Пищеварение грудничка: склонность к срыгиваниям и запорам

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Маленький ребёнок в отношении функционирования системы пищеварения сильно отличается от взрослых. В связи с этим грудничок не может питаться плотной пищей и в первые 5-6 месяцев усваивать иное питание, нежели грудное молоко или смесь. За счет особенностей строения ротовой полости и пищеварительной трубки, чувствительности слизистых и сниженного иммунитета, нередко возникают инфекции как грибкового, так и микробного происхождения, требующие лечения. Кроме того, нередки такие проблемы, x как срыгивания, послабление стула и диарея, запоры, требующие коррекции питания и лечебных мероприятий. Что же нужно знать об особенностях пищеварения младенцев?

Особенности анатомии пищеварительного тракта грудничка

Особенности анатомии пищеварительного тракта грудничка

В период внутриутробного развития пищеварительный тракт работает слабо, так как ребёнок получает все необходимые вещества для роста и развития за счет пуповины и плаценты. С момента рождения и пересечения пуповины грудничок переходит на новый для себя тип питания, и все необходимые для развития компоненты теперь будут поступать через пищеварительную трубку. Но в первые месяцы жизни малыш может усваивать только жидкую пищу, в идеале это должно быть грудное молоко. Его пищеварительная система устроена таким образом, чтобы максимально эффективно получать молоко из груди.

Грудничок имеет маленькую ротовую полость с хорошо выраженными и развитыми жевательными мышцами и языком. Кроме того, у него имеются особенности строения щек. В их толще расположены жировые отложения (комочки Биша), которые помогают в захватке соска и эффективном сосании грудничка. Особое строение имеют и губы, за счет которых активно и глубоко захватывается грудь, чтобы получать достаточное количество молока. Здоровый доношенный грудничок имеет выраженный сосательный рефлекс, полностью сформированный к моменту появления на свет. Но укрепление этого рефлекса формируется в первые часы жизни за счет раннего прикладывания к груди. Если же по каким-то причинам ребёнку дали сразу бутылочку, у него формируется сосание «пустышечного» типа, что затем существенно осложнит кормление грудью из-за неверного прикладывания и задействования иных мышц рта.

Особенности ротовой полости: склонность к грибковой инфекции

Слюнные железы, которые располагаются в ротовой полости ребёнка, к рождению развиты слабо. Поэтому в первые недели жизни у крохи вырабатывается мало слюны, которая за счет содержания лизоцима обладает защитным действием против инфекции. Кроме того, сухость полости рта приводит к активному размножению условно-патогенной флоры на фоне несовершенства иммунитета. За счет таких особенностей у детей нередко возникает кандидозная инфекция (или молочница ротовой полости). Грибок попадает в рот малыша с кожи груди и соска матери, которые тоже нередко поражаются грибковой инфекцией в период активного сосания и образования потертостей и раздражения нежной кожи. Проявляется инфекция образованием молочно-белых пленок или крошковидных налетов с кислым (кефирным) запахом. Под снимаемыми налетами видна яркая краснота слизистых. При наличии кандидоза дети становятся капризными, могут отказываться от еды, им необходима полноценная обработка полости рта и лечение наряду с матерью.

Работа желудка: склонность к срыгиваниям

Работа желудка: склонность к срыгиваниям

Груднички имеют более горизонтально расположенный желудок, что предрасполагает к заглатыванию воздуха и срыгиваниям при резких сменах положения тела. Кроме того, сфинктер между пищеводом и желудком может быть полностью недоразвит, в то время как желудочно-двенадцатиперстный уже полноценно работает. За счет этого возможны срыгивания частью молока, высосанного из груди, если кроха беспокоится, натуживается или его перемещают из лежачего положения в вертикальное. Объём срыгиваний, не превышающий 2 столовые ложки, нечастые эпизоды отрыжки относят к нормальному явлению. Если же срыгивания возникают часто, они обильные и причиняют ребёнку беспокойство, нужно обратиться к врачу. По мере роста объём желудка крохи увеличивается, количество заглоченного воздуха уменьшается, примерно к 8-10 месяцам срыгивания полностью проходят.

Функционирование кишечника: запоры, колики, поносы

При рождении пищеварительные ферменты, ответственные за переваривание пищи, еще малоактивны. Поэтому питание, которое дают ребёнку, должно быть жидким, легким и быстро усваивающимся. Идеальным является грудное молоко, в нем содержится не только необходимое количество всех питательных компонентов, но и некоторые ферменты для пищеварения (например, липаза). В силу слабости мышц в области брюшного пресса снижена активность кишечника, продвижение пищи внутри кишки. Если дети получают питание, отличное от грудного молока, например, плохо усваивающиеся смеси, возможны запоры, особенно на фоне дефицита жидкости, которой их нужно допаивать. О запоре стоит думать у искусственников, если у них более двух суток нет стула, в то время как запоры у грудничков бывают исключительно редко. Грудное молоко усваивается очень хорошо и полноценно, что может способствовать формированию стула большого объёма раз в 3-5 суток. Это не считается запором и не требует лечения. У ребёнка определяется запор тогда, когда даже при ежедневном опорожнении стул плотный и болезненный. Такое состояние может быть при слишком густом разведении смеси и отсутствии дополнительного питья воды на фоне такого кормления.

Становление микробной флоры ребёнка: роль печени

Становление микробной флоры ребёнка: роль печени

При рождении кишечник ребёнка стерилен, но заселение его происходит с первых минут жизни. Чтобы микробная флора кишки заселилась полезными и правильными микробами важно, чтобы ребёнок в первые минуты своей жизни был приложен к груди матери, получив микрофлору с кожи ее соска и молозиво для приживления полезных микробов. По мере того, как микробы проходят по кишечнику, они заселяют толстую кишку, участвуя в пищеварении и выделении витамина К.

За то, чтобы не размножались опасные микробы, отвечает печень, которая синтезирует желчь и выделяет ее из желчного пузыря в просвет кишки. Она обладает бактерицидным эффектом, убивая опасные микроорганизмы. Кроме того, в кишечнике ребёнка желчь приводит к омылению жиров и усвоению их стенками кишки, стимулирует моторику. Объём желчи, которую может выделить грудной ребёнок, невелик, поэтому количество жиров в питании у них строго ограничено.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2017 13:34, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Срыгивание у детей: как отличить от рвоты?
У малышей нередки такие явления как срыгивания, и важно знать, когда они относятся к норме, а когда указывают на наличие патологии.
Масса тела, срыгивания и сон у младенцев
У родителей возникает множество сомнений в отношении здоровья и питания детей в первые недели жизни.
Срыгивания у детей: норма и патология
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о тревожащем родителей явлении срыгивания у грудных малышей. Что является нормой, а что – патологией?
Причины срыгиваний у грудничков: норма и патологии
Срыгивания у детей важно четко разделять на вполне нормальные и возникающие в условиях патологии, как результат болезней.
Лечение срыгиваний детей: питание и лекарства
В лечении срыгиваний у младенцев есть свои особенности, о которых порой не знают родители и забывают напомнить врачи.