Ребенок ест только во сне: проблемы кормления грудничков

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Классический младенец хорошо спит, обладает пухлыми щеками, перевязочками на руках и активно соглашается сосать грудное молоко или смесь из бутылочки в установленное режимом время и изредка жалуется на колики. Как правило, таких детей описывают в книжках и пособиях, но в жизни встретить таких идеальных детей удается нечасто. Развитие и состояние ребёнка может отклоняться от идеала в любую сторону, и порой изменения могут ставить в тупик не только родителей, но и специалистов. Например, привычка есть только во сне, когда в период бодрствования малыш отказывается от любого намека на еду. С чем это может быть связано, разбирается MedAboutMe.

Заболевания ребёнка, влияющие на аппетит и время еды

Заболевания ребёнка, влияющие на аппетит и время еды

Есть достаточно значительное количество болезней и патологий, как у взрослых, так и у детей, которые влияют и на аппетит, и на процессы пищеварения.

Кислотный рефлюкс и аллергия на коровий белок

Личный опыт

Дочка — второй ребёнок, на полном грудном вскармливании. В первые полтора месяца прибавка в весе была 2 кг, а потом все застопорилось. Она отказывалась есть, кричала до посинения, как только присасывалась, могла отказываться по 8 часов. Потом засыпала, и во сне кое-как ела, хотя недолго. Как только просыпалась — опять отказ и крики.

Я пыталась кормить лежа под одеялом, в слинге вприпрыжку, укачивая, все без результата. За третий месяц прибавка составила 200 г, и мы побежали уже по всем врачам, так как педиатр наш за счет первоначальной прибавки в весе не видела проблем.

Новый педиатр предположил кислотный рефлюкс и предложил ввести смесь-заменитель ГМ с аминокислотами. И ребёнок начал есть!

Кислотный рефлюкс, заброс кислого содержимого желудка в пищевод, портит аппетит и взрослому. А у младенца может вызывать выраженный отказ от приема пищи, вызывая устойчивую связь «еда во рту — боль и жжение в пищеводе». В такой ситуации дискомфорт от молока или не адаптированной под нужды именно этого ребёнка смеси преобладает над чувством голода, а еда в сонном состоянии становится возможной, так как малыш «теряет бдительность». Частой причиной гастроэзофагеальной болезни у младенцев становится врожденная грыжа отверстия пищевода, из-за которой и возникает частичный заброс молока или смеси в соединении с желудочным соком.

Комментарий эксперта
Брайан Вартабедиан, доктор медицинских наук, педиатр

Важно понимать, что проблема — не в питании во сне, а в том, что вызывает подобную ситуацию. Следовательно, внимание врачей и родителей должно быть сосредоточено на поиске причины. Подавляющее большинство младенцев, которые соглашались только на кормление во сне, согласно нашим наблюдениям, страдают от симптомов кислотного рефлюкса. Вот что происходит:

  • младенцы, проводящие большое время в положении лежа, могут страдать от сниженного опорожнения желудка, расслабления нижнего сфинктера пищевода, что, в сочетании с жидкой пищей приводит к рефлюксу;
  • болезненное воспаление пищевода из-за кислотного рефлюкса приводит к болезненности во время кормления, что сопровождается выплевыванием соска, соски, отказом от еды;
  • если их не лечить, дети продолжают бороться с питанием, развиваются отвращение к кормлению, так как это приносит боль;
  • родители обнаруживают, что процесс кормления облегчается во время сна, и переходят на данный тип питания.

Важно понимать, что проблема — не в питании во сне, а в том, что вызывает подобную ситуацию. Следовательно, внимание врачей и родителей должно быть сосредоточено на поиске причины.

Схожие проблемы для детей на искусственном питании может доставлять аллергия на белок коровьего молока, вызывающая боль и рези в желудочно-кишечном тракте.

Хорошая новость: это в большинстве случаев состояние временное и проходит. Но на время повышенной чувствительности приходится переводить ребёнка на подходящий для него тип питания, иногда подключать медикаментозную терапию.

