Спокойствие или стресс? 6 признаков тревоги у грудничка и как с ней справиться

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сегодня все уже знают, что стрессы для здоровья вредны – и для больших, и для маленьких. Но что делать, если малыш еще не умеет выражать свои чувства? Ведь далеко не всегда груднички выражают эмоции плачем. Как понять, замирает ребёнок от удовольствия или из-за страха и тревоги? MedAboutMe рассказывает об основных признаках стресса у младенцев и как с ними справляться.

Замирание – реакция на стресс

Большинство считает, что понять состояние ребёнка не сложно: когда ему плохо, он плачет. Другой вопрос – разобраться, из-за чего такие крики.

Однако есть и иная реакция на стресс – замирание. Впервые ее выявили в конце 90-х годов. Она также естественна при страхе, как крик или бегство. При угрозе оцепенение бывает и у людей, и у животных, и у насекомых – вспомните жучков, которые притворяются мертвыми.

Многие ошибочно считают, что спокойно лежащий младенец всем доволен и расслабляется. Но при стрессовом замирании учащаются дыхание и сердцебиение, мышцы приходят в тонус. Так влияет гормон кортизол.

Исследованиями доказано, что длительно повышенный уровень кортизола, стрессового гормона, влияет негативно на всех, а особенно на малышей. Частые и продолжительные страхи затормаживают физическое развитие тела и головного мозга.

По результатам научной работы 2015 года, частые реакции замирания в возрасте до года связаны с тревожным расстройством в подростковом возрасте.

Что делать, если малыш замер? Взять на руки.

Это помогает, потому что есть такой удивительный феномен – тоническое объединение. Эмоциональное состояние одного человека передается другому. Оно работает и у взрослых в любящих парах: доказано, что при прикосновении любимого человека мы легче переносим боль. С детьми это работает еще лучше, главное – самому сохранять спокойствие, прижать, погладить, покачать, поговорить.

Дезорганизованное поведение как признак стресса

Дезорганизованное поведение как признак стресса

Это – реакция убегания от угрозы. Но так как бежать малыш не способен, у него появляются хаотичные движения, вскидывания, усиливается хватательный рефлекс и раскидывание ручек. При множественных стрессах эти рефлексы угасают дольше – организм настраивается на борьбу за жизнь и не дает пропасть врожденным навыкам самоспасения.

Ребёнок может также пытаться перестать видеть и слышать источник беспокойства – отворачиваться, закрываться, «прятаться» во взрослого.

Еще один признак стресса – беспокойный сон.

Зевание, нарушения пищеварения, чихание, бледность

Дополнительные признаки стрессов у грудничков выявили британские врачи – эти симптомы характерны для детей в возрасте до года. Важно: по отдельности они не учитываются, должно быть минимум два признака.

Их рассматривают как тревожные, если есть стрессовая ситуация, например, громкий длительный шум, ссоры, или если ребёнка долго не брали на руки, «дали проплакаться», отсутствует значимый взрослый (чаще мать). Тогда после периода беспокойства могут появляться такие реакции.

  • Зевание

Эта реакция есть и у млекопитающих. Зевательный рефлекс появляется, когда головному мозгу не хватает кислорода – из-за сонливости или стресса. Причиной может быть повышенный тонус мышц или избыток информации, эмоций. Зевать дети могут также при чувстве голода.

Что делать? Взять на руки и успокоить.

  • Нарушения пищеварения

Срыгивание, отрыжка, икота, колики, тошнота и даже рвота – все это может указывать не только на проблемы с желудочно-кишечным трактом, но и стресс. Команда ученых из Института мозга в Питтсбурге доказала, что между ЖКТ и головным мозгом существуют нейронные пути, по которым сигналы передаются от одного органа к другому и обратно. Так что стресс в голове влияет на желудок и кишечник.

Что делать? Лучший способ – нежно помассировать животик по часовой стрелке. Это поможет пищеварению и даст ребёнку ощущение заботы и безопасности.

  • Чихание

Обычно чихание – рефлекс очистки носа. Но оно также появляется как реакция на угрозу. Пока не понятно, почему – но животные тоже так делают. Есть версия о связи рефлекса с иммунной системой, у которой появляется схожая с аллергической реакция на стрессы.

Что делать? Эксперты рекомендуют положить ладонь на грудь ребёнку и подержать так. Малыш ощутит тепло, присутствие взрослого и начнет успокаиваться.

