Отлучение от груди: как не допустить депрессии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время грудного вскармливания малыш получает не только необходимые питательные вещества для полноценного роста и развития, но еще и массу положительных эмоций. Благодаря естественному кормлению мама и ребёнок чувствуют особую близость, связь и привязанность, которая впоследствии становится основой их отношений.

С точки зрения детской психологии, грудное вскармливание является процессом, во время которого ребёнок чувствует себя любимым и нужным. Симбиотическая связь, которая в это время укрепляется, благоприятно отражается на психическом развитии ребёнка. По этой причине важно грамотно завершать кормление грудью, так, чтобы отлучение не превратилось в травматический опыт и не вызвало депрессию.

По статистике, более 70% женщин переживают депрессивное состояние в результате прекращения грудного вскармливания и страдают от этого. Как помочь маме и ребёнку остановить процесс кормления грудью с минимальными душевными потерями — расскажем об этом в неделю поддержки грудного вскармливания..

Депрессивное состояние у матери и малыша

Переход к другому питанию — смеси или обычной еде — может вызвать стресс у ребёнка. Признаки, по которым можно судить о том, что ребёнок тяжело переживает отлучение от груди:

  • нарушения сна;
  • отказ от пищи;
  • нарушения в поведении — ребёнок становится капризным, часто плачет, перестает проситься или ходить в туалет самостоятельно;
  • обострение заболеваний.

В таких ситуациях женщина и ребёнок нуждаются в помощи и поддержке — друг друга и со стороны близких людей.

Процесс отлучения от груди, также, может тяжело восприниматься матерью. Признаки, по которым можно судить о том, что она близка к депрессии:

  • чувство вины и разочарование в материнстве;
  • попытки «остановить» ход взросления ребёнка — мама не поддерживает самостоятельность малыша, «подпитывая», тем самым, его инфантильность, желая, бессознательно, чтобы он подольше оставался маленьким. Таким образом, мать пытается удержать то время, когда она ощущала своего ребёнка как часть себя — грудное вскармливание способствовало этому;
  • женщине в это время часто снятся тревожные сны, в которых она видит, что бросает малыша или с ним происходит что-то плохое. Так она бессознательно, проживает конец одного жизненного периода — когда заканчивается грудное вскармливание и находится на пороге другого, который, однако, она еще не в силах принять.

Прежде чем пользоваться советами, которые помогут облегчить переход малыша от грудного вскармливания к новому питанию, следует рассмотреть причины, по которым этот переход осуществляется.

Когда мама болеет

Когда мама болеет

Медицинские показания. Бывает так, что мать болеет, принимает лекарственные средства, которые несовместимы с периодом лактации. Тогда она вынуждена «свернуть» кормление грудью. Особенно тяжело приходится маме и малышу в это время, если ребёнок еще маленький — ему несколько месяцев отроду. В этом случае, нужно отталкиваться от реальности происходящего и не мучить себя мыслями о том, что «Я плохая мать». Здоровье мамы — важная составляющая психического и физического состояния младенца. Да, с грудным вскармливанием бывает тяжело и жалко прощаться, однако, если на кону стоит самочувствие и здоровье женщины, не стоит мучиться чувством вины или отказываться от лечения. Ребёнок получит гораздо больше пользы от того, что будет расти рядом с мамой, которая заботится о себе, и находится, благодаря этому, в стабильном эмоциональном состоянии, не тревожась, что ее здоровье ухудшится или болезнь будет иметь негативные последствия, чем, если он будет той самой «причиной», ради которой женщина оттягивает момент собственного излечения.

Когда болезнь не оставляет женщине выбора, лучше сделать его один раз и не страдать от чувства вины, что грудное вскармливание пришлось закончить раньше, чем того хотелось бы. Матери нужно бросить все силы на то, чтобы поправить свое здоровье и помочь малышу адаптироваться к новым жизненным условиям.

Когда мать выходит на работу

Когда мать выходит на работу

Когда кормление грудью нужно прекратить, потому что мама выходит на работу или она сама сознательно принимает решение завершить этот процесс, необходимо, также, перестать испытывать чувство вины. Мать, которая постоянно ругает себя и корит, точно не принесет пользы малышу — бессознательно, он чувствует все ее эмоции и переживает вместе с ней. Вместо этого женщине следует направить все силы на то, чтобы помочь себе и ребёнку привыкнуть к новым условиям, найти в них причины для радости и хорошего настроения.

