Вазоспазм: почему больно кормить грудью и как это лечится?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Нарушения кровообращения в области ареолы и соска – недостаточно известная проблема грудного вскармливания. Однако из-за нее многие кормящие мамы испытывают сильную боль во время прикладывания. Основной симптом – ограничение притока крови к ареоле и самому соску, а главная проблема – сложность с самостоятельной диагностикой причины жгучей боли и «прострелов» в груди, которую нередко принимают за признаки молочницы. Спазмы сосудов могут возникать из-за особенностей вскармливания или иметь более серьезные провокаторы. Разбираемся в причинах такого явления, особенностях проявления вазоспазма и безопасных способах лечения.

Сжатие соска как причина спазма

Сжатие соска как причина спазма

После прикладывания к груди сосок может бледнеть вплоть до практически белого цвета. Это происходит из-за ограничения или полного прекращения притока крови.

Кровоток может ограничиваться по различным причинам, но самая распространенная – компрессия, сжатие тканей, когда ребёнок слишком сдавливает грудь во время питания. Это может быть вызвано следующими факторами:

  • неглубокий захват груди, когда ребёнок «сползает на сосок». В таком положении у языка и ареолы нет достаточной площади контакта, молоко выделяется слабее, а сжатие соска вызывает нарушения кровотока, боль, жжение. Это самая распространенная причина проблемы;
  • неправильное сосание;
  • слишком быстрый вывод молока, заставляющий ребёнка сжимать челюсти и губы, чтобы ограничить поток;
  • короткая уздечка;
  • спазмы желудочно-кишечного тракта у малыша (колики, аллергия, расстройства пищеварения), из-за которых он непроизвольно сжимает сосок;
  • повышенный тонус мышц в области рта и т. д.

Если нарушения кровотока происходят из-за сдавливания, сосок сразу же после отъема груди выглядит не только побелевшим, но и деформированным – уплощенным, заостренным, «смятым», иногда – с белой полоской поперек соска и ареолы.

Боль может возникать после окончания кормления, в течение нескольких секунд или минут после того, как в области соска начнется восстановление кровообращения. Если боль и остальные симптомы именно такие, то устранение основной причины избавит от проблем.

Более серьезная проблема: спазм сосудов

Спазм сосудов, более тяжелое состояние, представляет собой внезапное сужение кровеносного сосуда (в данном случае в тканях соска груди), вызывающее чрезвычайную болезненность. Это может произойти через короткое время после кормления или в промежутках между прикладываниями ребёнка.  

Спазм сосудов может быть вторичным ответом на боль или травму (поврежденные соски, кандидоз, известный больше как молочница). В этом случае сосок становится белым вскоре после кормления грудью, а не сразу же появляется из детского рта белым и деформированным. Мама может заметить белый круг в период от нескольких секунд до нескольких минут после отъема от груди.

Заживление травм соска, излечение от инфекции или другого источника боли должно устранить спазмы сосудов, хотя они могут еще некоторое время сохраняться после того, как сосок зажил (ранее поврежденная ткань может оставаться чувствительной, но это пройдет).

Личный опыт
Марина, 24 года

У меня все было именно так – и сосок белел, и боль жуткая, и кололо прямо в груди. Причем сын висел на груди по часу-два! Появились трещины и прочие проблемы...

Прикладывание специально проверял консультант по грудному вскармливанию. Все правильно. Я пролечилась от молочницы (сама решила). Не помогло.

Сейчас нам 3 месяца, мы перешли на бутылочки со смесью. Просто не хватило меня, невозможно столько терпеть. Если бы ребёнок хотя бы минут по 20 сосал, не часами... Но я все еще думаю, как вернуть ГВ, пробую сцеживаться и постоянно корю себя. И сама же себя ругаю за укоры, что ребёнка-то люблю, а кормлю – ну как могу. Читала, что от чувства вины ребёнку только хуже, он же все чувствует.

Я никогда даже не подумала, что не буду кормить ребёнка грудью. Мама меня этим укоряет, но ведь она не знает, как мне больно. Даже стыдно всем говорить, что мне больно кормить своего малыша. Свекровь прокормила мужа до 2 лет, моя мама кормила до года. А мне больно, значит, я плохая мать...

Синдром Рейно

Синдром Рейно

Сужение сосудов также может быть вызван синдромом Рейно, который вызывает внезапные спазмы сосудов в конечностях, но может распространяться и на область молочной железы. Когда спазм сосудов сосков вызван этим феноменом, обычно наблюдается заметное изменение цвета в три фазы – от белого до синего и красного – по мере восстановления кровообращения. Изменение цвета также может быть двухфазным, от белого до синего.

Синдром Рейно встречается у 3-5 человек из ста и чаще наблюдается у женщин детородного возраста.

