Вирус папилломы и грудное вскармливание: риск передачи инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирус папилломы человека — инфекция, относящаяся к классу ЗППП. Некоторые штаммы вируса папилломы человека связывают с формированием новообразований, например, раком шейки матки, формированием полипов в половых органах. Некоторые матери обеспокоены возможностью передачи вируса при грудном вскармливании. Имеются ли такие риски, возможна ли передача? Какие данные удалось получить в результате исследований? Как обезопасить малыша и есть ли смысл переходить на искусственное вскармливание?

Грудное вскармливание возможно?

Грудное вскармливание возможно?

Вирус папилломы настолько распространен, что почти у всех женщин и мужчин детородного возраста обнаруживается тот или иной его штамм. В большинстве случаев его наличие никак себя не проявляет: отсутствуют какие-либо симптомы и проявления, лишь некоторые штаммы связаны с рисками развития онкологических заболеваний. Исследование врачей показывают, что вирус папилломы человека может стать причиной рака шейки матки, полового члена у мужчин и других видов онкологических новообразований. Но провоцировать такие болезни могут только «онкоактивные» штаммы, которых часто называют «штаммы высоких рисков».

Несмотря на все риски, грудное вскармливание при наличии у матери вируса папилломы человека, возможно. Преимущества вскармливания для малыша превышают любые потенциальные риски передачи вируса. Члены АКЕВ (ассоциация консультантов естественного вскармливания), а также Американская академия педиатрии советуют матерям начинать и продолжать грудное вскармливание, даже если был диагностирован вирус. В некоторых случаях вскармливание можно рассматривать как средство лечения самого ребёнка, ведь мать кроме питания дает еще и защиту, которая позволяет контролировать развитие и распространение вируса, а также его активацию.

Большинство научных сообществ, также официальные социальные и медицинские службы, отмечают: вирус папилломы человека — не повод для отказа от естественного вскармливания, это не противопоказание.

Преимущества для ребёнка

В 2016 году было проведено исследование, в котором приняли участие беременные женщины. У 40% из них был диагностирован вирус папилломы человека, остальные женщины были здоровы. В группе исследуемых отмечался отказ от грудного вскармливания, так как матери опасались передачи вируса, несмотря на то, что это самый правильный тип питания, обеспечивающий покрытие всех нужд для полноценного роста и развития.

К преимуществам грудного вскармливания можно отнести:

  • снижение вероятности развития некоторых болезней внутренних органов у детей: диабет, ожирение, обеспечение правильной работы кишечника. Некоторые научные исследования показали, что грудное вскармливание снижает риски диабета и для матери, а также помогает быстро прийти в форму после родов и восстановить фигуру;
  • мать с грудным молоком передает защиту от многочисленных инфекционных болезней, а если малыш заболел, то передает антитела к вирусам, что позволяет быстрее выздороветь; грудное вскармливание положительным образом сказывается и на интеллектуальном развитии ребёнка.

ВОЗ определяет грудное молоко матери как самый идеальный источник питания, способный покрыть все нужды, даже с условием того, что они могут меняться время от времени. Организм женщины чутко реагирует на нужды малыша и старается дать то, что больше всего необходимо. Официальные рекомендации ВОЗ таковы: исключительно грудное вскармливание без дополнительных источников питания в течение первого полугода жизни. После введения прикорма грудное вскармливание должно продолжаться, как минимум до года, но в идеале — до 2.

Вирус папилломы: пути передачи

Вирус папилломы: пути передачи

Сегодня в распоряжении докторов и консультантов по грудному вскармливанию имеются официальные исследования, которые показывают, что риск передачи инфекции есть, но он крайне низок. Но даже в случае его передачи не было выявлено причинно-следственной связи между передачей вируса через грудное молоко и развитием новообразований в дальнейшем.

В 2011 году было проведено исследование, целью которого было выяснить и оценить риски передачи вируса папилломы от матери к ребёнку. Ученые изучили более 80 образцов грудного молока и обследовали детей с целью его выявления в крови. Вирус папилломы с высоким риском провоцирования онкологических заболеваний был выявлен всего лишь в 2 образцах грудного молока. Но у детей, которые его получали, не было обнаружено вируса.

Позже, в 2012 году было проведено аналогичное исследование. Было изучено около 40% образцов грудного молока, где вирус папилломы был обнаружен в большем количестве образцов, но при исследовании детей результаты оказались одинаковыми с исследованием 2011 г.

Рекомендации матерям

Сегодня не существует специфического лечения вируса папилломы человека, все лечение направлено на уже сформированные осложнения и последствия.

Большинство пациентов даже не подозревают о носительстве, ведь отсутствуют какие-либо симптомы.

Все рекомендации сводятся к профилактике передачи инфекции — использование барьерных методов контрацепции, но самым эффективной мерой будет вакцинация. О возможности проведения вакцинации нужно поговорить с врачом, некоторые вакцины совместимы с грудным вскармливанием, и после их проведения не приводят к проникновению вируса в грудное молоко.

Плановые прививки для детей обычно рекомендованы в возрасте 11-12 лет, причем девочкам и мальчикам.

Выводы

Если кормящая мать обеспокоена возможностью передачи вируса папилломы своему ребёнку посредством грудного вскармливания, то консультация и разговор с врачом поможет успокоиться. Изучив историю болезни, результаты анализов, а также определив штамм вируса и его «агрессивность», врач может дать конкретные рекомендации.

Несмотря на то, что риски проникновения инфекции в грудное молоко имеются, заражение малыша может и не происходить, тем более, что большинство штаммов вируса папилломы человека не опасны и не провоцируют онкологические болезни.

А вот отказ от грудного вскармливания лишает ребёнка преимущества для здоровья, роста и полноценного развития. Грудное молоко — это защита, от болезней в том числе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.10.2018 18:52, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Интраэпителиальные поражения шейки матки низкой степени риска у беременных женщин с впч и нарушениями биоценоза влагалища / Бебнева Т.Н., Дикке Г.Б. // Акушерство и гинекология 2018 №11

Читайте также

Зачем кормящей маме диета
Влияние рациона кормящей мамы на здоровье ребенка в разных странах: нужны ли жесткие диеты.
17 невероятных фактов о младенцах: в это сложно поверить!
Младенцы – это не маленькие взрослые. 17 удивительных отличий новорожденного, о которых мы не знаем.
Стул ребенка при грудном вскармливании и на смеси
Многих молодых родителей серьезно настораживает содержимое подгузников у малышей в первые месяцы жизни, что же относится к норме?
Курение, вейпинг и кормление грудью: можно или нельзя?
Курение и грудное вскармливание: мнения специалистов и способы решения проблемы.
Странные привычки грудничков: что с ними делать?
Можно ли допускать нежелательное обращение с грудью во время грудного вскармливания? Как бороться с «вредными привычками»?
10 проблем матерей, которые кормят ребенка грудью
Много говорится о пользе грудного вскармливания для здоровья детей, но матерям нужна информация о его нюансах.