Запоры у кормящей мамы: как решить проблему

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверно не будет лукавством сказать, что практически нельзя найти женщину, которая после родов не столкнулась бы с таким неприятным явлением, как запор. Причем у большинства молодых мам они начинаются еще в период беременности и продолжают мучить и после нее. Если вначале некоторые женщины не обращают внимания на такое явление, то через некоторое время, ситуация усугубляется и значительно осложняет жизнь.

Основные причины запоров при грудном вскармливании

Причин, из-за которых после родов начинаются запоры, довольно много.

  • Изменяется гормональный баланс организма.
  • Матка после родов какое-то время еще увеличена в размерах и сдавливает кишечник, мешая его нормальной работе.
  • Мышцы промежности растягиваются во время родов.
  • Нередко после родов в области промежности накладываются швы, после чего не рекомендуется некоторое время тужиться.
  • Иногда причиной запоров становится неграмотно составленное меню матери при кормлении грудью: преобладают белковые продукты, нехватка клетчатки, отсутствие достаточного количества жидкости, в частности, простой питьевой воды.
  • После беременности могут нарушиться обменные процессы в организме, что тоже влияет на работу кишечника.
  • Причиной проблем со стулом могут стать и психологические проблемы: переживания по поводу здоровья малыша, стрессы, связанные с появлением на свет ребёнка.

Перечень факторов, из-за которых развиваются запоры у молодых мам довольно обширный, поэтому прежде чем начать решать проблему, нужно разобраться с ее причинами.

В первую очередь нужно пересмотреть свое питание

В первую очередь нужно пересмотреть свое питание

Изменение питания, а также образа жизни — это первое, что следует сделать при появлении симптомов такого неприятного заболевания. Часовые гулянья с новорожденным ребёнком на свежем воздухе помогут укрепить мускулатуру и мышечную систему брюшной полости и положительно скажутся на работе кишечника.

Обязательно нужно обратить внимание на свое питание. В сутки нужно выпивать не менее 2 литров воды. В рацион должна быть введена клетчатка.

Послабляющим действием обладают свекла, морковь, а также киви, сухофрукты, растительные масла, овсянка. Введение в рацион свежих овощных культур и фруктов в достаточном количестве окажут двойное действие: насыщение организма витаминами и устранение запоров. Если изменить питание еще во время вынашивания ребёнка, то после родов будет легче справиться с этой проблемой.

Какие лекарства можно принимать

К медикаментам следует прибегать только в крайних случаях. Несмотря на то, что существует довольно много безопасных слабительных препаратов, лекарства должен назначить только врач.

Нарушение стула у кормящих мам может быть анатомического характера (например, после кесарева сечения) или спастического (на фоне стресса). Специалист определит, какой именно вид запора мучает пациентку и подберет препараты, способные помочь в конкретной ситуации.

Помимо этого доктор может дать несколько советов по поводу питания кормящей женщины. Неправильно подобранная диета может навредить не только молодой маме, но и ее малышу.

Проблему можно решить с помощью специальных упражнений

Хорошей альтернативой слабительным препаратом может стать выполнение специальных физических упражнений, стимулирующих работу кишечника. Конечно, эффект от них появится не сразу, но при регулярном выполнении о такой проблеме как запор, можно будет надолго забыть.

Есть несколько общих правил:

  • упражнения лучше выполнять утром и минут за 20 до зарядки выпить стакан воды комнатной температуры;
  • занятия не должны доставлять дискомфорт, при появлении болей или других неприятных симптомов нужно сразу прекратить заниматься;
  • такая зарядка должна проводиться ежедневно, только в этом случае возможно достижение положительного результата.

Упражнений, которые проводится для стимуляции работы кишечника, довольно много. Но не нужно стремиться выполнять их все сразу. Лучше подобрать 3-4 комфортных для себя упражнения и акцентировать свое внимание только на них.

  • В положении стоя на вдохе медленно надувают живот, задерживают на 5 минут дыхание и на выдохе медленно втягивают брюшную стенку внутрь. Повторять не менее 10 раз.
  • В положении стоя сгибать поочередно ноги в коленях и поочередно поднимать их, прижимая к животу. Упражнение выполняется не спеша в течение 2-3 минут.
  • В положении сидя на полу с вытянутыми ногами дотянуть до пальцев на ступнях ладошками. Зафиксироваться в таком положении на 5-10 секунд и медленно разогнуться. Повторить 7-10 раз.
  • Хорошо улучшают перистальтику кишечника упражнения, имитирующие велосипедную езду. Делать их нужно в положении лежа на спине в течение 3-5 минут.
  • В положении сидя на стуле или на диване нужно опереться руками позади себя и медленно раскачиваться по направлению взад-вперед. Выполнять 3-4 минуты.

Активные упражнения (имитирование велосипедной езды, подъем ног) нельзя выполнять женщинам со швами на промежности или после кесарева сечения. Начинать их можно только после восстановительного периода и перед началом лучше проконсультироваться с лечащим врачом-гинекологом.

Несколько народных рецептов

Несколько народных рецептов

Для лечения запоров у молодых мам можно использовать специальные травяные настои или отвары. В их состав входят только те ингредиенты, которые можно использовать в период грудного вскармливания.

  • Ягоды крыжовника заливают холодной водой из расчета 200 мл на 50 грамм ягод, доводят до кипения и сразу снимают с плиты. Отвар оставляют до полного остывания, затем процеживают. Пить его нужно по 100 мл 3 раза в день.
  • 2 столовые ложки инжира заливают стаканом горячего кипяченого молока и дают настояться, затем процеживают. Полученное средство принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
  • По столовой ложке тмина, фенхеля и аниса заливают 400 мл кипятка и дают настояться. Затем процеживают и принимают по 50 мл 3-4 раза в день. Помимо борьбы с запором это средство прекрасно стимулирует лактацию.

Несмотря на то что во все вышеперечисленные рецепты входят ингредиенты, разрешенные при грудном вскармливании, начинать их принимать нужно с осторожностью, не более ½ столовой ложки в первый раз. Затем около суток нужно наблюдать за состоянием малыша. Если нет никаких изменений (аллергической реакции), то новое средство можно вводить в рацион молодой мамы.

Внимательное отношение к своему здоровью и соблюдение рекомендаций врача помогут кормящей матери быстро забыть о такой проблеме как запор.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.05.2019 12:55, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Похудение при грудном вскармливании: нужна ли диета?
Многие женщины выходят из роддома не только с малышом на руках, но и с достаточным количеством лишнего веса, накопленного за беременность.
Почему в Китае грудное молоко продают миллионерам, но не дают детям
Как традиции и предрассудки влияют на грудное вскармливание: особенности китайских мам.
Польза грудного вскармливания для матери и ее ребенка
Несмотря на активную рекламу смесей для искусственного питания, содержащих все необходимые компоненты, грудное вскармливание полезнее.
Грудное вскармливание: вредные советы
Существует много мифов на тему грудного вскармливания. О некоторых из них расскажем сегодня.
Грудное вскармливание двойни: советы для кормящих матерей
Грудное вскармливание двойни: практически советы матерям, поведение детей, на что обратить внимание.
Грудное вскармливание: чем полезно ребенку и матери?
Когда мать кормит исключительно грудью, она дает своему ребенку здоровое начало жизни, защиту от многих болезней.