  • Цвет кожи

Это известный с давних времен стресс-тест: по изменению цвета кожи отбирали лучших воинов еще в Римской империи. И сегодня взрослые могут бледнеть или краснеть в моменты беспокойства.

У детей это тоже работает. Бледность, порой вплоть до цианоза – синего оттенка кожи в носогубном треугольнике, или покраснение всего тела тоже указывают на беспокойство (хотя могут – на температурные колебания или болезни).

Что делать? Ученые советуют успокаивать при помощи привлечения внимания: надо постараться установить зрительный контакт с ребёнком, потом начать спокойно разговаривать, затем положить руку на грудь или живот.

Причиной для стресса у грудничков могут быть как явные факторы – ссоры в семье, отлучение от груди, разлука с матерью, болезнь, так и неочевидные для взрослых.

Ребёнок может избыточно беспокоиться из-за любого нарушения беспорядка – новых лиц, новой обстановки, похода к врачу, поездке, даже купания и переодевания. Любой непривычный опыт может стать стрессовым фактором.

Как не допустить лишних стрессов?

Как не допустить лишних стрессов?

Полностью исключить все стрессовые ситуации невозможно – да и не нужно, организм должен привыкать к небольшим встряскам, приводящим в тонус. Но частые и длительные периоды беспокойства точно навредят.

Чтобы помочь ребёнку легче реагировать на различные ситуации, психологи дают ряд советов.

  • Побольше тактильного контакта. Меньше сосок, колясок, кроваток. Не слушайте истории про «ребёнка приучили к ручкам, он теперь не слезает»: любой «приученный» слезает и убегает так, что не догонишь. И те, кто вовремя «насытился» близостью, слезают с рук быстрее. А еще лучше слушаются родителей.
  • Не нарушайте связь «мать-дитя», только понимайте ее правильно. Даже если есть необходимость выходить на работу до года, это не означает прерванного контакта. Лучше пару часов близости в день, чем постоянное безучастное присутствие в доме с гаджетами в руках вместо ребёнка.
  • Старайтесь быть в хорошем настроении – дети считывают все интонации и реакции тела, так что просто скрыть негатив не получится.
  • Не усиливайте стресс. Новый опыт – визиты, прогулки, процедуры – лучше давать, когда ребёнок сыт, спокоен и выспался.
  • Учитесь распознавать эмоции ребёнка, доверяйте им. Ни один младенец не плачет просто так – ему может быть не только некомфортно физически, у малышей полно иных поводов для беспокойства. Обеспечивайте им ту же заботу и поддержку, что и во время беременности, когда мама всегда была рядом – только руку протяни. Тогда вместо лишних стрессов ребёнок будет приобретать новые знания, лучше расти и чаще радовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.08.2020 09:49, обновлено 05.08.2020 03:47
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Individual differences in freezing and cortisol in infant and mother rhesus monkeys. / Kalin, N. H., Shelton, S. E., Rickman, M., et al. // Behavioral Neuroscience 1998 1
Quality of Early Care and Buffering of Neuroendocrine Stress Reactions: Potential Effects on the Developing Human Brain / Megan R.Gunnar // Preventive Medicine March 1998
Infant attachment predicts bodily freezing in adolescence: evidence from a prospective longitudinal study. / Niermann, Hannah C M et al. // Frontiers in behavioral neuroscience 12 Oct. 2015

Читайте также

Питание кормящей матери: много ли запретов?
Зависит ли детское здоровье от питания его матери? Как обеспечить малыша всем необходимым и сохранить при этом свое здоровье?
Смесь для грудничка: как выбрать правильно?
Смесь для малыша: советы по выбору искусственного питания, важные моменты.
10 важных правил детского сна: проверьте себя!
Хороший сон ребенка – хороший сон и родителей! Соблюдайте эти правила детского сна с самого рождения.
ГВ по расписанию или по требованию: как лучше для здоровья малыша?
Давать грудь по часам или при первом писке? Ученые выяснили, что самое главное в режиме грудного вскармливания.
Развитие ребенка до года: все самое важное
Этапы развития детей от первого месяца жизни до года: календарь для родителей.
Кормящим мамам на заметку: как выбрать молокоотсос, чтобы не пожалеть
Увы, далеко не все такие приборы вызывают положительные эмоции. И если вы привыкли учиться на чужих ошибках, то вам пригодится этот гид по выбору молокоотсоса.