Польза грудного вскармливания для зубов детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грудное вскармливание (ГВ) — лучшее питание для детей. Именно в грудном молоке сосредоточены все необходимые питательные вещества, витамины и минералы для полноценного роста и развития ребёнка. Кроме того, в грудном молоке матери имеются и антитела, защищающие малыша от агрессивных факторов внешней среды. Найдутся и противники, которые могут говорить о вреде грудного вскармливания и рисках, которым кормящие матери подвергают своих малышей. Чаще всего эти риски связаны со здоровьем зубов у детей. Так ли это на самом деле и чем полезно грудное вскармливание для развития челюстно-лицевой области малыша, расскажет MedAboutMe.

Грудное вскармливание — то, что дала природа

Сама природа позаботилась о том, чтобы новорожденный малыш получил все необходимое для своего полноценного развития: питание и защиту. С биологической точки зрения наиболее правильным будет именно практика естественного вскармливания, и женское молоко — лучшее, что может дать мать своему ребёнку.

Если рассматривать пользу грудного вскармливания для малыша, необходимо оценить его состав, значение для ребёнка и даже способ его получения. Все эти факторы несут в себе пользу, в том числе и развития челюстно-лицевой области малыша.

В последние несколько лет на просторах интернета и даже в научном мире прошла волна негативных отзывов о грудном вскармливании после года. Якобы ночные кормления — одна из основных причин формирования раннего (бутылочного или циркулярного) кариеса зубов у детей младшего возраста. Научный мир, при поддержке членов АКЕВ, провел соответствующие исследования и опроверг эту точку зрения, но она не получила такого распространения, как обвинения, но обо всем поподробнее.

ГВ: влияние на зубы у детей

ГВ: влияние на зубы у детей

Зубы у детей, как и у взрослых, состоят из неорганического вещества — гидроксиаппатита (основное вещество эмали) — Ca5(PO4)3(OH). Как видно из химической формулы — основное вещество эмали: кальций и фосфор. При прорезывании зубов у детей, что чаще происходит в период 4-7 месяцев, эмаль пока еще не совершенна и нуждается в достаточном количестве минералов. Только при их адекватном поступлении можно будет говорить о полноценном развитии эмали зубов у детей.

Основной источник минералов для малыша — грудное молоко матери, причем, в нем минералы находятся в наиболее удобной для усвоения форме. Поэтому детские специалисты говорят о том, что грудное молоко — лучшее средство против кариеса и его осложнений и то средство, которое поможет полноценно развиваться зубам у детей.

Если сравнивать грудное молоко матери и детскую смесь, пусть даже самую адаптированную и качественную, последняя значительно уступает. Но стоит оговориться, только при условии того, что кормящая мать полноценно питается.

Ночное кормление — причина кариеса у малышей?

Ночное кормление — причина кариеса у малышей?

Зубы у детей после их прорезывания, и некоторое время после, наиболее уязвимы перед лицом агрессивных факторов полости рта, а именно бактерий, которые способны вызывать кариес. Анатомо-физиологическими особенностями детского возраста можно объяснить столь широкую распространенность раннего кариеса у малышей.

Многие интернет-ресурсы незаслуженно обвинили в этом грудное вскармливание. По мнению некоторых матерей, (да и, что греха таить) специалистов, именно ночное кормление может стать причиной кариеса. Дело в том, что после кормления в полости рта ребёнка меняется рН в кислую сторону, а после приема пищи на поверхности эмали зубов у детей остается липкая пленка, содержащая сахара — отличная питательная среда для размножения кариесобразующей флоры. В совокупности, эти факторы и становятся причиной кариеса.

Но так ли это на самом деле? Исследования, проведенные группой детских стоматологов и членами АКЕВ (ассоциация консультантов естественного вскармливания) показали, что пролонгированное грудное вскармливание не является причиной кариеса. Исследования показали, что лактоза, сахар грудного молока, практически единственный, не образующий пленки на зубах малыша, следовательно, бактериальная флора не имеет питательной среды.

Нападки противников пролонгированного естественного вскармливания и приводимые ими доводы имеют много неточностей и даже при простом детальном и логическом рассмотрении терпят крах. Нельзя забывать и тот факт, что провоцирующим фактором кариеса может стать введенный прикорм — сладкие овощные, фруктовые пюре и соки. Нередко прикорм уже введен на момент прорезывания зубов и в формировании кариеса незаслуженно обвиняют именно естественное вскармливание.

В данном случае, естественное вскармливание относится к факторам защиты, ведь кроме удобных минералов малыш получает и антитела, которые помогают в борьбе с различными инфекционными агентами.

Молоко матери при лечении воспалительных заболеваний

Молоко матери при лечении воспалительных заболеваний

Как говорилось выше, грудное молоко содержит и антитела, которые помогают малышу бороться с инфекционными заболеваниями. Нередко на фоне прорезывания зубов малыши переносят инфекционные заболевания: начиная от стоматитов и заканчивая кишечными инфекциями.

При обращении к специалисту, докторами назначается соответствующее лечение и дается совет о сохранении естественного вскармливания и кормлении по требованию.

Для малыша молоко матери — это не только питание, вода, лекарство, это еще и поддержание сил, проявление любви и заботы. Близкий контакт матери и ребёнка поможет быстрее выздороветь.

Грудное вскармливание и развитие челюстно-лицевого аппарата

Грудное вскармливание полезно не только для зубов у детей, так как содействует в лечении воспалительных заболеваний полости рта, но и будет способствовать полноценному росту и развитию челюстей и профилактике приобретенных патологий прикуса.

Замечено, что дети на искусственном вскармливании чаще всего страдают от вредных привычек, в частности, сосание пальца, а, как известно, это основная причина формирования патологического прикуса.

Природой задумано так, что для полноценного развития челюстно-лицевой области необходима нагрузка, челюсти должны активно работать, буквально добывать себе пищу.

А теперь давайте сравним. При искусственном вскармливании малыш затрачивает усилия при добывании молочной смеси из бутылочки, но этого не достаточно, мышцы остаются не натруженными, этим и можно объяснить столь широкое распространение патологий прикуса среди детей-искусственников.

При сосании материнской груди, при условии правильного прикладывания и кормления, малышам необходимо приложить усилия для получения молока, которые являются наиболее правильными и физиологическими. Полноценная жевательная нагрузка будет способствовать полноценному росту и развитию челюстей, соответственно, таким образом осуществляется профилактика формирования патологий прикуса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.09.2017 16:45, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Основы грудного вскармливания: что нужно ребенку?
Грудное вскармливание у неопытной матери вызывает с самого начала много вопросов, ответы на которые она не всегда находит.
Грудное вскармливание близнецов: советы матери
Выкормить грудью можно не только одного, но и сразу двух, а иногда даже и трех младенцев, это подтверждают матери близнецов.
Грудное вскармливание: польза для матери и малыша
Грудное вскармливание является самым оптимальным видом питания для детей раннего возраста до достижения ими хотя бы 1-2 лет.
Отлучение ребенка от грудного вскармливания: подводные камни
Детские истерики, слезы, агрессия и даже болезнь малышей. Отлучение ребенка от груди это сильный стресс, как для мамы, так и для малыша. Как правильно отлучить ребенка от груди?
Проблемы с питанием ребенка на грудном вскармливании
Хорошо, если сразу после родов матери удалось наладить грудное вскармливание. Но что делать, если через некоторое время снова возникли проблемы?
Грудное вскармливание: выбираем правильный бюстгальтер
Кормить ребенка — важно и нужно, а хороший лифчик поможет сохранить красоту груди. В День рождения бюстгальтера дарим советы по выбору бюстгальтера.