Спазм сосудов, вызванный болезнью Рейно, чаще возникает с обеих сторон, а не только в одной молочной железе, длится относительно долго (а не в течение нескольких секунд или нескольких минут). Он также может появляться во время беременности, а иногда вазоспазм соска не связан ни с грудным вскармливанием, ни с вынашиванием.

Спазмы сосудов также могут возникать в пальцах рук или ног. Холод, как правило, вызывает сужение стенок кровеносных путей. Травма соска и другие причины компрессии или спазма сосудов могут усугубить проблему.

Синдром Рейно может повториться при последующих беременностях и лактации.

Поскольку боль в груди, связанная с синдромом Рейно, сильная и пульсирующая, ее часто ошибочно принимают за кандидоз, молочницу соска. Это нередкая инфекция для матерей, и ее распространенность и симптомы приводят к ненужному лечению от молочницы тех, чьи проблемы вызваны синдромом Рейно.

Надо помнить, что эта патология не вызвана грудным вскармливанием. Она может быть у кого угодно. Но при лактации она влияет на кормление грудью.

Причиной синдрома могут быть как физиологическая реакция организма, так и некоторые лекарственные препараты и заболевания. К таким провокаторам относят:

  • оральные контрацептивы, содержащие эстроген;
  • некоторые исследователи полагают, что у флуконазола, противогрибкового препарата, тоже возможен подобный эффект. Хотя это спорная и пока неподтвержденная информация, для лечения лучше подобрать аналоги;
  • среди болезней, способных сопровождаться синдромом Рейно, выделяют фибромиалгию, ревматологические заболевания (например, системную красную волчанку, ревматоидный артрит), эндокринные заболевания (гипотиреоз, карциноидный синдром);
  • спровоцировать синдром Рейно могут предшествующие операции на молочной железе.

Варианты терапии спазма сосудов

  • Избегайте холода. Держите грудь или все тело в тепле.
  • Прикройте грудь как можно скорее после того, как ребёнок закончит есть. Некоторые мамы говорят, что полезно использовать шерстяной шарф для груди.
  • Используйте сухое тепло сразу после кормления грудью. Мешочек с крупой может быть полезен в качестве источника сухого тепла: заполните носок или сшитый лоскут сухим рисом, крупной солью и нагрейте в микроволновой печи 45 секунд (или до тех пор, пока не будет достигнута необходимая температура). Приложите теплый мешочек к ареоле поверх футболки и держите, пока не возобновится кровоток.
  • Массируйте грудь с кремом для сосков или оливковым маслом во время приступов боли.
  • Избегайте кофеина, никотина, лекарств, содержащих псевдоэфедрин или фенилэфрин, бета-блокаторов и других сосудосуживающих препаратов, поскольку они могут вызывать симптомы.
  • Оральные контрацептивы, содержащие эстроген, также связаны со спазмом сосудов. Обсудите с врачом и партнером другие варианты предохранения.

Что еще может помочь?

  • Ибупрофен в возрастной дозировке с учетом лактации.
  • Прием кальция, магния, витаминов группы В, рыбьего жира.
  • Нифедипин перорально в низких дозах показан при синдроме Рейно. С учетом новых исследований он относится к группе низкого риска при лактации. Обязательно посоветуйтесь перед началом применения со своим врачом!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.12.2019 11:07, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Nipple vasospasms, Raynaud’s syndrome, and nifedipine (case report). / Garrison CP. // J Hum Lact 2012 Nov 18(4)
Нормальная физиология / Орлов Р.С. // М. : ГЭОТАР-Медиа 2010
Raynaud’s Phenomenon of the Nipple: A Treatable Cause of Painful Breastfeeding. / Anderson JE, Held N, Wright K. // Pediatrics 2014 Apr 113(4)

Читайте также

Диета кормящей мамы: питание кормящих с лишним весом
Вопросы питания кормящих матерей всегда актуальны, и проблема становится еще серьезнее, когда нужно быстро похудеть.
14 продуктов, которые лучше избегать при кормлении грудью
Не все продукты стоит есть, когда ты кормящая мама. От чего лучше отказаться?
Мама и малыш: 19 средств, без которых не обойтись
Сделано с любовью! Косметика и полезные мелочи для мамы и малыша.
Наука о коликах: что младенцам помогает, а о чем пора забыть
Помогают ли при коликах лекарства, пробиотики, мануальная терапия и укачивание с колыбельными? Ученые проверили все варианты, и вот что оказалось.
Отлучение от груди: как не допустить депрессии?
Как закончить грудное вскармливание безболезненно для матери и ребенка?
Им помогают кормить грудью: стратегии поддержки грудного вскармливания за рубежом
Отпуск, деньги, возможность кормить на работе? Помощь с лактацией или разрешение кормить везде и всегда? Оцениваем самые эффективные зарубежные модели поддержки ГВ.