Покормить ребенка грудью вне дома: советы матери

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вскармливание грудью полезно для здоровья матери и ее малыша, это очень приятно, но и очень интимно для многих женщин. Однако иногда обстоятельства складываются так, что необходимо кормление грудничка в дороге, в магазине или в других местах, где много народу и нет особых удобств. Неужели теперь стоит избегать поездок, путешествий с ребёнком, похода по магазинам и других радостей и необходимостей жизни? Вовсе нет, кормление в общественных местах — это не сложно, необходимо просто соблюсти кое-какие правила и учесть нюансы.

Что важно матери?

Стоит понять, что мать с ребёнком не связана по рукам и ногам, ей также можно выбираться на природу, отдыхать, ходить по магазинам и в кафе. Но факт кормления грудничка в общественном месте может смущать или стеснять маму, что не правильно. Мать представляет, что все смотрят на нее и осуждают, хотя большинству людей в спешке жизни просто не до нее. Кроме того, женщина же не осудит мужчину, на бегу жующего хот-дог, или девушку с шоколадкой. Грудь — это такая же еда малыша, как наша с вами, просто «упаковка» у его еды несколько отличается от привычной нам.

В нашем обществе пока еще бытуют неправильные стереотипы по отношению к кормящим матерям, курение в общественном месте и распитие алкоголя не является постыдным, а кормление грудничка — это моветон. Считается, что этот процесс должен быть спрятан от чужих глаз, хотя в естественном вскармливании нет ничего зазорного. Если же здоровье и спокойствие вашего ребёнка дороже общественного мнения и неодобрительных взглядов, давайте попробуем вместе разобраться, как же можно легко и просто покормить крошку, если мать находится вне дома.

Несколько полезных вещей при вскармливании

Несколько полезных вещей при вскармливании

Для вскармливания крохи в дороге или общественном месте можно приобрести несколько полезных приспособлений — прежде всего это слинг, особая тканевая переноска различных модификаций и моделей. Она позволяет носить малыша в ней сидя, лежа, за спиной и как угодно, лишь бы маме было удобно. В ней же можно покормить малыша и усыпить его практически незаметно для окружающих и не вызывая косых взглядов. Слинг позволяет еще и освободить руки для сумок, покупок и прочих действий. Малыш всегда с мамой, рядом с грудью и она мобильна.

Вторым удобным приспособлением, чтобы осуществлять вскармливание вне дома, станет плед или палантин, которым можно будет прикрыться в парке на лавочке или в другом месте, если присесть покормить ребёнка. Можно использовать и широкий шарф, пеленку, любую ткань, лишь бы было комфортнее. Сумка для кормящей мамы с набором салфеток, прокладок для груди, термосом с жидкостью и прочими аксессуарами, позволит в любом месте чувствовать себя комфортно и удобно.

Правильная одежда: удобно маме и малышу

Для осуществления кормления малыша легко и просто, чтоб не привлекать к себе посторонних взглядов, необходима особая одежда. Конечно, сегодня есть много магазинов для кормящих с продающимися там маечками, платьями и костюмами для естественного вскармливания. Это особые системы кармашков, запах, или клапаны на одежде. Но у них есть существенный недостаток — они стоят на порядок дороже обычной одежды. Можно взять выкройки в интернете и сшить такие самим, а можно просто подобрать одежду в своем гардеробе с пуговками, молниями, широким вырезом или другими деталями, позволяющими легко и быстро обнажить одну грудь и дать ее малышу.

Под одежду стоит надеть удобный бюстгальтер, тогда не понадобится сильно обнажаться, чтоб покормить ребёнка. Сегодня есть специальное белье для кормящих, вот на нем экономить не стоит — у таких бюстгальтеров отстегиваются чашечки, они не имеют швов и резинок, удобны и имеют кармашки для вкладышей от подтекания молока. Это белье настолько красиво, что его можно надевать даже под вечерние наряды и откровенные платья.

