Развитие ребенка до года: все самое важное

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие ребёнка до года — это календарь самых важных этапов по месяцам для родителей. Какие этапы проходит малыш в самый ответственный период жизни от рождения до 12 месяцев?

От нуля до трех месяцев

  • Самый первый месяц — адаптационный, ребёнок привыкает к жизни вне маминого живота. За эти 30 дней он прибавляет в весе в среднем 600 г, а к концу периода плачет не только от физического дискомфорта, но и выражает так свои эмоции, прислушивается к звукам вокруг, выделяет мамин голос, лица и яркие предметы.
  • Второй месяц: на календаре развития ребёнка до года новый статус — теперь малыш больше не новорожденный, а грудничок. Он активно развивается физически (прибавка на этом этапе около 800 г и 3 см) и психически. Так, к концу второго месяца он научается отличать явные мамины эмоции, проявляет комплекс оживления при ее виде, активно гулит, агукает и начинает держать головку.
  • Третий месяц — время самостоятельных переворотов и уверенной поддержки головы. Прибавки этого месяца: 750 г и 3 см. Ребёнок готовится к ползанью: приподнимает верхнюю часть туловища. Ручки и ножки теперь — любимые игрушки. Почаще выкладывайте его на животик: это и от колик помогает, и укрепляет мышцы.

От четвертого месяца до полугода

  • На четвертом месяце малыш из младенца, который в основном ел и спал, превращается в социальное существо. Он требует внимания родителей и побольше общения. Прибавки этого срока: 700 г и 2,5 см. Ребёнок умеет переворачиваться на спинку и обратно, пытается ползать «по-пластунски», все хватает и тянет в рот, отличает родных и чужих людей и реагирует на свое имя.
  • К концу пятого месяца малыш все активнее пытается ползать, садиться, порой вставать у бортика. Время сна резко сокращается, прибавляется активности днем. Прибавки этого срока: 700 г и 2 см. Малыш осознанно выбирает игрушки, кидает их, отличает голоса и интонацию взрослых и пытается им подражать. Стоит на четвереньках и раскачивается, готовясь ползать, много гулит и радуется своей «речи», осваивает манипуляции с игрушками и проявляет много эмоций.

От полугода до года: развитие ребёнка

От полугода до года: развитие ребёнка

В среднем на каждом месяце с 6 до 9 прибавки будут по 600 г и 2 см. Малыш проходит стадию от попыток ползанья и сидения к уверенным движениям, начинает стоять у кроватки, стенки, пытаться передвигаться вдоль них приставными шагами. Активно режутся зубки, и все предметы обязательно обследуются на вкус.

При регулярных занятиях ребёнок может показывать, где у него и у мамы нос, глаза, руки, ушки, пупок, играет в пальчиковые игры, повторяет несложные слоги, рассматривает книжки с картинками. К концу периода может принести предмет по просьбе или показать на него, пытается открывать дверки и ящики, сам одеваться, есть ложкой, понимает несложные просьбы (стой, иди, садись, открой ротик). Основные моменты методик раннего развития в этом возрасте — общение с малышом и пальчиковые игры.

Развитие ребёнка до года в последние три месяца ускоряется: появляются первые несложные слова (составные предложения освоит ребёнок в 2 года), копирует манипуляции с предметами, выполняет простые просьбы, осваивает пинцетный захват двумя пальцами, активно общается, реагирует на слова «нет, нельзя». Появляются любимые и нелюбимые блюда, попытки пить из чашки самостоятельно.

К году ребёнок начинает ходить, проявлять интерес к играм в «дочки-матери» с игрушками, выражает свои желания и негодование, «проявляет характер». Прибавки в этом возрасте составляют около 350 г и 1 см в месяц.

Согласно исследованиям, мальчики могут несколько отставать от девочек, примерно на 2-3 недели. Но если запаздывают важные вехи: умение держать головку, реагировать на маму, гулить, это — повод для консультации с педиатром.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.05.2020 22:41
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Педиатрия. Учебник для медицинских вузов / Шабалов Н. П., Анциферова Е. С., Думова Н. Б., и др. 2019
One year of high-quality early education improves outcomes for low-income infants, toddlers / Noreen Yazejian, Donna M. Bryant, Sydney Hans, et al. // Child Development 2017

Читайте также

Диета кормящей мамы: питание кормящих с лишним весом
Вопросы питания кормящих матерей всегда актуальны, и проблема становится еще серьезнее, когда нужно быстро похудеть.
14 продуктов, которые лучше избегать при кормлении грудью
Не все продукты стоит есть, когда ты кормящая мама. От чего лучше отказаться?
Наука о коликах: что младенцам помогает, а о чем пора забыть
Помогают ли при коликах лекарства, пробиотики, мануальная терапия и укачивание с колыбельными? Ученые проверили все варианты, и вот что оказалось.
Смесь для грудничка: как выбрать правильно?
Смесь для малыша: советы по выбору искусственного питания, важные моменты.
ГВ по расписанию или по требованию: как лучше для здоровья малыша?
Давать грудь по часам или при первом писке? Ученые выяснили, что самое главное в режиме грудного вскармливания.
Им помогают кормить грудью: стратегии поддержки грудного вскармливания за рубежом
Отпуск, деньги, возможность кормить на работе? Помощь с лактацией или разрешение кормить везде и всегда? Оцениваем самые эффективные зарубежные модели поддержки ГВ.