.

Ошибочным решением будет дать ребёнку смесь из бутылочки с соской. Все-таки именно грудное молоко должно быть первой пищей малыша. Поэтому можно сцедить ему прямо в ротик несколько капелек молозива.

Иногда малыш отказывается от груди при наличии у него некоторых неврологических особенностей. Часто они временные и требуют выжидательной тактики. Маме стоит быть в таком случае понастойчивее. Если все же будет принято решение дать ребёнку молочную смесь, чтобы он не голодал, то стоит сделать это с помощью шприца или маленького стаканчика.

Отдельные случаи, когда ребёнок не берет грудь из-за значительных проблем со здоровьем, требуют индивидуального подхода. В таких ситуациях вопрос вскармливания, необходимости сцеживания или докорма решается совместно с неонатологом.

Ребёнок постоянно сосет грудь

Ребёнок постоянно сосет грудь

Эта ситуация обратна предыдущей, а может быть и ее продолжением, когда после «голодовки» в первые сутки жизни малыш начинает усиленно «насасывать» грудь, практически не выпуская ее ни на минутку. Подобная ситуация достаточно сильно изнуряет новоиспеченных мам, которые недоумевают: «Неужели так теперь будет всегда, и я никогда не высплюсь?»

Нет, так будет не всегда. Но придется немного потерпеть, всего лишь до прилива молока, который случается несколько быстрее в данной ситуации. После того, как грудь наполнится молоком, ребёнок будет быстрее насыщаться и успокаиваться, а вместе с этим спать без груди.

Главной ошибкой матерей в подобной ситуации является замена груди пустышкой, сосание которой, конечно, даст маме передохнуть, но нарушит процесс нормального становления лактации.

Может ли сосание пустышки заменить материнскую грудь?

Здоровый ребёнок рождается с очень выраженным сосательным рефлексом. Это нормально, так и должно быть. Но он не подозревает о том, что существуют на свете пустышки, которыми можно заменить мамину грудь. Чем чревато сосание пустышки на этапе становления лактации? Во-первых, снижается выработка молока, так как его количество зависит именно от того, насколько часто и долго малыш сосет. В отношении выработки молока и длительности сосания очень верной становится знаменитая фраза всех экономистов о том, что «спрос рождает предложение».

Во-вторых, сосание пустышки в первые дни и недели жизни нередко приводит к тому, что малыш впоследствии вообще отказывается от груди. В такой ситуации становится сложным самостоятельно справится с возникшей проблемой и вернуть грудные кормления, которые поначалу показались изнуряющими.

Что делать с болью и трещинами на сосках?

Что бы ни говорили книги и руководства, посвященные грудному вскармливанию, о безболезненности сосания ребёнком груди, грудное кормление весьма чувствительно в первые 10-14 дней жизни, а особенно в самые первые дни. Это новые ощущения, к которым нужно привыкнуть. Но одно стоит запомнить и поверить этому: болезненные и неприятные ощущения в области сосков обязательно пройдут. Женщина научится отдыхать во время кормления, засыпать и даже получать от этого удовольствие.

Второй распространенной проблемой являются трещины на сосках. Они возникают по двум причинам: слишком тщательная гигиена молочных желез и неправильное прикладывание малыша к груди.

Не нужно перед каждым кормлением мыть молочные железы, тем более с мылом. Не нужно смазывать соски зеленкой и другими антисептиками. Малыш не насосется опасных микробов, если мама будет мыть грудь всего один раз в день. То, что действительно нужно — обрабатывать обильно соски своим молозивом перед и после кормления. Молозиво — лучшее средство для профилактики и лечения трещин на сосках.

Кстати, возникновение трещин на сосках не является поводом для завершения грудного вскармливания. При небольших трещинах можно продолжать кормить ребёнка дальше, правильно организовав сам процесс кормления. При выраженных трещинах можно временно не прикладывать малыша к груди, но нужно обязательно регулярно сцеживаться. Также можно использовать силиконовые накладки на соски для уменьшения их травматизации во время сосания. Разобраться женщине с тем, как правильно организовать кормление и приложить ребёнка к груди помогут врачи, акушерки и медицинские сестры родильного дома.

Если молока не хватает

Если молока не хватает

Нехватка молока в первую неделю после рождения является очень распространенной причиной того, что ребёнка так рано начинают докармливать молочной смесью. Однако стоит разобраться с тем, что нехватка бывает мнимой и истинной.

В первом случае выводы о нехватке молока делает мама на основании слишком частого и длительного сосания. Кроме того, ее может смущать вес, который все уменьшается у ребёнка, несмотря на его аппетит. Ситуация с частым сосанием описана выше. А вот насчет веса стоит переживать только в том случае, если ребёнок потерял больше 10% от своего веса при рождении. Разобраться в том, что происходит с ребёнком — задача медицинского персонала. А вот маминой задачей является выполнение их предписаний и личная борьба за грудное вскармливание.

При истинной нехватке грудного молока (что будет определено врачом) ребёнку требуется докорм молочной смесью, которую не стоит давать из бутылочки с соской, чтобы не приучать малыша к соске. Матери нужно настроить себя на то, что эта проблема временная, которая разрешится в ближайшем будущем при ее настойчивости и работе, направленной на стимулирование лактации. Тех женщин, у которых в силу своих природных особенностей мало молока, на самом деле очень немного, всего лишь около 2%.

Откуда взялся лактостаз?

С проблемой лактостаза (застоя грудного молока) при грудном вскармливании сталкиваются практически все молодые матери, некоторые — неоднократно. Нередко первый раз это происходит именно в родильном доме, когда вдруг начинается прилив грудного молока.

Еще вчера казалось, что молока мало, и малышу нужен докорм, а сегодня грудь распирает так, что невозможно приложить к ней кроху. Распространенной ошибкой является продолжение докармливания ребёнка смесью, о которой уже пора забыть раз и навсегда. Дело в том, что мамам становится очень больно, а малышу трудно присосаться к налившейся груди. В результате мама кормит ребёнка молочной смесью, сцеживая в раковину такое ценное грудное молоко.

Как поступить правильно? Во-первых, необходимо успокоиться и обратиться за помощью к медицинскому персоналу. Во-вторых, нужно помочь и себе, и малышу. Это делается следующим образом: сцеживается небольшое количество переднего молока, что позволяет малышу без труда присосаться и хорошенько опорожнить грудь.

В течение нескольких дней после начала прилива молока может вырабатываться несколько больше, чем нужно. Со временем все нормализуется. Нужно ли сцеживать излишки молока? Это делается только в том случае, если мама испытывает в груди неприятные ощущения переполненности. Главное, не сцеживать в больших количествах.

Заключение

Трудности грудного вскармливания первой недели жизни бывают очень часто. Это случается даже с теми мамами, которые прекрасно знают все в теории, но почему-то растерялись на практике. Практически все проблемы грудного вскармливания однотипны, но бороться с ними нужно не в одиночку, а с помощью профессионалов своего дела: врачей, акушерок, медицинских сестер и консультантов по грудному вскармливанию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2017 15:41, обновлено 18.06.2020 14:52
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Грудное вскармливание: «плюсы» и «минусы» для малыша и мамы
Сегодня грудное вскармливание признано медицинским сообществом самым лучшим и безопасным видом кормления новорожденных и детей первых лет жизни.
Кормление грудью: как не простыть
В период лактации, особенно в холодный сезон, следует принимать профилактические меры против простуды, и бороться против ее первых симптомов.
Что необходимо, чтобы кормление грудью было успешным
Лактация важна для матери и дитя. И грудное вскармливание, даже задолго до начала, вызывает множество вопросов у молодых родителей.