Несколько вопросов о температуре у грудничка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Казалось бы, с температурой все понятно: 36,6 — нормальный показатель, на несколько десятых повысилась — нужно найти причину, увеличилась на 2 градуса и больше — даем жаропонижающее. Ну а когда упала ниже нормальной отметки, тогда тоже ищем причину. Тем не менее, это далеко не все знания о температуре у ребёнка грудного возраста, которые должна иметь мама.

Нормальная температура у ребёнка грудного возраста

Нормальная температура у ребёнка грудного возраста

Проводить измерение температуры тела у грудного ребёнка не так просто, как может показаться на первый взгляд. В этом деле нужна точность, потому как неправильный результат может привести к неправильному выводу, что, в свою очередь, спровоцирует неправильные действия. Чтобы не делать ошибок и избежать неприятностей, следует придерживаться определенных правил.

Правило первое заключается в том, что показатели температуры у грудничков (особенно у новорожденных) несколько отличаются от показателей у детей более старшего возраста. Пока органы и системы, включая и участвующие в терморегуляции организма, еще адаптируются к новым условиям и учатся функционировать в другом режиме, нормальной принято считать температуру 36,3 — 37,2 градуса при измерении в области подмышечной впадины, 37—38 градусов при ректальном способе измерения и 36,5—37,5 — в ротовой полости. В период бодрствования, а также кормления температура у ребёнка немного выше, чем когда он спит.

Бывают ситуации, когда повышенная активность здорового ребёнка становится причиной скачка ртутного столба до 38.5 градусов. А в состоянии сна температура падает до 36,5 градусов. Чего не происходит, если грудничок болен.

Чтобы понять, какая температура считается нормальной для определенного грудничка, следует измерять ее в продолжение нескольких суток утром, днем и вечером в одни и те же часы, когда малыш здоров и пребывает в хорошем расположении духа. Результаты измерений желательно записать.

Правила измерения температуры

Ребёнку грудного возраста удобнее всего ставить термометр ректально. Эту процедуру желательно проводить, когда грудничок лежит на боку, подтянув ножки к животу. Можно положить кроху себе на колени таким образом, чтобы живот был внизу, а ноги свисали, или на спину, но с поднятыми ногами.

Выбрав позицию, наиболее удобную для себя и ребёнка, кончик градусника смазывают вазелином или детским кремом и осторожно вводят его в анальное отверстие. Ни в коем случае нельзя нажимать на него. Таким образом можно травмировать нежную слизистую оболочку кишечника. Через 3—5 мин градусник осторожно извлекают.

Незначительное повышение температуры у грудничка

Повышение температуры у малыша грудного возраста свидетельствует об активизации защитных сил организма в ответ на вторжение вирусов или инфекции. В этот момент происходит увеличение производства пирогенов — биологически активных веществ, воздействующих на гипоталамус, который отвечает за множество разных функций, в том числе и терморегуляционные процессы в организме. С повышением температуры происходит ускорение обменных процессов и выработка большого количества защитных антител. Если температура нормальная, этого не происходит. Таким образом получается, что, снизив температуру до нормальных показателей одним из известных способов, мы как будто снимаем оборону и открываем дорогу возбудителям болезни.

Высокая температура у малыша

Высокая температура у малыша

Если температура продолжает повышаться, ее пора брать под контроль, то есть сбивать и регулярно измерять. При показателе выше 38 градусов увеличивается нагрузка на все органы, включая мозг и сердце, поэтому медлить в этом случае нельзя. Как правило, врачи рекомендуют сбивать температуру у младенцев, когда она переходит отметку в 38 градусов. Особенно это касается детей, у которых наблюдаются неврологические проявления — тремор, обильные срыгивания, повышенный мышечный тонус и так далее. Если температура у ребёнка приближается к отметке 39 градусов — вызывайте скорую.

Белая и красная лихорадка

Температура 38 градусов должна насторожить родителей и заставить их присмотреться к малышу в поисках дополнительных симптомов. Температура 38,5 — это уже легкая лихорадка, 39,5 — умеренная. А если столбик термометра достиг отметки в 40 градусов — это уже сильная лихорадка.

Существует два вида лихорадки:

  • красная, при которой кожа приобретает красный цвет, становится горячей и влажной. При этом поведение малыша может не измениться;
  • белая, характеризующаяся побледнением кожных покровов и появлением на них так называемого мраморного рисунка. Конечности малыша становятся холодными, губы синеют. Появляется озноб, учащается сердечный ритм, наблюдается одышка. В таком случае ребёнку следует дать жаропонижающий и сосудорасширяющий препарат и вызвать специалиста.

Лекарства для снижения температуры

Наиболее безопасными для малышей считаются лекарства, изготовленные на основе парацетамола, подавляющего выработку биологически активных веществ, которые организм вырабатывает при воспалительных процессах. Использовать такие препараты разрешается с трехмесячного возраста (только по назначению специалиста). Единственным противопоказанием может стать индивидуальная непереносимость лекарственного средства. Дозировку лекарств на основе парацетамола определяют из расчета 10—15 мг на 1 кг. Повторное использование разрешено через шесть часов. Это говорит о том, что препараты, изготовленные на основе парацетамол, разрешается давать ребёнку не чаще, чем 4 раза в одни сутки. Эффект от приема лекарства наступает примерно через полчаса.

Если после дозы парацетамола температура продолжает повышаться, можно дать жаропонижающее средство на основе ибупрофена (тоже с трех месяцев). Ибупрофен обладает обезболивающим, жаропонижающим, а также противовоспалительным действием. Эффект, как и в первом случае, наступает примерно через 30 мин, но температура уже спустя час-два может снизиться примерно на два градуса. Доза этого препарата определяется из расчета не более 5—10 мг на 1 кг веса. Давать его можно через 6, а лучше через 8 часов. В любом случае не чаще, чем три раза в сутки.

Любой существенный скачок температуры у ребёнка — это весомый повод для вызова врача. Особенно это необходимо, если у малыша появляются судороги, закатывание глаз, подергивание век, ручек, ножек. В таком случае медлить нельзя, срочно звоните врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2019 15:27, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Нарушения теплового баланса организма. Лихорадка / Литвицкий П.Ф. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Праздничное меню питания для кормящей матери
Кормление грудью – это не повод отказываться от праздничного ужина. Меню питания на Новый год.
Грудное вскармливание: вредные советы
Существует много мифов на тему грудного вскармливания. О некоторых из них расскажем сегодня.
Совместный сон матери и ребенка: преимущества и недостатки
Совместный сон: польза для матери и ребенка, для грудного вскармливания и лактации.
Как совместить грудное вскармливание и антидепрессанты?
Что делать матери, если необходимость принимать антидепрессанты совпала с грудным вскармливанием?
Грудное вскармливание: второй малыш
Считается, что второго ребенка кормить грудью проще, есть опыт предыдущего грудного вскармливания, но могут быть и проблемы.
Фитнес при грудном вскармливании: особенности и лучшие упражнения
Недовольны своей фигурой после родов? Узнайте, можно ли сочетать тренировки и грудное вскармливание.