Нарушения акта глотания, затрудненное сосание

Нарушения акта глотания, затрудненное сосание

Проблемы с глотанием и сосанием, вызванные особенностями строения челюстно-лицевого аппарата, как правило, диагностируются при рождении или в первые недели после появления ребёнка на свет. А вот неврологические особенности, последствия гипоксии, травм в родах или патологии развития могут проявляться в возрасте 2-3 месяцев отказом от сосания. При этом важно помнить, что иная симптоматика, скорее всего, будет выявлена раньше, а вот новым признаком могут стать особенности пищевого поведения ребёнка. Это связано с тем, что сосание — процесс энергозатратный, требующий вовлечения и координации мышц и способный повышать напряжение ребёнка. В итоге у малыша может начинать болеть голова или возникать иной дискомфорт в процессе еды при бодрствовании. А во сне расслабленное состояние помогает снизить неприятные ощущения.

Личный опыт

Нас эта проблема с кормлением настигла в три месяца: если не спал — не ел, когда укачивали или сам засыпал, сосал и глотал нормально. Оказалось — следствие родовой травмы шеи и сопутствующих проблем из-за длительных родов. После рождения невролог отмечал проблемы с рефлексами, развивался сын немного иначе, но в целом не сильно отличался от сверстников, поэтому еда только в сонном состоянии стала внезапностью.

Наладилось все где-то в середине курса приема лекарств от основной проблемы, ребёнок снова начал сосать нормально.

Стоит отметить, что чаще данная причина может влиять на питание ребёнка при грудном вскармливании, так как процесс высасывания молока или смеси из бутылки, глотание при докармливании с ложки или из шприца вызывает меньшее напряжение и дискомфорт.

Гормональная недостаточность

Дефицит соматотропного гормона, соматотропина влияет на аппетит в целом и может вызывать вялые или активные, в зависимости от темперамента и сопутствующей кормлениям ситуации, отказы от еды в период бодрствования грудничка. Во сне сосательный рефлекс может преобладать над пониженным аппетитом, принуждая ребёнка есть, если во рту появляется грудь или наконечник бутылочки.

Гормональные нарушения такого уровня довольно редки и влияют на аппетит ребёнка и при введении смеси, прикорма и т. д.

Наиболее частыми отклонениями в здоровье, которые становятся причиной подобного нарушения пищевого поведения младенцев, являются, таким образом, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (кислотный рефлюкс) и аллергия к белку коровьего молока, если ребёнок питается смесью.

В довольно легком, по сравнению с проявлениями заболеваний, варианте такой отказ может наблюдаться у детей с мучительными коликами, повышенным газообразованием, нарушением кишечной флоры и высокой чувствительностью к дискомфорту в кишечнике. Попадание еды в ЖКТ активизирует моторику кишечника и вызывает болевые ощущения. А во сне и сам ребёнок, и его желудочно-кишечный тракт реагируют менее ярко. При отсутствии инфекционных заболеваний и патологий органов пищеварения режим питания налаживается при окончании периода колик и «газиков», в среднем к возрасту в 12-15 недель.

Психоневрологические особенности грудничков и мам

Психоневрологические особенности грудничков и мам

И врачи, и мамы отмечают, что чаще всего отказ от еды во время бодрствования впервые проявляется в возрасте 2,5-4 месяцев. Именно в этот период внимание малыша «включается» и распространяется на окружающих людей и предметы. Так называемый «кризисный период», скачок роста и развития мешает ребёнку концентрироваться на процессе сосания, ведь вокруг внезапно столько всего интересного, а значимый взрослый рядом придает чувство безопасности. Значит, вместо еды надо исследовать мир! Ну а питаться приходится во сне, когда уже ничто не отвлекает.

Комментарий эксперта
Екатерина Валова, психолог

Это может казаться не вполне естественным, но существуют дети, способные отвлекаться от чувства голода из-за тяги к новым впечатлениям. Хотя любознательность — не единственный фактор, мешающий младенцам концентрироваться на питании. Играет роль совокупность психологических и неврологических особенностей ребёнка:

  • темперамент. Хотя говорить об определении типа темперамента у грудничка сложно, в некоторых случаях можно довольно точно диагностировать, как именно ребёнок склонен реагировать, как быстро он откликается на раздражитель и т. д.;
  • биологические ритмы организма малыша определяют, как быстро он возбуждается и устает, когда и как засыпает, как возникает чувство голода — постепенно или внезапно и т. п.;
  • реакция на нововведения, на новое положение, ощущение, визуальный объект, слуховой раздражитель. Ребёнок может в первый же момент отвергать что-то новое или, наоборот, активно интересоваться им.

Дети с выраженной тягой к новому, с нарушением ритмичности организма, выраженным темпераментом абсолютно нормальны, хотя их манера есть только в отсутствие раздражителей может приносить немало неудобства кормящим родителям. Эти периоды проходят, и режим питания возвращается к норме.

