Вскармливание детей с расщелиной губы и неба

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У одного из 500-1000 рожденных детей диагностируются различные пороки развития челюстно-лицевой области — таковы неутешительные статистические данные. Это тяжелые и сложные проблемы, требующие длительного лечения, реабилитации, но в итоге, благодаря развитию современной медицины, преодолимые. Дети с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области нуждаются в особом уходе и способах вскармливания. MedAboutMe расскажет о лучшем типе вскармливания для детей, его организации и о значении молока матери для здоровья и реабилитации детей.

Пороки развития челюстно-лицевой области

Пороки развития челюстно-лицевой области

Достоверно известно, что во всем мире увеличивается число детей, рожденных с пороками развития, в том числе и челюстно-лицевой области. Если оценивать конкретные цифры, то на врожденные расщелины губы и неба отводится около 13% от всех пороков развития.

Статистические данные показывают, что за последние 40 лет в Европе количество детей с расщелиной неба и губы увеличилось вдвое. Основные причины столь широкого распространения пороков развития видят в увеличении мощи экзогенных тератогенных факторов и увеличении носителей этого порока развития.

Существует множество исследований, определяющих риски формирования пороков челюстно-лицевой области. В основных причинах перечисляют спонтанные и наследственные генетические дефекты. Незначительное влияние могут оказывать и вредные привычки матери при вынашивании плода.

УЗИ при беременности может дать наиболее достоверную информацию о здоровье и внутриутробном развитии плода. Диагностировать пороки развития челюстно-лицевой области можно в период 11-12 недели гестации, когда полностью завершается формирование лица ребёнка. При этом такой «возраст» беременности является критическим, и после 12 недель прервать процесс гестации нельзя, если не существует других показаний.

Цель проведения УЗИ на этом сроке — выявление пороков развития плода и особенности течения беременности. Врачи говорят о том, что наиболее оптимальными сроками для подобных исследований можно считать 11-12 и 23-24 недели беременности.

Значение грудного вскармливания

Грудное вскармливание — это не только источник всего необходимого для полноценного роста и развития ребёнка, но еще и средство особо тесной коммуникации между малышом и матерью, которая помогает установить эмоциональную связь, стимулировать чувства. Некоторые авторы называют грудное вскармливание пуповиной, которая продолжает связывать детей и мать уже после рождения.

Внешний вид детей с пороками развития челюстно-лицевой области может оказаться шокирующим для матери, и примерно в 70% случаев родителям сложно сразу адаптироваться. В первое время женщин обуревают множество чувств, в том числе и негативных. Об этом не принято говорить, но они есть.

Прикладывание к груди запускает ряд цепных реакций, которые помогут справиться с чувствами и увеличить любовь к малышу, с какими бы пороками развития он не появился на свет.

Современная медицина, и челюстно-лицевая хирургия в частности, могут гарантировать полное излечение ребёнка и отсутствие каких-либо видимых изменений. К сожалению, этап лечения будет длительным, с привлечением множества специалистов, требующих энергетических, эмоциональных и финансовых вложений.

Как кормить детей с расщелиной губы и неба?

Как кормить детей с расщелиной губы и неба?

Оптимальное питание, которое должен получать ребёнок с пороками развития, — материнское молоко. И главная задача женщины — сохранить лактацию.

После рождения и осмотра ребёнка врачи могут советовать приложить малыша к груди, и малыш зачастую способен сосать материнскую грудь даже при наличии широкого дефекта верхней губы. Но такое кормление имеет свои особенности: необходимо обеспечить поступление воздуха через полость носа, иначе имеется высокий риск аспирации содержимого полости рта в трахею с последующей остановкой дыхания и даже сердца.

Но все же в большинстве случаев дети с расщелиной губы и неба не могут эффективно осуществлять сосание, поэтому необходимо позаботиться о других способах кормления. Чаще всего врачи рекомендуют кормить малыша при помощи ложки. Дети укладываются на руки матери в полувертикальное положение, и при помощи ложки сцеженное молоко или выбранная смесь вводятся в полость рта, а после легко проглатывается ребёнком.

