Первый день жизни ребенка: роль матери, оценка состояния

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О своем появлении на свет ребёнок оповещает мир своим первым громким криком сразу после извлечения его из полости матки. Его слышит персонал и молодая мать: для врачей это сигнал того, что кроха рожден живым, у него расправляются легкие, он дышит, а для матери — что роды прошли успешно, она дала жизнь новому человечку. В дальнейшем происходит целая цепочка событий, знаменующих начало первых суток жизни, важных для последующего периода новорожденности. Прежде всего, если ребёнок вполне внешне здоров, его прикладывают к груди, чтобы запустилась лактация, кроха получил первые капли молозива. А далее ему нужен отдых и сон, нередко прямо на груди матери.

Первый крик после родов, первые оценки

Первый крик после родов, первые оценки

Сразу после родов первый крик ребёнка — это один из важнейших показателей его состояния. Во-первых, за счет громкого и активного крика его легкие расправляются, и малыш переходит на усвоение кислорода за счет легочного круга кровообращения. Кроме того, это один из показателей состояния ребёнка, входящий в особую оценочную шкалу Апгар. По ней ребёнок получает свои первые оценки — на первой и пятой минуте. Они нужны для того, чтобы определить состояние на момент родов и необходимость в медицинской помощи. Если ребёнок получает 8-10 баллов — это отличная оценка, вполне здоровый малыш, и его можно оставить на груди матери. Оценки ниже требуют внимания врачей, определенных манипуляций и действий.

Если роды прошли благополучно и ребёнок получил хорошие баллы, его немедленно помещают на грудь матери, и он постепенно пододвигается, подползает к соску, прикладываясь и получая первые капли молозива. Первое прикладывание важно по двум причинам:

  • Это активный запуск лактации со стимуляцией выброса гормонов в мозге матери,
  • Заселение за счет молозива кишечника полезной микробной флорой, подпитка ребёнка энергией, потраченной в родах.

Первый сон, перевод в палату

Первые два часа, пока мать находится под наблюдением в родильном зале, кроха находится у нее на груди, приложившись к ней и получив первое питание. Он еще очень слаб и раним, поэтому после пережитого родового стресса быстро наступает крепкий сон. Для малыша важен такой сон рядом с матерью, он столько времени провел с ней, она для него — целая жизнь и без ее присутствия рядом повышается уровень тревожности и стресса. Не менее важно и первое запечатление, тот образ, что ребёнок видит после рождения, ощущает вокруг себя, вдыхает запах, чувствует прикосновение. Если это мать — для него это спокойствие, привычная обстановка, он успокаивается после пережитой работы, сон длится нередко несколько часов, даже после перевода в послеродовую палату.

Первые кормления, налаживание лактации

Первые кормления, налаживание лактации

Малышу крайне важно для полноценного роста и развития грудное молоко, которое он получает с самого рождения. Полноценная лактация формируется быстро и активно, если первое прикладывание крохи к груди осуществилось в родзале, а затем организовано совместное пребывание матери и ребёнка в одной палате.

Если ребёнок находится постоянно рядом, а его мать, не глядя на часы, прикладывает младенца к груди по первому его писку и беспокойству, это стимулирует грудь и запускает активные гормональные механизмы лактации из-за раздражения груди и выброса окситоцина. В первые сутки большую часть времени у ребёнка занимает сон, он отдыхает после пережитой нагрузки. Но уже к концу суток он активно просит грудь, прикладываясь все чаще и длительнее. Не нужно ограничивать малыша в частоте и времени прикладываний. Объём желудка еще очень мал, молозива он получает мало, а лактация только запускается. По мере времени, к 3-5 суткам прибытие молока становится значительным, и ребёнок насыщается активнее и быстрее. Кормить ребёнка с первого дня нужно по требованию, причем это не только требование крохи, но и матери — если грудь налилась, есть ощущение распирания или нагрубания.

Первый осмотр ребёнка

В первые сутки ребёнка осмотрит педиатр, проведя полноценный и детальный осмотр в родзале, сразу после того, как прошли роды. Врач ставит первые оценки по Апгар, проводит необходимые процедуры с закапыванием в глазки капелек, отсасыванием слизи из глотки и носика, а также всесторонним осмотром и оценкой состояния здоровья. В дальнейшем ребёнок ежедневно осматривается педиатром, чтобы можно было оценить степень его адаптации к новому для себя образу жизни. Он учит мать основам ухода за малышом, отвечает на ее вопросы, объясняет происходящие с малышом изменения — красноту кожи, прыщики, мраморность окраски, изменения головки и т. д.

Важно следить за физиологическими отправлениями крохи. В первые сутки отходит меконий — липкий, темный и густой первородный кал. Он плохо отмывается от попки, из-за чего ребёнка нужно тщательно подмывать, чтобы не было раздражений. Первое время малыш много спит, пробуждаясь только для кормлений и гигиенических процедур, это вполне нормально.

Могут ли забрать малыша от матери?

Могут ли забрать малыша от матери?

Иногда мать требует пристального внимания и контроля со стороны врачей, проведения манипуляций, наркоза и т. д. Тогда ребёнок временно будет перемещен в детское отделение. Там за ним осуществляется постоянный уход и контроль состояния, по мере того, как мать сможет самостоятельно за ним ухаживать, малыша приносят к ней в палату. Если это совместное пребывание матери и ребёнка, он будет вместе с ней до выписки, если раздельное — только определенное время для кормлений и процедур. Также ребёнка забирают в детское отделение или реанимацию, если при рождении выявлены отклонения в состоянии здоровья, малыш недоношенный или требует постоянного контроля или лечения. Мать будут пускать к нему в палату для помощи в уходе, кормлений или просто для общения, поддержки малыша. По мере того, как состояние стабилизируется, малыш вернется к матери в палату, где и будет находиться до момента выписки домой.

Если возникли сомнения в отношении здоровья ребёнка, мать переживает или имеются сомнения, нужно обращаться к врачу или медсестре детского отделения, задавать вопросы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.05.2017 12:07, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Народные средства от опрелостей на коже ребенка
На коже грудничка часто бывают опрелости, доставляющие ему боль и дискомфорт. В качестве дополнительной терапии можно попробовать несколько простых народных средств.
Основы грудного вскармливания: что нужно ребенку?
Грудное вскармливание у неопытной матери вызывает с самого начала много вопросов, ответы на которые она не всегда находит.
Роль массажа в здоровье грудного малыша
Процедуры массажа в грудном возрасте способствуют не только укреплению детского здоровья, но и полноценному и своевременному развитию малыша.
Грудное вскармливание: что нужно вначале?
Становление лактации с первых дней кормления грудью должно происходить полноценно и правильно, чтобы малышу хватало молока.
Питьевой режим грудничков: нужно ли допаивание?
Для полноценного обмена веществ дети в любом возрасте должны потреблять достаточно жидкости, особенно это важно грудничкам.
30 самых разных причин, нарушающих сон грудничков
Почему он не спит? Ученые рассказывают, сколько должны спать люди – большие и маленькие, а родители пытаются догадаться, почему их малыш не засыпает.