Иной случай — если у ребёнка на фоне особенностей темперамента появился негативный опыт, связанный с кормлением: испуг, избыточный поток молока в какой-то период установления лактации, отлучка мамы и передача «прав кормления» другому взрослому. С такими возможными факторами также надо считаться и снижать их влияние на пищевые привычки малыша, не давая им закрепляться.

Альтернативный вариант, также влияющий на питание ребёнка в этот период, — начало прорезывания зубов. Акт сосания может быть болезненным, и некоторые дети способны отказываться от еды, лишь бы не добавлять деснам дискомфортных ощущений.

Специалисты по грудному вскармливанию в ситуации отказа ребёнка от груди предлагают способ «гнездования»: предоставления малышу мамы «в личное пользование» в большом объёме, чтобы избежать вероятного стремления ребёнка к общению и контакту, которые предлагаются только в период кормления. Чтобы снизить вероятность совпадения активного исследования мира в минуты кормления, стоит выделять отдельное место и создавать очень спокойную обстановку (приглушенный свет, белый шум, музыка или пение), в которой малыш не будет отвлекаться.

Отдельным пунктом стоит отметить, что многие молодые мамы нередко перегружены как делами по дому и уходу за малышом, так и опасениями о его состоянии, что приводит к стрессам. Возможны и проявления повышенной тревожности, послеродовой депрессии, что также влияет на контакт мамы и грудничка и может привести к отказу от груди. В таком случае в первую очередь необходимо помогать маме, снимать с нее нагрузку как физическую, так и психологическую, помогать вспоминать о своих потребностях и восполнять свои силы. Возможно, потребуется помощь консультанта по вскармливанию, психолога, в некоторых случаях — профильного врача.

Алгоритм решения проблемы с «сонными кормлениями»

Алгоритм решения проблемы с «сонными кормлениями»

Сначала необходимо удостовериться, что проблема действительно существует. Временные отказы от груди, кризисы роста, незначительные изменения в поведении ребёнка во время питания — норма развития малышей. Недовес, который сопровождает недостаточное питание, также должен быть оценен объективно. Для оценки прибавки в весе стоит пользоваться таблицами соотношения роста, веса и динамики прибавок, а не личными впечатлениями или словами родных: как известно, младенец, который нравится бабушкам, чаще всего страдает второй стадией ожирения.

При выявлении действительной проблемы в первую очередь стоит обратиться к педиатру с целью исключить вероятный кислотный рефлюкс или аллергические реакции. Смотреть, наблюдать и искать причину, по которой ребёнок отказывается есть с открытыми глазами, обращать внимание на наличие сопутствующих диагнозов, которые могут повлиять на поведение малыша: неврологических, отклонений в анатомическом строении, признаков других заболеваний.

Несмотря на то, что педиатры признаются: в некоторых случаях причина поведения ребёнка остается загадкой даже для специалистов, они также убеждены, что малыши при отсутствии наиболее распространенных диагнозов успешно перерастают эти периоды и возвращаются к нормальному приему пищи в среднем к 9 месяцам. Поэтому главное — спокойствие мамы, так как это тоже терапевтический фактор, влияющий на маленьких «неедяк».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2018 15:18, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Российская национальная школа и "Десять принципов успешного грудного вскармливания" инициативы воз/юнисеф "Больница, доброжелательная к ребенку" / Абольян Л.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №6
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Топ-7 правил здорового питания для кормящей мамы
Эффективно поддерживать свой организм в норме и обеспечить здоровье малышу-грудничку кормящей маме поможет организация правильного питания.
Нужна ли диета кормящей матери?
Правильное питание кормящей матери должно быть разнообразным и полезным, без выраженных ограничений.
Диета кормящей матери в период кормления грудью
Самая лучшая пища для новорожденного малыша – это материнское молоко. Женщина во время лактации должна тщательно контролировать свой собственный рацион.
Можно ли есть арбузы кормящим матерям?
Летнее питание во время грудного вскармливания. Можно ли кормящей матери включать в рацион арбузы и дыни.
Польза фруктов в рационе питания кормящих мам
Кормите ребенка грудью? Узнайте, какие полезные фрукты можно включить в питание для получения важных витаминов для женщин в период лактации.
Диета для кормящих мам: полезные и вредные овощи
Овощи – важный компонент рационального питания. Какие овощи полезны, а какие вредны в период кормления грудью? Как их правильно употреблять?