Питьевой режим грудничков: нужно ли допаивание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич


Все метаболические процессы взрослых и детей протекают в водной среде. Поэтому для поддержания здоровья ребёнку крайне важен правильный питьевой режим. Если старшие дети пьют воду по желанию, то в отношении грудничков все сложнее, они не могут пожаловаться на жажду, и родители должны знать ситуации, когда крохе необходимо дополнительное допаивание. Как же правильно организовать питьевой режим малышей, что нужно знать о его особенностях?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Питьевой режим: сколько воды нужно детям

Питьевой режим: сколько воды нужно детям

Наибольший объём жидкости на килограмм веса должен потреблять ребёнок первого года жизни – его тело содержит больше всего процентов жидкости, чем у деток постарше. С возрастом потребности ребёнка в жидкости на килограмм тела снижаются, но сам объём потребляемой жидкости в сутки, естественно, растет. В среднем, детям в сутки требуется около полулитра-литра жидкости, взрослому – около двух литров. Но важно отметить тот факт, что строгих нормативов употребления именно обычной водички в детском возрасте не имеется. Мы ведем речь о жидкости, а это далеко не всегда только вода для питья. В понятие питьевой режим включены также молоко и супы, разнообразные напитки малышей, начиная от соков и компотов, заканчивая кефиром и биолактом.

Понятие нормы питьевого режима для каждого ребёнка относительное, так как обмен веществ у детей и подвижность индивидуальны, а значит и потери влаги – различные. Также потребление жидкости зависит от температуры и влажности окружающей среды, активности и деятельности ребёнка, его одежды и даже характера. Если ребёнок при скудном потреблении воды нормально мочится и хорошо себя чувствует – значит, такова норма потребления им жидкости. Если же выявляются признаки обезвоживания – значит, нужно настаивать на питье жидкости, учить детей выпивать жидкости больше.

Жидкость для грудничков

Грудничок имеет наиболее высокие потребности в поступлении жидкости в организм с пищей. Но у родителей новорожденных детей возникает вопрос – нужно ли давать грудничкам дополнительную водичку вдобавок к грудному молоку, которое они получают? Современная наука отвечает на этот вопрос однозначно – дополнительного допаивания грудничкам не требуется, весь объём необходимой им жидкости они полноценно получают с грудным молоком. Стоит напомнить, что и много веков назад природная вода из источников и родников могла представлять потенциальные угрозы для здоровья, так как могла быть источниками инфекции, различных паразитов и других возможных загрязнений. А сегодня вода может быть опасна еще и индустриальными загрязнениями. Поэтому, многовековая эволюция привела к тому, что природа позаботилась о том, чтобы полноценно защитить детей от потенциальных опасностей, которые могла бы нести вода. Весь необходимый запас жидкости грудничок стал получать из материнского молока, а вода требуется детишкам, которые уже несколько окрепли и подросли, перешли на более плотную пищу в виде прикормов.

Особенности водного обмена у ребёнка

Особенности водного обмена у ребёнка

Важно помнить, организм грудничка еще незрелый и не может полноценно усваивать лишние объёмы жидкости. Хотя потребности в жидкости у грудничков достаточно высокие, но способность почек к выведению излишней, поступающей извне жидкости у малышей еще несовершенная. Их почки еще не столь активно работают и могут выводить избыток воды крайне медленно. В первый месяц жизни почки работают примерно в десять раз менее активно, чем у взрослых. К продуктивности взрослого человека они приближаются в возрасте примерно года. Если вводить дополнительную жидкость с усилиями, это может нарушить хрупкое равновесие между процессами поступления и процессами выведения жидкостей, что активно нагружает незрелые почки и может приводить даже к задержкам жидкости в организме и отекам. При этом опытному доктору зачастую достаточно одного осмотра, чтобы заметить у ребёнка признаки питьевой водной нагрузки.

У таких малышей область подкожно-жировой клетчатки внизу живота может быть несколько уплотненной, на ощупь она будет напоминать тесто. А кожные покровы будут влажными и холодными, кожный рисунок будет напоминать мрамор. При тяжелой интоксикации водой может возникать нарушение водно-солевого баланса, что может привести даже к развитию судорог в раннем детском возрасте.

Что должны знать родители?

Родители, в большинстве своем, не обладают знаниями в физиологии младенцев и могут совершать некоторые ошибки в отношении питьевого режима. Например, они дают ему бутылочку с водой, из которой малютка начинает жадно сосать, и родители считают, что ему мало воды, предлагают ему жидкость опять и опять. Но дело тут может быть совсем не в жажде, а в том, что у ребёнка сильно развит сосательный рефлекс, и он будет делать постоянные сосательные движения, если ему в рот поместить соску от бутылки. Это врожденный рефлекс, созданный природой для сосания груди, но никак не для сосания бутылочки с водой.

Родители должны помнить, что особенно активно будет сосать бутылочку с водой голодный ребёнок в надежде, что вода быстро закончится и сменится молоком. Поэтому, такой малыш может высосать и 50 мл воды, при этом совершенно ему не нужной, не утолившей голода и не приводящей к прибавке массы. Ребёнок достаточно быстро разбирается в ситуации, начиная отказываться от бутылки с водой, и начинает плакать. Итак, запомним, грудничкам никакого допаивания не требуется, даже в жаркую погоду. Всю необходимую жидкость он получит из грудного молока, просто нужно несколько чаще в жару прикладывать его к груди.

Мифы о питье

Мифы о питье

Часто можно слышать от родителей, что для улучшения пищеварения нужно пить воду, иначе без нее кишечные соки у малыша будут густыми и могут возникать запоры. Но для детей совершенно не актуальны те принципы пищеварения, что работают у взрослых. У детей секреция в желудке или в кишечнике может быть более активной, чем это происходит у взрослых, дети растут быстро, им необходимо большее количество ферментов, чем взрослым, чтобы можно было усвоить больше питания. Для этого соки пищеварительной системы должны быть более концентрированными, не нужно их разбавлять водой. Кроме того, пища грудничков неплотная, она совсем жидкая и однородная, поступает в пищеварение жидкой, и не требует разбавления. Поэтому питание малыша отлично смешивается с пищеварительными соками, легко переваривается и усваивается. Такой способ питания для ребёнка самый правильный, дополнительная жидкость потребуется ребёнку с введением в питание более плотной пищи – прикормов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 15.02.2017 02:34, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Почему малыш не берет грудь или не наедается
Ребенок отказывается от груди? Малыш не наедается? Педиатр расскажет о путях решения этих распространенных проблем грудного вскармливания.
Колики у грудничка: почему болит животик?
Колики у грудничка: есть ли повод для беспокойства? Колики: в чем причина? MedAboutMe делится советами, что делать родителям при появлении колик.
Срыгивания у детей: норма и патология
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о тревожащем родителей явлении срыгивания у грудных малышей. Что является нормой, а что – патологией?