15 недель беременности: что нового принесет эта неделя

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Что интересного происходит на 15 неделе беременности? Малыш по размеру похож на апельсин, он активно развивается, его сердце старается вовсю, системы и органы растут. Растет и мамин живот, все больше ограничивая активность, и нагрузки на организм начинают возрастать. MedAboutMe рассказывает, как растет плод неделя за неделей. На календаре беременности цифра 15 недель: что ждать маме?

Как там ребёнок?

15 неделя беременности — период, когда у ребёнка активно формируются черты лица. Хотя уши все еще в нижней части головы, по бокам, но они активно перемещаются на привычное место. Растут первые волосинки на голове. Многие мамы связывают «волосатость» малышей с началом изжоги, хотя это совершенно недостоверный факт. Просто начиная с 15 недели беременности и примерно до 22-ой большинство женщин впервые сталкиваются с выраженной изжогой, жжением в пищеводе. Это совпадение, связанное с работой гормональной системы.

Многие крохи появляются на свет совершенно лысыми и не радуют родителей богатой шевелюрой в первые несколько месяцев, но их мамы также могут страдать от изжоги. У других уже при рождении длинные и густые волосы. Это генетические игры наших организмов, и предсказать, с какой прической появится на свет малыш, невозможно. Но расти волосы начинают именно сейчас, на 15 неделе беременности.

На кончиках тоненьких пальчиков появляются прозрачные ногтевые пластинки. Кожа тонкая, прозрачная, сквозь нее видна кровеносная система. Ей приходится трудиться — сердце малыша в день перекачивает уже более 20 литров крови!

Хотя большинство мам, особенно при первой беременности, этого еще не чувствуют, но 15 неделя беременности обычно сопровождается началом повышенной физической активности ребёнка: он не только пинается и толкается, но и кувыркается внутри. Головной мозг учится управлять телом, и первые неумелые движения в водной среде помогают ребёнку готовиться к жизни вне маминого организма.

На этом этапе размеры плода примерно 12-14 сантиметров от макушки до пяточек, а вес от 50 до 75 грамм. 

Тело мамы: какие изменения в нем происходят?

Тело мамы: какие изменения в нем происходят?

Если токсикоз вас мучил в первом триместре, то с началом второго он стал затихать, а сейчас должен полностью прекратиться. Согласно исследованиям, токсикоз чаще мучает и дольше продолжается у женщин среднего детородного возраста: в 11% случаев против 6,4% у молодых беременных. В некоторых случаях продолжение токсикоза указывает на патологии гестации. Тем, кого все еще тошнит, надо рассказать об этом своему врачу-гинекологу.

С уходом токсикоза и периода адаптации тела к беременности возвращается хорошее самочувствие. Появляется больше энергии, и этим надо пользоваться. Готовьтесь к будущим изменениям в жизни, плавно проводите изменения на работе перед декретом, записывайтесь в бассейн или на фитнес для беременных, планируйте обстановку в детской. Пока живот невелик, все эти свершения даются несложно.

Интересный момент: если вы из любопытства сделаете тест на беременность на этом сроке, скорее всего, второй полоски там уже не появится, или она будет очень бледной. Причина в том, что повышенный уровень ХГЧ, признак начала беременности, начинает снижаться, и это нормально.

Неприятные признаки 15 недели беременности

Неприятные признаки 15 недели беременности

15 неделя беременности приносит не только хорошие новости. Что неприятного может начать происходить?

  • Отечность нижних конечностей: она может начаться на этом сроке, распространяясь на ступни, голени, в некоторых случаях — на кисти рук. Причина в задержке жидкости в организме, что нормально для беременных, и в повышенном уровне гормона релаксина, снижающего тонус связок ступней. Для того, чтобы облегчить состояние, помогают прохладные ванночки для ног и сидение с поднятыми ногами.
  • Изменение в деснах: они могут излишне краснеть, отекать, начать кровоточить во время чистки. Это тоже следствие изменения гормонального фона. Такое явление усиливает риск воспалительных процессов, развития гингивита, который, по исследованиям, коррелирует с преждевременными родами. Стоит заменить зубную щетку на вариант с более мягкой щетинкой. Помогают также полоскания рта соленой водой. При выраженной кровоточивости и воспалении надо посетить стоматолога.
  • Отечность слизистой носа вызывает ощущение заложенности, и это тоже следствие работы гормонов беременности. В таких ситуациях помогает промывание носовых ходов физиологическим раствором или аптечными препаратами: каплями, спреями с морской водой.
  • Болевые ощущения в спине, особенно в области поясницы — не редкость на этом сроке. Причина как в расслаблении тонуса связок, так ив растущем животе, который изменяет центр тяжести тела. Смените обувь на более удобную, постарайтесь следить за спиной, не увеличивать поясничный прогиб, займитесь гимнастикой для беременных — она действительно помогает!
  • Изменения во внимании. Рассеянность — не просто шутка, многие будущие мамы замечают, что становятся забывчивыми и менее внимательными. Такое случается, и причиной может быть как влияние гормонов, так и стрессы и недосыпание. Начните составлять списки и ставить напоминания.
  • Сосудистые «звездочки» на коже ног, лице — это проступающие сквозь кожные покровы капилляры. Они начинают выделяться из-за увеличения количества крови в теле. Предупредить их появление помогает физическая нагрузка, чередующаяся с расслаблением. Не тревожьтесь понапрасну: в большинстве случаев эти красные полоски исчезают после родов сами.
  • Инфекционные процессы в мочеполовой системе — это и молочница, часто встречающаяся у будущих мам, и цистит, а также все остальные проблемы мочевыводящей и половой системы. Причина их развития или активизации хронических процессов — в изменении иммунной системы, необходимом для вынашивания. При появлении боли во время мочеиспускания, частых позывов обратитесь к врачу. Инфекции и избыточная нагрузка на почки могут крайне негативно повлиять на малыша и вызывать патологии беременности вплоть до невынашивания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2020 14:11, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Онтогенетические особенности иммунитета плода во втором триместре беременности / Макогон А. В., Леплина О. Ю., Пасман Н. М., и др // Бюллетень СО РАМН 2005 №2
Акушерство: учебник / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др 2010
Значение маркерных сывороточных белков для прогноза патологии течения беременности и состояния новорожденного / Ю. А. Николаева, Т. К. Кащеева, В. С. Баранов // Журнал акушерства и женских болезней 2012

Читайте также

Как считать срок беременности правильно: недели, месяцы, триместры
Что нужно знать о подсчете срока беременности: от даты зачатия до ПДР.
Мама и малыш на 13 неделе беременности
Началась последняя неделя первого триместра, почти все трудности этого периода позади, наступает самое спокойное время.
3 недели беременности: что происходит на этом сроке?
3 акушерские недели беременности или 3 недели от зачатия? Разница в сроках и состоянии организма.
5 недель беременности: что можно узнать на этом сроке?
Что происходит с ребенком в 5 недель беременности и что ощущает женщина на данном сроке.
24 недели беременности: вес, срок и здоровье мамы и ребенка
Особенности 24 недели беременности: подсчет срока, игры с малышом, изменение рациона мамы.
Как определить срок беременности после зачатия?
Хотите знать точный срок своей беременности? Есть несколько медицинских способов определить его.