37 неделя беременности: развитие плода на этом сроке

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Пожалуй, нет более ответственного срока, чем 37 неделя беременности, ведь этот период знаменует начало десятого акушерского месяца, а значит роды, к которым организм готовился все прошедшее время, должны произойти совсем скоро. Что происходит с матерью и ребёнком на этом сроке и как сделать долгожданную встречу с малышом безопасной и благополучной?

Плод на 37 неделе беременности

Конечно, любой будущей маме интересно знать, что происходит с ее ребёнком, чего он уже достиг, как вырос, что умеет делать. Как протекает беременность, 36 неделя уже минула, чего же ждать дальше? Отличная новость! Ребёнок уже готов к рождению, и даже если роды начнутся прямо сейчас, на свет появится полностью сформированный человечек весом около 3 кг и ростом примерно 50 см. Легкие малыша полностью развиты, и он готов к самостоятельному дыханию, хотя окончательно этот аппарат сформируется к концу 39 недели. На последних сроках важные изменения претерпевает нервная система крохи – нейроны покрываются миелиновым слоем, ответственным за координацию движения.

Все жизненно необходимые рефлексы сформированы: ребёнок готов к принятию, усвоению и перевариванию грудного молока, его желудок имеет для этого ворсинчатый эпителий. Теплообмен протекает без сбоев, у малютки уже имеется достаточное количество подкожного жира для сохранения внутреннего равновесия. Кроха имеет все присущие детенышу человека черты: собственный рисунок на коже, ногти, волосы, индивидуальные черты лица. Тело в норме успело лишиться пушка лануго, кожа посветлела, но цвет глаз еще не постоянен. Если малыш останется в утробе, его иммунная, эндокринная и другие системы, а также органы чувств продолжат свое заключительное развитие.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Что чувствует будущая мать?

Что чувствует будущая мать?

Не стоит скрывать, что беременность, 38 неделя и все последующие, если они будут, успевают сильно вымотать женщину. Конечно, она ждет своего малыша с нетерпением и не хочет, чтобы он появился на свет не готовым к самостоятельной жизни, но даже при условии нормального протекания беременности она сталкивается с самыми разными неприятными ощущениями и последствиями. Растущий живот создает все больше трудностей в повседневной жизни, к тому же он давит на все расположенные в непосредственной близости органы, что отражается на самочувствии.

Из-за давления на легкие наблюдается затруднение дыхания. Облегчить свое состояние можно, если держать спину ровно и не сутулиться, постараться спать в положении полулежа и избегать значительных физических нагрузок. Однако, за 2–3 недели до родов живот опускается, ребёнок перемещается к низу таза и матери становится легче дышать. Если это происходит, то частично проходит и изжога – знакомое всем женщинам в положении явление. Женщину продолжают мучить запоры, многие страдают от отеков ног, варикозного расширения вен. Врачи советуют разгружать конечности, отдыхать, расположив ступни на подушечку. Плод продолжает расти, а кожа живота – чесаться, требуя ухода. Кажется, что позывы к мочеиспусканию становятся еще более частыми, чем были. Особенно сильны эти ощущения после опущения живота. Женщина входит в состояние ожидания и беспокойства, ее мучают навязчивые страхи. Периоды чрезмерной активности сменяются апатией, она продолжает «вить гнездо», придумывая все новые дизайнерские решения детской.

По мнению исследователей Департамента питания, Школы клинических наук Университета Монаш, Австралия, беременные женщины очень сильно нуждаются в советах по образу жизни. И хотя они активно обращаются к источникам в интернете, на первый план должна выходить профессиональная поддержка, помощь акушерок. Необходимо ободрять будущих мамочек, ведь от позитивного настроя во многом зависит течение беременности.

Медицинские обследования на этом сроке

На последнем месяце беременности женщина посещает своего лечащего врача уже каждую неделю. После 36 недели будущей матери продолжают измерять вес и кровяное давление, наблюдают за сердцебиением ребёнка, определяют высоту дна матки, величину плода и его положение, обследуют руки и ноги на выявление отеков и варикозного расширения вен. При необходимости проводят внутреннее обследование шейки матки для определения степени ее раскрытия.

