Странные привычки грудничков: что с ними делать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Те, кто думают, что периодически возникающий лактостаз и трещины сосков у матери на первой неделе жизни малыша — это основные сложности грудного вскармливания, сильно ошибаются. По мере взросления у грудничков появляются некоторые странности и «вредные привычки», которые порой сильно мешают налаженному процессу грудного кормления. Об этом мы поговорим в сегодняшней статье.

Малыш стал отвлекаться от сосания

Наверняка каждая мама, которая когда-либо кормила грудью, может вспомнить тот момент, когда кроха стал отказываться от груди, едва к ней присосавшись. Причем отмечались такие странности только днем, когда малыш был особо подвижен и увлечен своими делами. А ночью он «отрывался» за все мимолетные дневные кормления и продолжительно сосал.

Личный опыт
Полина, 25 лет

Первые четыре месяца у нас с Дашенькой почти не было проблем с грудным вскармливанием, а потом ее как подменили. Она стала очень мало сосать днем: присасывалась на пару минут (а то и меньше), а потом бросала это дело и «шла» заниматься своими делами. Ну не шла, конечно, и даже не ползла, а просто забывала о груди. Она могла легко переключиться на телевизор или на кота, запроситься к папе на ручки, взять погремушку или просто «петь» песни. И так почти весь день. К вечеру грудь была переполненной. А ночью она сосала не переставая, что меня сильно утомляло. Моя мама говорила, что нужно докармливать ее смесью, потому что мое молоко, наверное, «пустое», вот она и бросает грудь. Хорошо, что я ее не послушала. Разве может быть молоко «пустым», а грудь полной? Да и ночью ее было «за уши не оттащить» от сосания. Так продолжалось примерно 3 недели, а потом все постепенно наладилось.

Ничего удивительного в этой истории нет, просто Даша очень повзрослела за 4 месяца и многому научилась. А сколько же всего интересного ждало впереди! Она стала следить глазами за движущими объектами и поворачивать голову в сторону их перемещения, стала искать источник звука, изучать все предметы, которые ее окружают, общаться с близкими людьми, и даже «болтать» на своем детском. Теперь нужно научиться переворачиваться туда-сюда и ползать, а там уже и «море по колено». И так происходит с любым ребёнком, который интенсивно развивается на первом году жизни. Вот ребёнок и отвлекается на посторонние дела вместо того, чтобы хорошенько подкрепиться.

Что же делать? Поговорить с домочадцами и попросить их не входить в комнату во время кормления, отключить звук домофона и телефона, выключить телевизор и радио, убрать игрушки от себя подальше, приглушить свет, не впускать в комнату домашних животных, пока происходит кормление. В общем, нужно сделать так, чтобы отвлекающих моментов во время кормления было намного меньше. Эти несложные правила помогут не сбивать привычный режим кормления.

Ребёнок ест в самых удивительных позах

Ребёнок ест в самых удивительных позах

«Голова и тело ребёнка во время грудного кормления находятся в одной плоскости. Малыш крепко прижат к телу матери…» — наверняка такие выдержки из любого пособия по грудному вскармливанию прочно засели в головах ответственных мам. А вот малыши этих книг не читали, и в 8-10 месяцев им ничего не стоит сосать грудь матери, усевшись верхом на ее лицо, или, закинув ногу маме за ухо. Забавно? Ну, кому как.

Личный опыт
Галина, 30 лет

В нашем семейном фотоальбоме очень много забавных фотографий, как Мишка сосет грудь. Снимал, конечно же, мой муж. Спасибо, что хоть в соцсеть не выложил. Такое чувство, что Миша каждый день придумывал новую позу, чтобы пососать. Мне было смешно только первую неделю, а потом стало просто раздражать, особенно ночью. Почему нельзя просто лежать и сосать? Зачем закидывать ноги непонятно куда, перекручивать тело и при этом еще и постоянно ползать, копошиться. То грудь дернет, то надавит на нее, то локтем в глаз заедет. Мне это настолько надоело, что я стала сокращать дневные кормления, а к году совсем завершила грудное вскармливание.

Является ли такое поведение ребёнка во время грудного вскармливания не нормальным? Нет, не является. Он делает так, как ему удобно. А вот об удобстве мамы он еще не умеет думать. Хотя обращенную к нему речь он понимает довольно-таки легко. Стоит ли терпеть подобное? Это личное дело каждого. Все-таки, последнее слово в данном вопросе должно быть за матерью. Режимные моменты и строгие ограничения ввести не так и сложно, как кажется на первый взгляд. Особенно стоит обратить внимание матерей на то, что ребёнок не должен ничем давить на грудь. Иначе можно травмировать млечные протоки, что приведет к лактостазу.

Малыш постоянно теребит второй сосок

Малыш постоянно теребит второй сосок

После полугода очень многие дети начинают вести себя несколько странно: теребить второй сосок и «выкручивать» его, ковырять родинки и разные царапинки на теле матери. Причем ему это очень нравится, а отказ матери порой воспринимается «в штыки».