Где покормить ребёнка?

Проще всего, гуляя на улице или проходя по дворикам, найти уединенную лавочку и покормить на ней ребёнка, повернувшись к пешеходным дорожкам спиной. Это отделит от посторонних взглядов и обсуждений. В парке можно уйти на отдаленную лавочку или сесть в тени деревьев подальше от оживленных дорожек. Если мама гуляет не одна, можно попросить своих спутников просто отгородить мать на лавочке от посторонних взглядов, пока ребёнок поест. Если женщина в людном месте или на улице, там пошел снег или дождь, можно обратиться за помощью в некоторые места:

  • аптеки и аптечные пункты — обычно это места, где очень дружественно относятся к мамочкам и малышам, можно попросить стул и, отвернувшись от всех, покормить ребёнка.
  • детские и обычные поликлиники, там можно попросить также стул или отдаленную скамейку. В детских поликлиниках зачастую есть комнаты «здорового ребёнка», где можно покормить и переодеть кроху.
  • в кафе или тихих ресторанчиках, там обычно работают женщины, и они помогут. Кроме того, можно заказать там чашку чая, и тогда женщине вообще не создадут никаких проблем.
  • такси, особенно на конечных станциях, где водители отдыхают. Если они не заняты, большая часть не откажет, чтобы мама посидела в пустой машине на пять-десять минут дольше.
  • детский магазин — это наилучший вариант, ребёнок и мама для них потенциальные клиенты, и у них на такой случай все продумано. При кормлении грудничка можно изучать ассортимент и, возможно, кроме сытого малыша, уйти оттуда еще и с полезными покупками. Все будут довольны.

Чего при кормлении грудничка делать не стоит?

Чего при кормлении грудничка делать не стоит?

Нервничать и переживать по поводу того, что пришлось кормить вне дома — стресс передается ребёнку, расслабьтесь, вы не делаете ничего плохого. Не стоит отрывать малыша от груди и судорожно прикрываться, если кто-то приближается. Ваш ребёнок — самое главное в жизни, необходимо спокойно кормить его. Раскричавшийся малыш привлечет к себе внимания в сто раз больше, чем мама с ним, кормящая в уголочке.

Не стоит менять привычную кормительную позу только из-за того, что кормление грудничка происходит в общественном месте, малыш может отказаться есть в непривычном положении. Делать можно все, как обычно, не напрягаясь — ведь малыш решил всего лишь перекусить. Никто же не нервничает, кушая на улице мороженое? Кормление грудничка не несет в себе аморальных поступков, аморальным будет сказать матери что-то на ее действия. Ведь даже великие художники запечатлели на своих холстах Мадонну, кормящую младенца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2017 11:55, обновлено 21.05.2022 15:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Спокойные ночи при грудном вскармливании: это реально?
Частые ночные пробуждения малыша сопровождаются не менее частым сосанием груди, что порой очень мешает маме. Можно ли научить кроху засыпать по-другому?
Проблемы с питанием ребенка на грудном вскармливании
Хорошо, если сразу после родов матери удалось наладить грудное вскармливание. Но что делать, если через некоторое время снова возникли проблемы?
Грудное вскармливание: выбираем правильный бюстгальтер
Кормить ребенка — важно и нужно, а хороший лифчик поможет сохранить красоту груди. В День рождения бюстгальтера дарим советы по выбору бюстгальтера.
7 секретов успешного ГВ: режим свободного вскармливания
Для того чтобы грудное вскармливание было налажено быстро и стало успешным, есть несколько простых секретов его становления.
Отлучение от груди: как завершить грудное вскармливание
Намазать грудь зеленкой? Горчицей? Заклеить соски пластырем? Все эти ухищрения не нужны: есть план по отлучению ребенка, и он работает.
Грудное вскармливание и смесь: когда и как сочетать?
Что делать, если грудного молока недостаточно, надо выходить на работу или все время катастрофически хочется спать? Ситуации, оправдывающие введение смеси.