25 неделя беременности: что ждет маму и малыша на этом сроке?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

25 неделя беременности — это почти конец второго триместра. Животик уже подрос и округлился, малыш вовсю толкается, в теле происходят разнообразные процессы, причем порой не самые приятные. Что особенного происходит, какие новости принесет в беременность неделя 25: ребёнок обучается новым навыкам, а маме надо внимательно отслеживать сигналы потенциальных патологий гестации.
25 неделя беременности: что там делает малыш?

На этом сроке плод заполняет почти всю матку, он весьма активен, и мама хорошо это чувствует. Причем обычно в те моменты, когда ей хочется отдохнуть и наконец есть время прилечь или начать засыпать. Именно в такие периоды малыш начинает охотно пинаться, ворочаться и привлекать внимание. Причина такой активности в двух факторах.

  • Во-первых, когда мама двигается, ребёнку удобнее спать, его мягко качает внутри живота благодаря околоплодным водам. Эта привычка — спать под укачивания — будет сохраняться и после рождения.
  • Во-вторых, биологические часы ребёнка, режим чередования сна и активности еще не установился, он только вырабатывается и может значительно нарушать все мамины планы.

В организме малыша активно протекают разные процессы: формирование легких и костной ткани, созревание структур головного мозга. Выглядеть он начинает тоже иначе: кожные покровы светлеют, набирают плотность, а из-за накопления подкожного жира постепенно разглаживаются складочки, формы тела приобретают округлость, а масса тела становится около 700 г.

Из умений ребёнка на этом сроке совершенствуется способность различать звуки, шумы, голоса и музыку. Причем больше всего дети любят голос мамы и классическую музыку, в частности, произведения Моцарта, что выявили благодаря ультразвуковому исследованию поведения и мимики детей.

Малыш не только пинается, он умеет сосать пальчики и оттачивает хватательный рефлекс, дергая одной ручкой другую и хватаясь за пуповину. Эти рефлексы нужны будут вне маминого живота, и также сохранят свое успокоительное воздействие. По этой причине, кстати, детям нравятся игрушки-«осьминожки», похожие по размеру и форме на пуповину.

В ощущениях внутри живота выделяются не только пинки и перевороты с боку на бок. Большинство мам отмечает периодические ритмичные толчки — так малыш икает.

Нужно ли ультразвуковое исследование на 25 неделе?

Нужно ли ультразвуковое исследование на 25 неделе?

УЗИ проводят в рамках второго скрининга беременности и после него без показаний дополнительные обследования не нужны вплоть до третьего триместра. Но если есть тревожные сигналы, консультация врача становится необходимой. Что может тревожить на 25 неделе беременности?

Среди жалоб чаще всего врачи отмечают боль внизу живота, выделения из влагалища, длительные перерывы в шевелениях. Нормой для 25 недели беременности считается усиление выделений, а вот изменения в цвете и запахе быть не должно. Если влагалищные выделения становятся не беловатыми, а желтыми или, тем более, коричневыми, это сигнал для срочного обращения в клинику. При наличии кровянистых выделений необходим осмотр в стационаре.

На этом сроке более частые обследования показаны также женщинам с многоплодной беременностью, при наличии истмико-цервикальной недостаточности и иных патологий.

Самочувствие и анализы мамы

Самочувствие и анализы мамы

25 неделя беременности, помимо объёма живота, знаменуется также увеличением молочных желез. В среднем именно сейчас стоит озаботиться приобретением нового бюстгальтера, причем «с запасом» в размере. В среднем масса одной молочной железы у женщин до беременности — около 200 г, а во время вынашивания, еще до начала лактации, она достигает почти 800 г!

В результате подготовки к грудному вскармливанию из соска может начать выделяться прозрачная желтоватая липкая жидкость, молозиво, которое станет первой пищей ребёнка после родов.

По результатам анализов врач может отметить повышение количества холестерина в крови и снижение уровня гемоглобина. Оба эти изменения считаются нормой для беременных, если находятся в пределах особых показателей, разработанных для будущих мам.

А вот подъем кровяного давления требует особого внимания, так как этот показатель может указывать на опасное состояние, преэклампсию. К ее признакам относят также отеки, белок в анализах мочи. За состоянием почек также надо следить, особенно, если есть признаки, что почки плохо работают.

Из неприятных симптомов этого периода встречается также недержание мочи, вызванное пониженным тонусом связок и мышц промежности, а также запор, сухой кал и геморрой. Геморрой, несмотря на деликатность и кажущуюся «несерьезность» проблемы, может доставить не только массу дискомфорта, но и стать причиной внутренних кровотечений. Этим заболеванием надо вовремя заниматься, для начала увеличивая количество овощей и клетчатки в рационе, используя допустимые для беременных препараты, размягчающие кал, и физические упражнения.

Профилактика необходима, если геморрой уже возникал до беременности. Согласно исследованиям, профилактические мероприятия предотвращают возникновение геморроидального тромбоза или способствуют более легкому протеканию болезни, не требующему хирургического вмешательства после родов.

Двигаться и выполнять привычные обязанности становится сложнее, и причина не только в дополнительной массе тела и смещении центра тяжести. Растущая матка неизбежно давит на окружающие органы и ткани, а также на седалищный нерв. Чтобы не допустить отека и защемления, необходимо чаще изменять позу, особенно если приходится долго стоять.

Судороги в нижних конечностях, болевые ощущения, боль в спине и пояснице чаще всего обусловлены именно недостатком движения, причем не обычной двигательной активности, а специальных, показанных будущим мамам комплексов упражнений на растяжку, занятий в бассейне, массажа для беременных. В некоторых ситуациях судорожные спазмы в мышцах ног могут быть вызваны дефицитом микроэлементов, чаще всего кальция, так как именно на этом сроке начинает укрепляться костная ткань малыша.

Чтобы снять нагрузку с поясницы, врачи рекомендуют начинать ношение бандажа, но только в том случае, если ребёнок лежит головкой вниз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2020 02:44, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. 2014
Руководство по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии / Кулаков В. И., Прилепская В. Н., Радзинский В. Е. 2006
Hemorrhoidal disease: A comprehensive review / Kaidar-Person O, Person B, Wexner SD. // J Am Coll Surg. 2007 Jan

Читайте также

Мама и малыш на 13 неделе беременности
Началась последняя неделя первого триместра, почти все трудности этого периода позади, наступает самое спокойное время.
3 недели беременности: что происходит на этом сроке?
3 акушерские недели беременности или 3 недели от зачатия? Разница в сроках и состоянии организма.
5 недель беременности: что можно узнать на этом сроке?
Что происходит с ребенком в 5 недель беременности и что ощущает женщина на данном сроке.
20 неделя беременности: отсчет недель до родов начат!
Мальчик или девочка: УЗИ на 20 неделе беременности уже точно может определить пол ребенка, оценить развитие крохи и его умения.
Как определить срок беременности после зачатия?
Хотите знать точный срок своей беременности? Есть несколько медицинских способов определить его.
Как правильно рассчитать срок беременности по последним месячным?
Расчет срока беременности и предполагаемой даты родов по менструации: учитываем все нюансы.