10 недель беременности: развитие плода на этом сроке, ощущения мамы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Первая четверть пути пройдена. Как поживает малыш на 10 неделе беременности? Узнаем все о сроке в десять недель беременности: размер плода, как выглядит ребёнок в 10 недель беременности, что ощущает будущая мама, к каким советам надо прислушаться на этом сроке и к каким исследованиям начать подготовку.

Пора к врачу!

10 недель беременности: сколько это месяцев? Если считать правильно, так, как делают специалисты, то срок гестации начинается с даты последней менструации. А акушерские месяцы считаются по 4 недели ровно. Так что на сроке беременности 10 недель уже началась середина третьего акушерского месяца (а закончится вынашивание в 10 месяцев беременности!)

Если вы еще не состоите на учете в женской консультации или в аккредитованной частной клинике, самое время этим заняться вплотную. Врач при постановке на учет обязательно назначит пройти общее обследование у различных специалистов, чтобы исключить возможность вероятных осложнений, распишет тактику ведения пациентки и меры профилактики, а также оформит направление на первый скрининг — его надо пройти в 11-13 недель.

Вес мамы и малыша

Вес мамы и малыша

Когда достигает беременность 10 недель, развитие ребёнка (плода, его уже не называют эмбрионом) достигает очередного этапа: постепенно все мягкие хрящеобразные косточки начинают накапливать кальций. Вес крохи составляет 8-9 грамм, ростом он пока не больше 50 мм, и размером — с крупную ягоду клубники.

Мама на этом сроке в норме прибавляет максимум 2 килограмма, если, конечно, у нее не было недостатка массы тела до беременности или внутри развивается только один малыш. Иначе позволено прибавить побольше, и это — хороший знак.

Но многие беременные отмечают на этом этапе не увеличение, а снижение веса. Причина — токсикоз первого триместра, который ухудшает аппетит и снижает набор массы тела. Это тоже, к сожалению, нормально. Если токсикоз вас еще мучает, подождите немного: по исследованиям, у 90% будущих мам через 2 недели исчезнут все неприятные симптомы. Вместо желтого тела в яичнике начнет активно функционировать плацента, и провокаторы токсикоза исчезнут.

Даже если прибавки в весе нет, и малыш на 10 неделе беременности, и внутренние органы активно растут. Размер матки стал уже в два раза больше — примерно как крупный грейпфрут. На УЗИ во время скрининга ее (и малыша) измерят, оценят состояние плода и место локализации плаценты. Если она окажется ниже среднего, не стоит паниковать: в большинстве случаев плацента поднимается с ростом матки.

Новости от малыша

В 9-10 недель беременности развитие плода — крайне интересная тема. Именно в первом триместре малыш развивается не по дням, а по часам. У него бьется сердечко, причем очень быстро: до 160 ударов в минуту (у взрослых норма — 60-70). Крошечные руки и ноги движутся, есть ротик, ушки и глазки, пока что закрытые веками, но скоро малыш их откроет.

В 10 недель беременности развитие плода и ощущения мамы не совпадают. Хотя ребёнок двигается, толкает стенки матки, но почувствовать это еще не удастся: слишком легки прикосновения. Так что если что-то ощущается непривычное в животе, то в большинстве случаев это не движения малыша, а признаки избыточного газообразования, что не редкость для беременных.

Этим же — газообразованием — чаще всего объясняется округление животика. Как правило, мышечный каркас на этом сроке пока еще не «выдает» беременность. А вот у малыша животик явно округляется, и это правильно: там идет формирование органов пищеварительной системы, а почки и мочевыделительные пути уже работают.

Что беспокоит маму?

Что беспокоит маму?

Снижение работоспособности, порой «вязкость» мыслительных процессов, стремление поспать днем — все это естественные признаки работы маминого тела. Врачи рекомендуют строить график так, чтобы было чередование периодов активности и отдыха, и ни в коем случае не забывать об умеренных физических нагрузках: прогулки, фитнесс, бассейн сейчас полезны как никогда!

Если у мамы кружится голова, то стоит сообщить об этом врачу. Чаще всего такие головокружения возникают при резком вставании из-за снижения артериального давления под влиянием гормонов. Но в редких случаях этот симптом может указывать на наличие патологий.

Красота может оказаться под угрозой: сияющей кожей​ и прекрасной прической могут похвастаться далеко не все беременные. Из-за гормонального фона может усиливаться выделение кожного сала, появляться акне. Не стоит особенно волноваться: это все — признаки, что гестация проходит нормально.

Гормоны также могут стать причиной изжоги и запоров уже на этом сроке. Чтобы облегчить состояние, есть надо понемногу, но часто, после еды не ложиться, а в меню добавить побольше клетчатки и чистой воды.

Что должно насторожить?

  • Обязательно надо обращать внимание на ряд симптомов, указывающих на угрозу беременности. В частности — схваткообразные боли, тянущие ощущения в нижней части живота, если они выраженные или длятся более часа, повторяются, существенно влияют на самочувствие.
  • Если к таким ощущениям добавляется наличие очень жидких, прозрачных, розовых или кровянистых вагинальных выделений — нужна срочная медицинская помощь.
  • Незначительные боли тянущего характера, распространяющиеся от живота к пояснице или затрагивающие только спину, обычно свидетельствуют о растяжении связочного аппарата, поддерживающего растущую матку. Это нормально, хотя отличать угрозу от нормы должен доктор.
  • Если же боль в пояснице долгая, на ее фоне появляется лихорадка, необходим визит в клинику или вызов врача на дом. Это может быть как проявление пиелонефрита, так и первые признаки ОРВИ или гриппа на фоне нормальных симптомов беременности.
  • Не только кровянистые выделения требуют внимания​. Все изменения цвета, характера, запаха влагалищного секрета надо отслеживать. Норма для будущих мам — прозрачные или желтоватые выделения. А симптомом заболеваний будет изменение цвета: белого, творожистого, серого, зеленого — все это требует обследования и лечения женщины у врача-гинеколога. Влагалищные инфекции могут угрожать развитию беременности и здоровью ребёнка. Это относится даже к достаточно безобидному дисбактериозу влагалища: это состояние по данным исследований отмечается почти в половине случаев осложненных беременностей и, вполне вероятно, играет значительную роль в развитии патологий гестации (Вестник Новых Медицинских Технологий, 2017).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.03.2020 10:56, обновлено 03.04.2021 19:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Ранний пренатальный скрининг: состояние, трудности, новые возможности / Кащеева Т.К., Некрасова Е.С., Баранов B.C. // Журнал акушерства и женских болезней 2012
Акушерство: учебник / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. 2010
Ультразвуковое исследование в 11-13 недель беременности. / Николаидес К. // СПб.: Петрополис 2007

Читайте также

Дочки и сыночки: какие факторы влияют на пол малыша?
От кого в большей степени зависит пол малыша? Какие факторы влияют на рождение мальчиков и девочек?
Норма набора веса при беременности в зависимости от срока
Набор веса при беременности – это естественный процесс. Какова норма прибавки массы тела?
Что поможет от аллергии при беременности: лечение и профилактика
Как предупредить аллергические реакции при беременности и чем можно лечиться.
15 трендов беременности и родов, которые врачи не одобряют
Тенденции и тренды для будущих мам: какая мода навредит здоровью.
Почему болит спина при беременности и что делать?
Почему болит спина во время беременности: причины от нормы до патологии
Как определить – родится мальчик или девочка?
Кто растет внутри, мальчик или девочка? На каком сроке можно определить пол малыша и какими методами.