При кормлении малыша необходимо строго отслеживать процесс глотания. При этом порции, которые подаются детям, должны быть маленькими. Природой заложено так, что дети не могут глотать полученную еду частями, как это делают взрослые. Если объём полученной смеси или молока будет большим, малыш может подавиться.

Дети с расщелиной губы и неба при кормлении заглатывают воздуха намного больше, чем дети без подобных пороков развития. Поэтому в перерывах между кормлениями необходимо дать возможность этому воздуху выйти — подержать малыша столбиком.

Производители детских товаров по уходу за малышами предлагают родителям средства и предметы, которые помогут при вскармливании малышей с пороками развития челюстно-лицевой области. Это могут быть специальные бутылочки с фиксированными ложками, специальные шприцы с соской, поильники и др.

В некоторых случаях, в зависимости от вида порока развития челюстно-лицевой области, врачи могут рекомендовать использовать бутылочки с длинными латексными сосками.

Кормим правильно: риски

Новорожденный с врожденной расщелиной верхней губы и неба будет нуждаться в пристальном внимании врачей и родителей. И главная опасность — аспирация, то есть засасывание содержимого желудка или полости рта в трахею. Во избежание этих опасных последствий необходимо следовать следующим правилам:

  • кормить ребёнка в полувертикальном положении;
  • после кормления держать детей в позе солдатика до отрыжки, срыгивания;
  • когда ребёнок спит — поворачивать голову на бок.

Кроме непосредственно периода кормления родители должны быть осторожными и в повседневной жизни малыша. Необходимо своевременно и с большой осторожностью проводить туалет полости носа и верхней губы. При прогулках, особенно в холодное время года, использовать маски, которые позволят согреть вдыхаемый воздух.

Если у ребёнка маленький размер нижней челюсти, отмечается смещение корня языка, как при синдроме Пьера Робена, могут отмечаться эпизоды остановки дыхания в положении лежа. Тогда ребёнок должен лежать на боку или на животе с приподнятой головой.

Правильное питание матери

Несмотря на то, что грудное вскармливание не требует каких-то существенных ограничений в рационе питания матери, таковые могут понадобиться в период подготовки к оперативному вмешательству. Главное перед операцией — отсутствие болезней и аллергических реакций. И питание матери может существенно помочь в достижении этой цели.

Из рациона матери необходимо исключать все продукты, которые могут спровоцировать аллергию. Полностью исключаются заведомо вредные продукты: острое, жареное, жирное, вся экзотика и т. д. Кормящая мать должна помнить, что аллергические реакции и атопический дерматит не позволят сделать операцию малышу вовремя.

После операции грудное молоко матери — лучшее средство, которое поможет быстрее восстановиться и сократить период реабилитации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2018 09:05, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Комплексная реабилитация пациента с односторонней врожденной расщелиной губы, неба и альвеолярного отростка (клиническое наблюдение) / Чкадуа Т.З., Романова Е.М., Гилёва К.С., Мохирев М.А., Кудрявцев А.В., Арутюнов Г.Р., Давыденко П.И. // Российский стоматологический журнал 2018 Т. 22 №5

Читайте также

Естественное вскармливание: питание матери
Вокруг питания кормящей матери существует множество различных мифов, связанных с набором продуктов и их употреблением.
Питание кормящей мамы: правда и мифы
Питание кормящей мамы — тема, вокруг которой ходит масса мифов, вера в которые может принести вред. Разберем самые распространенные спорные вопросы.
Косметика и упражнения для груди при кормлении
В сохранении красоты груди кормящей мамы важно и правильное завершение лактации, и уход за железой.
Кормящий отец: когда мать выходит на работу
Может ли отец участвовать в грудном вскармливании детей. Как матери сохранить лактацию вдали от ребенка.
«Не хочу кормить грудью: я плохая мать?»
Не все мамы хотят кормить грудью своих детей. Почему же они отказывают детям в полезном молочке и выбирают молочную смесь?
Ребенок ест только во сне: проблемы кормления грудничков
Болезни, особенности и иные факторы, из-за которых грудные дети отказываются есть во время бодрствования и питаются только в сонном состоянии.