Срыгивания у грудничков: изменения во вскармливании

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одной из частых проблем у малышей, связанных с пищеварительным трактом, являются срыгивания. Они возникают в период первых 4-6 месяцев жизни, более часты у искусственников, но вполне вероятны и при грудном вскармливании. Чтобы уменьшить их интенсивность, есть несколько полезных рекомендаций для родителей, а также нужны определенные изменения в привычном питании, позволяющие снизить частоту срыгиваний и их объём. Универсального единого совета для всех детей нет, методом проб и ошибок можно подобрать наиболее оптимальные методики для крохи, которые существенно улучшат состояние.

Принципы лечения, нужно ли менять питание?

Принципы лечения, нужно ли менять питание?

Сложно выделить одну единую причину срыгиваний у детей раннего возраста. Обычно это целый ряд факторов, ведущий из которых — незрелость пищеварительной трубки и ее начальных отделов. Подход к лечению во многом зависит от того, какое питание получает младенец. Если это грудничок, не стоит переходить из-за срыгиваний на искусственное питание — это неоправдано, даже если использовать специальные антирефлюксные смеси. Если это малыш на смешанном вскармливании, стоит посоветоваться с врачом, будет ли лучше, если совсем отказаться от смесей, стоит ли ввести вместо стандартного питания лечебное. Все мероприятия по устранению срыгиваний у детей проводятся от самых простых к сложным, если предыдущие не помогают. Только в крайнем случае, если коррекция питания и способов кормления не помогает, срыгивания упорные и причиняют ребёнку дискомфорт, могут быть рекомендованы медикаменты.

Поддержка родителей

Зачастую наличие срыгиваний никаким образом не беспокоит самого малыша, но становится раздражающим и стрессовым фактором для родителей. Они переживают, что из-за наличия срыгиваний ребёнок не получает достаточно грудного молока, мало прибавляет в весе, ему больно, неприятно и т. д. Нервозное и напряженное состояние матери и отца передается ребёнку, из-за чего он чаще капризничает, волнуется, кричит и еще больше срыгивает. Поэтому родители должны прежде всего взять себя в руки и успокоиться, если есть вопросы и сомнения, обратиться к врачу и убедиться, что малыш здоров и это временное возрастное явление. Ребёнку и его пищеварению нужно некоторое время, чтобы сформировать полноценные условно-рефлекторные связи между мышцами в области пищевода и желудка. Важно, чтобы родители не раздражались из-за пачкающейся одежды, своей и ребёнка, нужно после срыгивания привести кроху в порядок, удалив молоко с лица и переодев, успокоить малыша. Обстановка ласки и спокойствия, доброжелательности поможет малышу намного больше.

При тенденции к срыгиваниям в первые месяцы родителям стоит отказаться от активных упражнений, плавания в бассейне и ныряний под воду. Такому крохе на начальном периоде жизни нужны покой и умиротворенная обстановка без резких перемен в жизни. Все более активные занятия нужно отложить на возраст после 5-6 месяцев.

Роль матери при грудном вскармливании у срыгивающих малышей

При естественном вскармливании важно, чтобы мать контролировала правильность прикладывания, активность сосания груди. Это нужно, чтобы во время сосания кроха не заглатывал воздух, не поперхивался и не захлебывался из-за сильного потока молока. Все эти факторы при естественном вскармливании способствуют срыгиваниям. Важно контролировать свое питание, чтобы у младенца не возникали колики или интенсивность их была не так высока. Если мама переживает и тревожится, необходимо почаще бывать на свежем воздухе, гуляя с малышом, принимать седативные сборы, состав которых не влияет на грудное вскармливание. Частое прикладывание к груди, свободное вскармливание без каких-либо ограничений по времени, в том числе и ночью, помогает малышу постоянно быть сытым, при этом его желудок не переполняется и не растягивается.

Как проверить, правильно ли малыш приложен к груди?

Как проверить, правильно ли малыш приложен к груди?

Чтобы малыш меньше срыгивал, заглатывая избыточные порции воздуха, важно проверить правильность прикладывания его к груди. Так, при захвате груди во рту у него должен быть не только сосок, но и большая часть околососкового кружка, а губы вывернуты. При сосании матери не должно быть больно, а малыш не издает причмокивающих, чавкающих звуков, только глотает молочко. Также профилактикой срыгиваний будет отказ от допаивания водой и другими жидкостями из бутылочки, применение пустышек и каких-либо препаратов.

Важно прикладывать малыша к груди по первому требованию, еще при поисковом поведении и признаках голода — облизывании губ, верчении головкой, причмокивающих движениях. Если кроха расплачется и раскричится, приложить его сложнее, он с жадностью будет набрасываться на грудь, из-за чего может глотать много воздуха.

Что помогает при срыгивании у грудничков

Если срыгивания возникают нечасто и объёмы их невелики, никаких дополнительных мероприятий по их устранению не требуется. Важно после кормления подержать малыша столбиком, слегка похлопывая по спинке, чтобы отошел лишний воздух из желудка. Если срыгивания обильные и частые, важно, чтобы родители понимали — это не повод для отказа от грудного вскармливания и перевода ребёнка на смесь, нет причин для введения докорма или каких-либо иных веществ. Нередко при переводе на смешанное питание или полностью искусственное состояние только ухудшается. Чаще всего после трех месяцев срыгивания становятся редкими или совсем исчезают, и если у грудничка после этого периода они все еще обильные — это повод для детальной консультации и обследования у врача.

Уменьшить срыгивания в раннем возрасте помогает особое положение после кормления, с расположением тела ребёнка под углом примерно в 45 градусов на руках или в кроватке. При кормлении помогает применение подушки, поддержка рукой, чтобы малыш был не в вертикальном, а полусидячем положении. Если срыгивания частые, подобное положение стоит применять и для сна по ночам и днем, это помогает уменьшить заброс молока в пищевод. У некоторых малышей могут помочь загустители пищи, специальные смеси в очень небольшом объёме, которые даются ребёнку до прикладывания к груди с ложки. Они формируют в соединении с молоком в желудке более плотный комочек, который труднее срыгивать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.04.2018 17:08, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Срыгивание у детей: тенденции ведения и современные смеси / Нетребенко О.К., Казначеева Л.Ф., Казначеев К.С., Ишкова Н.С. // Вопросы практической педиатрии 2012 Т. 7 №1
Роль ультразвуковой диагностики при синдроме срыгивания и рвоты у новорожденных детей / Болтаева Н.Н., Якубова Л.Т., Давидходжаева А.А., Умарова У.А., Ортикбоева Ш.А. // Вопросы детской диетологии 2016 Т. 14 №2

Читайте также

Срыгивание у детей: как отличить от рвоты?
У малышей нередки такие явления как срыгивания, и важно знать, когда они относятся к норме, а когда указывают на наличие патологии.
Масса тела, срыгивания и сон у младенцев
У родителей возникает множество сомнений в отношении здоровья и питания детей в первые недели жизни.
Срыгивания у детей: норма и патология
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о тревожащем родителей явлении срыгивания у грудных малышей. Что является нормой, а что – патологией?
Срыгивания у искусственников: подбор питания
Для малышей на искусственном вскармливании при наличии срыгиваний важно правильно подобрать питание.
Срыгивания у детей: в чем причины?
Одной из частых проблем у детей раннего возраста являются срыгивания, возникающие после кормлений.
Причины срыгиваний у грудничков: норма и патологии
Срыгивания у детей важно четко разделять на вполне нормальные и возникающие в условиях патологии, как результат болезней.