Женщина продолжает носить на анализ мочу. Она уже прошла последнее ультразвуковое исследование, но если имеются показания, например, тазовое предлежание, то процедуру могут повторить. Это необходимо для того, чтобы понять, возможны ли естественные роды или потребуется кесарево сечение.

Характерные особенности «интересного положения»

Характерные особенности «интересного положения»

Растущему плоду остается все меньше свободного пространства для маневров и количество его движений снижается по сравнению с ощущениями на 30 неделе беременности. Переживать по этому поводу не стоит, но если кажется, что движения прекратились как-то резко, то лучше сообщить об этом врачу. К этому сроку женщина набирает уже около 10–13 кг. Конечно, каждый случай индивидуален и зависит от наследственности, веса в момент зачатия, сопутствующих заболеваний и различных отягчающих факторов, но в целом врачи не рекомендуют набирать более 15–17 кг.

Если такое имеет место, доктор может рекомендовать разгрузочную диету, богатую овощами и фруктами, молочными продуктами. На данном сроке могут появиться кровотечения из влагалища как результат нарушения или натирания чувствительной шейки матки. Причиной может стать какое-либо обследование или половой контакт. В этом случае угрозы жизни ребёнку нет, в отличие от маточного кровотечения. К подобному симптому могут присоединиться сокращения матки – так начинаются роды, неделя которых может быть как 37, так и более поздней.

Предвестники родов

Понять, что до встречи с малышом осталось всего-ничего можно по следующим признакам.

  • Спазмам и боли в области паха.
  • Нарастающему давлению в тазовой области и прямой кишке.
  • Тянущей боли в области поясницы и крестца.
  • Изменению влагалищных выделений. За несколько часов или дней до родоразрешения из влагалища выходит слизистая пробка. Она выглядит, как сгусток слизи с прожилками крови.
  • Диарее.
  • Уменьшению или исчезновению прироста веса. У некоторых женщин масса тела уменьшается на 1 и более кг.

Вероятность родоразрешения на 37 неделе выше у повторнородящих женщин и тех, которые вынашивают двойню. Но и всем остальным лучше не откладывать сбор «тревожного чемоданчика» в долгий ящик. Необходимо взять с собой все необходимое и в первую очередь документы – обменную карту, паспорт, полис. Пригодятся халат, тапочки, в том числе и резиновые для душа, ночная сорочка, полотенце, средства личной гигиены. О списке разрешенных продуктов питания лучше поинтересоваться заранее в том роддоме, где планируется рожать. Если делать это женщина будет вместе с мужем, то список вещей существенно расширяется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 13.10.2019 12:07, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

"It's not easy" - A qualitative study of lifestyle change during pregnancy / Walker RE, Choi TST, Quong S et al // Department of Nutrition, Dietetics and Food, School of Clinical Sciences, Monash University Australia 2019
Nutritional behavior in pregnancy / Misan N, Paczkowska K, Szmyt M et al // Department of Perinatology and Gynecology, Poznan University od Medical Sciences, Poland 2019
Гипотеза вспомогательного механизма регуляции внутриутробного роста человека / Быстрова К.С. // Педиатрия 2010
Беременность для чайников / Джоанна Стоун, Кит Эддлман, Мэри Марри // М.: "Диалектика" 2010

Читайте также

Календарь беременности: развитие ребенка с 18 по 22 неделю
Что важного и интересного происходит в развитии ребенка с 18 по 22 неделю беременности? Читайте календарь беременности на портале MedAboutMe.
Календарь беременности: развитие ребенка с 30 по 34 неделю
Календарь беременности: развитие ребенка в начале третьего триместра. Что происходит с 30 по 34 неделю беременности с малышом и мамой.
Календарь беременности: начало третьего триместра
Календарь беременности: что ожидать будущей маме в начале третьего триместра, к чему готовиться? Как развивается малыш и на что смотрят специалисты?
Календарь беременности: следим за показаниями весов
Сколько килограмм считается нормальным прибавлять во время беременности и почему цифры на весах не всегда соответствуют рекомендациям специалистов?
Календарь беременности: развитие малыша с 13 по 17 неделю
Что нового происходит с 13 по 17 неделю беременности с малышом, какие гримасы можно увидеть на УЗИ и как связаны изжога у мамы и рост волос у плода?
Развитие беременности по неделям: дайджест самых важных событий
Календарь беременности неделя за неделей: каждые 7 дней – только самое важное!