Прогулки с грудным малышом: когда, сколько и как?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После рождения малыша дни родителей наполняются заботами по уходу за новорожденным, а также вопросами: как купать, сколько кормить и когда начинать гулять? Хорошо, если рядом опытный родственник, медицинский работник или интернет предоставляет ответы на все вопросы. Однако всегда есть нюансы, которые волнуют молодых мам. Ведь каждый ребёнок — уникален, и вдруг именно этому младенцу надо чего-то больше, меньше или в совсем другое время? Например, как решить, когда надо начинать гулять с грудными детьми, если на улице жара, дождливая погода или условия шумного и запыленного мегаполиса? Да и надо ли?

Зачем грудным малышам прогулки?

Зачем грудным малышам прогулки?

В теории все знают о пользе прогулок как для больших, так и для маленьких. Однако новорожденный малыш на улице обычно спит, активности не проявляет, и на развитие его смена обстановки в первый месяц повлиять не сможет. Так надо ли гулять?

Надо.

  • Во-первых, дыхательная система маленьких детей все еще развивается, привыкая к новым условиям существования. И ей особенно важен свежий воздух.
  • Во-вторых, прогулка — отличная возможность тренировки терморегуляционных процессов для детей, основа будущего закаливания организма, помогающая формировать иммунную систему и противостоять вирусным заболеваниям.
  • В-третьих, в стенах дома при всем желании невозможно получить даже незначительную дозу ультрафиолетового излучения, помогающего вырабатывать витамин Д для профилактики рахита, правильного формирования костно-мышечной и нервной системы. Витамин Д3 исключительно важен, с пищей его получить невозможно, зато он образуется в коже под влиянием солнечных лучей. А на улице УФ-лучи проникают даже через тучи.


Прогулки с грудничками предлагают еще пару бонусов для мам: во-первых, свежий воздух, движение, смена обстановки и все тот же ультрафиолет полезен для здоровья и взрослым. А во-вторых, молодым мамам часто нужен компаньон, подруга, общение с другими мамами новорожденных. Это помогает снизить тревожность, поделиться опытом и уменьшить возможность возникновения послеродовой депрессии. Да и просто живое общение со взрослым человеком, разделяющим заботы и радости, помогает быстрее возвращаться в привычный ритм жизни.

Нормы педиатров для прогулок с новорожденными детьми

Нормы педиатров для прогулок с новорожденными детьми

Считается, что к первой прогулке дети обычно готовы на 7-10 день после рождения (хотя свою первую прогулку в дороге из клиники домой новорожденный уже отлично перенес). При этом стоит обращать внимание на состояние ребёнка и погодные условия. Отложить первую прогулку «на потом» стоит, если:

  • ребёнок родился недоношенным или нездоровым (в этом случае дату первых прогулок назначает лечащий врач);
  • есть признаки физиологических состояний или заболеваний, препятствующих гулянию;
  • на улице температура ниже минус 5 градусов или выше 30 (но, если в доме такая же жара, то погулять в теньке лучше, чем оставаться в квартире);
  • на улице сильный ветер, дождь, снег, в целом не погода для прогулок.

Не стоит так же совершать героических усилий и выходить гулять, если мама плохо себя чувствует, а заменить ее на прогулке некому.

Педиатры советуют начинать гулять с 15 минут, постепенно увеличивая это время к месячному возрасту до двух часов два раза в день. Впоследствии при хорошей погоде можно проводить на улице все время с утра до вечера, если условия позволяют кормить и переодевать ребёнка.

Сон на прогулке: здоровье мамы и ребёнка?

Сон на прогулке: здоровье мамы и ребёнка?

Сон во время прогулки грудничку, конечно, полезен. Вот только, если в первые месяцы ребёнок на улице и дома почти все время спит, то в последующее время хорошо развивающийся малыш, выспавшийся во время гуляния, ведет себя дома довольно активно. А значит, мама весь день не может выделить время для себя и домашних забот. Что делать?

Во-первых, можно регулировать режим и укладывать ребёнка днем дома, а на улицу выходить гулять, а не спать. Пусть даже пока гуляние будет заключаться в разглядывании из коляски окружающих деревьев и домов, все равно это впечатления, влияющие на развитие.

Такой способ еще и убережет родителей от «ловушки сна» — когда дети привыкают засыпать в движущейся коляске, они могут испытывать сложности с отходом к ночному сну дома в неподвижно стоящей кровати, и требовать укачиваний.

Во-вторых, можно укладывать спать ребёнка в коляске на балконе. Если балкон защищен от непогоды и возможного мусора, прилетающего с верхних этажей, это порой оптимальный вариант прогулок в мегаполисе. Сон в этом случае протекает на более свежем воздухе, чем на тротуаре рядом с загазованной трассой. Мама все равно находится рядом, и, в то же время, имеет возможность выделить время для себя, что очень важно для физического и психического здоровья.

Нет балкона? Можно широко открыть окно, оставить комнату проветриваться, одеть малыша и положить его там спать.

Подобный же способ хорошо для прогулок в случае, если на улицу надо выносить ребёнка и коляску, например, с пятого этажа дома без лифта. Такие упражнения выматывают маму, особенно после родов. Иногда для прогулок можно использовать слинг или рюкзачок, изготовленный специально для новорожденных. Но стоит помнить, что для кратковременных гуляний, походов в поликлинику или в магазин слинги подходят, а вот для длительных прогулок со сном лучше использовать коляску.

Кстати о магазинах: прогулки по большим торговым центрам прогулками не считаются. Помимо отсутствия свежего воздуха они не только могут перевозбуждать ребёнка, но и способствовать частым инфекционным заболеваниям. Парки, скверы и места небольшого скопления народа — вот оптимальный выбор для новорожденных.

Как одевать грудничков на прогулку?

Как одевать грудничков на прогулку?

Стандартно используют правило «одеваем, как себя, плюс один слой». Для холодного времени года на улицу стоит брать с собой дополнительный плед или легкое одеяло. Чтобы понять, не замерз ли ребёнок, потрогайте его нос. Если носик холодный (не прохладный, он в любом случае будет прохладный при не очень теплой погоде), то ребёнка стоит укутать дополнительно.

А вот если дома окажется, что малыш под одеждой горячий, вспотевший, то в следующий раз не стоит его так тепло укутывать.

Есть еще пара ошибок, которые совершают молодые мамы во время прогулок:

  • если на улице небольшой дождь или не сильный ветер, не надо накрывать коляску полиэтиленовым чехлом. Подобные меры предосторожности приводят только к прекращению потока свежего воздуха ребёнку;
  • закрывать нос и рот детям шарфом не только не помогает влияния от холодного воздуха, но и вредит. Конденсат, скапливающийся на ткани от дыхания, делает просто холодный воздух еще и влажным.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.08.2016 12:01, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Зимние прогулки с детьми

Мороз — это не повод отказываться от прогулки с ребенком, но при этом необходимо соблюдать все правила.

Зимние прогулки
Как одеть ребенка на зимнюю прогулку. Советы педиатра.
Как одеть ребенка на прогулку?
Ежедневные прогулки важны не только для физического развития ребенка, но и для профилактики простудных, аллергических и многих психологических болезней.