Личный опыт
Наталья, 27 лет

Хоть мой ребёнок уже большой и ходит в садик, я до сих пор помню наши ночи во время грудного вскармливания. Он сосал часто. Ладно бы просто сосал — не жалко, так он еще постоянно вертел и сжимал второй сосок. Я убирала вторую грудь, а он все равно делал «подкоп» под мой сорочкой и доставал мой сосок. Я стала крепко прижимать сосок локтем, чтоб он не ковырял его. Но это его жутко выводило, он начинал плакать, вертеться, бросать грудь. А я тоже не могла долго держать руку на соске, потому что засыпала и расслаблялась. Он тут же находил этот второй сосок и принимался за свое. Спала я плохо. Потом я пошла на хитрость и стала кормить его верхней грудью наперевес, а нижняя грудь при этом оказывалась скрыта от его ручек. Так он и тут нашел выход: нашел родинку у меня на боку и стал ее ковырять. Но ведь родинки нельзя ковырять! Так мы и мучились, пока не завершили грудное вскармливание. Кто бы объяснил, зачем дети так делают? Я точно знаю, что это у многих бывает.

Почему новорожденный ребёнок сосет грудь? У него есть сосательный рефлекс. С возрастом ребёнка он постепенно угасает, и для того чтобы сосать, ему нужны дополнительные стимулы для головного мозга. Как правило, ею становится тактильная стимуляция. Потребность в дополнительной стимуляции бывает у очень многих детей, хоть и не у всех. Некоторые психологи сравнивают данное поведение детей с таковым у животных-млекопитающих. Например, волчата или котята давят поочередно лапками на живот своей матери во время сосания. Так же и ребёнок: теребит второй сосок или родинку, получая множество тактильных стимулов.  Это помогает образовать новые нейронные связи и не потерять важный навык сосания.

Есть ли выход из данной ситуации? Стоит ли терпеть такие неприятные и даже опасные моменты? Нет, ребёнка стоит перехитрить. Как только будет замечено новое нежелательное поведение во время грудного вскармливания, можно будет предложить достойную замену родинкам и ни в чем не повинному второму соску: например, пуговицы с одежды (крепко пришитые), слингобусы (маме на шею), складку одежды или даже пальцы свободной маминой руки.

Кроха стал кусаться

Кроха стал кусаться

Когда у ребёнка прорезываются первые зубки, он так и норовит испробовать свои новые возможности, а именно —кусаться! Самое неприятное, когда малыш начинает прикусывать грудь. Сосок матери — очень нежный и чувствительный. Неудивительно, что иногда женщины просто боятся давать грудь ребёнку, ожидая, что он снова ее укусит.

Личный опыт
Карина, 22 года

Мой сын стал кусаться в 9 месяцев, когда у него уже было 4 зуба. А до этого не кусался. Я не знала, как себя вести. Однажды он меня укусил, а я от неожиданности сильно вскрикнула. И мой малыш так испугался, вздрогнул, бросил грудь и начал плакать. Я поняла, что он не специально сделал мне больно. Он просто стал засыпать и нечаянно прикусил, а я своим криком его испугала. Потом я стала замечать, что иногда он кусается специально: прикусит сосок тихонько и смотрит хитро-хитро прямо в глаза, ждет реакции моей. Я выбрала следующую тактику: строго смотрела на него и громко говорила: «Матвей, нельзя! Маме больно! Будешь кусаться — не дам титю». И ведь помогло. Потом стало хватать только строгого взгляда.

Да, мама выбрала верную тактику: запретить нежелательное обращение с грудью. Нужно как можно раньше выстраивать личные границы, чтобы ребёнок знал — грудь, в первую очередь, мамина. И только потом его. Краткость фраз, строгость и последовательность действий — это главные составляющие успеха в борьбе за «хорошее поведение» ребёнка во время грудного вскармливания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.07.2018 08:32, обновлено 18.06.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Питание кормящей матери: мифы о диете
Миф о строгой диете, которую нужно соблюдать кормящей матери, упорно циркулирует среди недавно родивших женщин.
Зачем кормящей маме диета
Влияние рациона кормящей мамы на здоровье ребенка в разных странах: нужны ли жесткие диеты.
Отлучение от ночных кормлений: безболезненно и вовремя
Как уложить ребенка спать без груди и отучить его от прикладывания к груди ночью?
Поддержка матери при становлении лактации
При становлении лактации многим матерям нужна помощь и поддержка, советы для того, чтобы правильно кормить.
Тактика родителей при коликах у грудничков
Хотя колики – это не болезнь, но облегчить состояние в этот непростой для крохи период можно за счет простых средств.
Смешанное вскармливание малыша: когда мало молока
При нехватке грудного молока может возникать необходимость в докорме и переходе на смешанное вскармливание.