Депрессивное состояние у ребёнка может возникнуть, потому что он воспринимает отсутствие груди как прекращение связи с мамой. Поэтому женщине, чтобы облегчить процесс отлучения, следует подумать — как она может другими средствами показать ребёнку свою любовь, внимание, заботу, принятие, близость. Это зависит от того, в каком возрасте малыш. Для младенца важно сохранение телесного контакта и отклик близкого человека на все его реакции. То есть мама, которая постепенно «забирает» у ребёнка грудь, должна «дать» ему взамен что-то другое. Как правило, это общение, эмоциональные отклики, новые игры, ласковые слова, поцелуи и объятья. То же самое относится к детям постарше. Более того, с ребёнком от 2 до 3 лет диапазон совместного времяпрепровождения и общения расширяется.

Отлучение от груди редко проходит «мирно» и безболезненно — скорее всего, мама будет переживать, а малыш активно сопротивляться. Однако, для сохранения стабильного психического состояния обоих, лучше всего не паниковать, помнить, что отказ от грудного вскармливания — это период, который просто надо прожить. Хорошо, если рядом с мамой и малышом будут рядом близкие люди — папа, бабушки, дедушки, братья и сестры — которые помогут отвлечь, успокоить, поддержать обоих.

Ошибки во время отлучения от груди

Ошибки во время отлучения от груди

  • Не стоит резко забирать у ребёнка грудь, просто потому что «хватит», «надоело» или «уже пора». Такое событие, несомненно, стресс для малыша.
  • Перетягивание груди для того чтобы молоко «перегорело» — травматичный опыт не только для ребёнка, но и для мамы, который может обернуться развитием заболеваний молочной железы.
  • Иногда женщины отдают ребёнка на время родственникам, чтобы он не видел маму и не просил грудь. Такой подход, также, не является постепенным и гуманным. Его последствия — тревога у ребёнка, чувство вины у матери, могут возникнуть страхи, неврозы, психосоматические заболевания, изменения в поведении малыша — истерики, плохой сон, регресс в развитии.

Каждой женщине следует ответственно подходить к такому процессу, как отказ от грудного кормления, запасаться выдержкой и терпением, развивать спокойное поведение в ответ на просьбы или капризы ребёнка. Малыш будет требовать свое в любом случае и тогда, если мама не находится в состоянии беспомощности, она в силах помочь ему пережить новый жизненный опыт и привыкнуть к новым условиям с минимальными потерями для эмоционального и физического здоровья. Кроме этого, женщина всегда может обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, педиатру, психологу. Специалист подробно рассмотрит ситуацию, и, исходя из ее особенностей, даст актуальные и полезные рекомендации.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2019 15:09, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Структура показателей здоровья детей первого года жизни в зависимости от вида вскармливания / Яковлева Л.В., Латыпова А.А., Башаров В.Р. и др. // Медицинский вестник Башкортостана. ВАК. 2014
Консультирование родителей по вопросам вскармливания ребенка первого года жизни / Рюмина И. И. // Педиатрическая фармакология. ВАК. 2010
Современные принципы введения прикорма / Мельникова И. Ю. // Вопросы современной педиатрии. ВАК. 2009

Читайте также

Суд над родителями за веганское молоко для младенца
Можно ли кормить новорожденного веганскими смесями без животного белка? Советы и предупреждения специалистов.
Как выбрать бутылочку для грудничка: полезные советы
У вас в доме появился малыш и вам нужны бутылочки и соски для кормления? Узнаете правила выбора этого нужного приспособления, чтобы обеспечить комфорт и безопасность вашему грудничку!
Как отучить малыша от груди: основные правила
Отлучение ребенка от груди – важный жизненный период для мамы и ребенка. Как сделать его безболезненным?
Антибиотики при лактации: не навредят ли они ребенку?
Прием антибиотиков при грудном вскармливании – это острая проблема, в том числе и из-за влияния препаратов на малыша.
Фитнес при грудном вскармливании: когда можно начинать
Советы специалистов помогут определить необходимость занятий фитнесом во время грудного вскармливания.
Пивные дрожжи при грудном вскармливании: влияние на лактацию
Для стимуляции лактации многие женщины принимают пивные дрожжи, но насколько это эффективный и безопасный метод при ГВ?