Похудение в период грудного вскармливания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины после родов стремятся как можно быстрее похудеть. Но в период грудного вскармливания не разрешается сидеть на строгих диетах и проводить изнурительные жиросжигающие тренировки. Означает ли это, что о похудении на некоторое время придется забыть? Или все-таки можно предпринять определенные шаги для коррекции веса?

Питание для похудения после родов

Питание для похудения после родов

Многие продукты, которые находятся под запретом в период похудения, исключаются и из рациона кормящей мамы. Это колбасы, жирное мясо, полуфабрикаты, шоколад, сладкие газированные напитки, копченые и жареные блюда. И во время похудения, и в период грудного вскармливания питание женщины должно быть дробным (5-6 раз в сутки) и сбалансированным. Получается, что эти диеты имеют много общего. Они исключают вредные для здоровья продукты и приучают женщину питаться в правильном режиме. 

Питание кормящей женщины мало отличается от рациона людей, которые ведут здоровый образ жизни и следят за своим весом. Но есть и важное отличие: меню кормящей матери должно быть калорийным. Однако нужно учесть, что лактация — это энергозатратный процесс. На выработку грудного молока расходуется примерно 500-700 калорий в сутки. Поэтому, если не потреблять калории сверх нормы, похудение после родов не превратится в серьезную проблему. Средняя норма потребления калорий в сутки для некормящей женщины составляет 1800-2000 ккал. К этой цифре нужно прибавить 500-700 ккал на лактацию. Это и есть тот суточный объём калорий, который поможет удержать стабильный вес в период кормления ребёнка грудью. 

Основные рекомендации относительно питания для кормящих женщин, которые заботятся о своей фигуре:

  • Старайтесь не переедать.

Разбейте дневной рацион на 4-6 приемов пищи.

  • Пейте много воды.

Дефицит жидкости в организме плохо отражается и на лактации, и на состоянии фигуры. Если некормящей женщине для поддержания хорошего здоровья и самочувствия требуется 1,5-2 литра воды в сутки, то кормящей маме можно смело прибавить к этому объёму еще 1-1,5 литра. Вместо незапланированного перекуса лучше выпейте стакан морса, сока, компота или чая.

  • Употребляйте мясные блюда, приготовленные из нежирных сортов мяса и птицы.

Ешьте всевозможные каши: гречневую, рисовую, овсяную и другие. Но эти продукты старайтесь съедать в первой половине дня. Вечерние приемы пищи делайте менее калорийными. Вечером лучше подкрепиться творожной запеканкой, фруктовым салатом, йогуртом.

  • Ограничьте потребление сахара, выпечки и разнообразных десертов.

Вместо сахара лучше употреблять мед. Но его можно вводить в рацион не ранее чем через полгода после родов и при условии, что у ребёнка нет аллергии на этот продукт.

  • Начинайте снижать калорийность рациона после введения прикорма, то есть через полгода после родов.

В это время уже можно устраивать себе разгрузочные дни, например, на кефире. Такие дни допустимо проводить один раз в две недели. Если на одном кефире ощущается сильный голод, можно съесть банан.

Низкокалорийные диеты кормящим женщинам применять не стоит, как бы ни хотелось похудеть. Питание с низким содержанием калорий вредит и ребёнку, и организму матери. Может даже прекратиться лактация. Но и переедать в период грудного вскармливания не рекомендуется. Это не только ухудшает фигуру и усложняет похудение в дальнейшем, но и негативно отражается на здоровье ребёнка. Ученые обнаружили связь между ожирением кормящей матери и развитием ожирения и диабета второго типа у ребёнка в будущем. Причина кроется в составе молока, точнее, в его гормональном профиле.   

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Допустимая физическая нагрузка после родов

От занятий фитнесом и силовых упражнений в период грудного вскармливания придется отказаться. Однако женщинам, ухаживающим за младенцем, и так приходится совершать много физической работы за день: носить ребёнка на руках, спускать и поднимать по лестнице коляску, делать уборку в доме, стирать и гладить белье, ходить за продуктами. Все эти физические нагрузки требуют энергозатрат. Например, при купании малыша затрачивается 130-200 ккал в час (в зависимости от веса мамы), и столько же при переносе маленького ребёнка на руках. При глажке одежды организм расходует 100-160 ккал/час, при легкой уборке — 170-270 ккал/в час, при мытье окон — 200-320 ккал/час.

Расход калорий можно увеличить, подолгу гуляя с ребёнком на свежем воздухе. Пешие прогулки по 1,5-2 часа дважды в день хорошо сжигают калории (тратится 100-170 ккал в час). Кроме того, они укрепляют мышцы ног и ягодиц. Кормящим мамам можно заниматься йогой, пилатесом и плаванием. Главное, чтобы физическая нагрузка не была слишком интенсивной. В этот период организм женщины не должен подвергаться стрессам.

Упражнения для кормящих мам

Упражнения для кормящих мам

Через 6-7 недель после рождения ребёнка можно начинать выполнять определенные упражнения. Тренироваться можно вместе с малышом. Для кормящих мам рекомендован следующий комплекс:

  1. Положите малыша на коврик для фитнеса. Примите упор лежа, поставив руки по обеим сторонам от головы ребёнка. Выполняйте отжимания. Нагружайте грудные мышцы в щадящем режиме — не переусердствуйте.
  2. Прижмите малыша к груди и выполняйте приседания или выпады. Эти упражнения хорошо укрепляют ягодицы и бедра.
  3. Встаньте спиной к невысокой опоре (скамейка, диван и т.п.). Упритесь в края опоры руками, вытяните ноги вперед. Сгибайте и разгибайте локти, опуская ягодицы к полу. Такими отжиманиями можно укрепить заднюю поверхность плеч — одну из проблемных зон женской фигуры.
  4. Лягте спиной на коврик, поднимите согнутые ноги. Совершайте ногами вращательные движения, как будто крутите педали велосипеда. Это упражнение используется для укрепления и похудения ног и живота.
  5. Перевернитесь на живот. Поднимайте корпус, оставляя ноги на полу. Таким способом можно укрепить спину и мышцы живота.

Физическая нагрузка должна быть легкой. Во время кормления грудью (первые 3-6 месяцев после родов) женщина не должна тренироваться интенсивно. Помимо правильного питания и дозированных физических нагрузок, для похудения важно полноценно отдыхать, высыпаться и избегать стрессов. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2018 23:29, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

17 невероятных фактов о младенцах: в это сложно поверить!
Младенцы – это не маленькие взрослые. 17 удивительных отличий новорожденного, о которых мы не знаем.
Стул ребенка при грудном вскармливании и на смеси
Многих молодых родителей серьезно настораживает содержимое подгузников у малышей в первые месяцы жизни, что же относится к норме?
Курение, вейпинг и кормление грудью: можно или нельзя?
Курение и грудное вскармливание: мнения специалистов и способы решения проблемы.
Странные привычки грудничков: что с ними делать?
Можно ли допускать нежелательное обращение с грудью во время грудного вскармливания? Как бороться с «вредными привычками»?
Топ-8 советов мамам при лактации
Хотите наладить хорошую и качественную лактацию? Узнайте, что для этого необходимо сделать.
10 проблем матерей, которые кормят ребенка грудью
Много говорится о пользе грудного вскармливания для здоровья детей, но матерям нужна информация о его нюансах.