Беременность по неделям: развитие плода, изменения тела

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность по неделям: развитие новой жизни шаг за шагом с первых часов до появления малыша на свет. Как узнать, какие изменения происходят в теле каждые семь дней? Рассказываем про беременность по неделям, развитие плода с самыми важными событиями и самочувствии мамы в нашем дайджесте на MedAboutMe.

Первые три месяца: из пары клеточек до крохотного человечка

Хотя беременность по неделям, развитие процесса гестации занимает не 9 месяцев, а в среднем 38 недель, но считается, что длится она 40 недель. Это срок акушерской беременности, которая начинается, как ни странно, в первый день месячных перед зачатием. С этой недели и начнем наш рассказ.

  • Самая первая неделя беременности — это период менструации. Еще нет папиных клеток в организме, они не сливаются с яйцеклеткой, но уже надо позаботиться о подготовке, начать принимать фолиевую кислоту и пройти обследования у врачей, чтобы избавиться от хронических заболеваний.
  • На второй неделе из тысяч фолликулов созревает один (реже два). Он-то и станет той яйцеклеткой, которая будет передвигаться по маточным трубам. Если вы любите кофе, ограничьтесь двумя чашками в день: по исследованиям, кофеин мешает ворсинкам в трубах активно работать.
  • Третья неделя — самая главная! Если цикл примерно 27-30 дней, то именно сейчас сливаются мужская и женская половая клетки, и плод любви начинает передвигаться из ампулярного отдела маточной трубы в матку, где внедряется в ее стенку и развивается дальше.
  • Четвертая неделя знаменуется явными биохимическими изменениями в организме: начинает активно выделяться хорионический гонадотропин человека, гормон ХГЧ. Сверхчувствительные тесты уже могут уловить его присутствие.
  • Неделя номер пять — время задержки месячных и анализа на беременность. Такой крошечный эмбрион сейчас похож на трехслойный мини-цилиндрик, но уже активно влияет на маму!
  • Еще неделя: сейчас малыш изменяется с каждой минутой. Если отслеживать беременность по неделям, развитие плода покажет: у него не только появилось сердце, но и начинает активно сокращаться!
  • На седьмой неделе стоит начинать изменять рацион в сторону более здорового. Эмбрион переходит на гематотрофное питание, то есть получает нужные вещества от материнского организма. А еще именно на этой неделе значительная часть женщин начинает жаловаться на утреннюю тошноту.
  • Восьмая неделя — хорошее время для постановки на учет и первых анализов. Вы уже месяц уверены, что это не просто задержка менструации. А ребёнок тем временем весит уже целый грамм!
  • Девятая неделя знаменуется удивительным событием: первой потерей ребёнка. У него пропадает хвост! Как ни странно, хвосты все еще есть у всех эмбрионов млекопитающих на первом этапе развития. Взамен кроха получает глазки, ротик, носик, правда, пока на не вполне привычных нам местах. Постепенно начинает работать плацента.
  • Первое изменение статуса ребёнка: с недели 10 его зовут не эмбрионом, а плодом!
  • На 11 неделе официальный плод начинает постепенно учиться сжимать ручки и вообще пытается двигаться.
  • Неделя 12 — последняя для первого триместра. Надо не забыть встать на учет, записаться на первый скрининг, а если вы не рассказали о своем состоянии родным и друзьям, то знайте: большинство будущих мам тоже ждут до конца первого триместра, и только потом делятся радостью.

Второй триместр: «золотая середина»!

Второй триместр: «золотая середина»!

  • Продолжается беременность, неделя 13: ребёнок уже не только сжимает ручки, но и учится находить рот крошечным пальчиком и, конечно, начинает его сосать.
  • На неделе 14 у большинства будущих мам полностью проходит токсикоз. Если он все еще бушует, сообщите врачу. А еще это последний срок, чтобы пройти важный первый скрининг.
  • К неделе пятнадцать малыш активно растет. Еще недавно был важен каждый миллиметр, а сейчас он может быть размером уже с небольшой грейпфрут: вес 30-50 г, рост от 10 до 12 см!
  • Неделя 16 — время задуматься о новой одежде. Живот растет, и большинство женщин подыскивают более удобные предметы гардероба.
  • На следующей неделе размеры матки уже настолько велики, что ее дно (верхняя часть, противоположная шейке) находится на середине расстояния между лобковой костью и пупком! Приучайтесь спать на боку: на животе становится неудобно, а поза на спине может нарушать кровоснабжение вплоть до обморока.
  • На 18 неделе большинство тех, кто ждет уже не первого ребёнка, ощущают его первые легкие толчки. Если этого не происходит, не пугайтесь: есть множество причин, почему движения не чувствуются, и одна из них — расположение плаценты по передней стенке.
  • На сроке в 19 недель надо сдавать кровь на анализ и идти на УЗИ: это второй скрининг. Бонус: в большинстве случаев на этом этапе уже можно точно сказать, кто внутри, мальчик или девочка.
  • Середина беременности, 20 недель, и для плода это — середина развития. Он сейчас длиной в половину того роста, который будет при рождении! Но очень худенький, только 10% от будущего веса, 300 грамм. Но уже умеет слышать и даже видит сны. С ним можно и нужно разговаривать, а еще баловать музыкой. Кстати, исследователи выяснили, что больше всего малышам внутри нравятся Моцарт и Бах!
  • На 21 неделе малыш активнейшим образом начинает пинаться, хотя толчки эти больше похожи на поглаживания. Можно их подсчитывать: должно быть не больше 6 пинков в час.
  • Неделя 22 для многих мам сопровождается новым ощущением: напряжением матки, ритмичным и кратковременным. Это норма, так что учитесь расслабляться.
  • Календарь беременности указывает на срок в 23 недели. Особенно активно развивается нервная система и мозг, так что старайтесь больше общаться с малышом, петь песенки, поглаживать растущий животик.
  • К 24 неделе многие начинают особенно явно ощущать отеки ног и боль в спине, а значит, пора привыкать к гимнастике для беременных, чередуя ее с прохладными ванночками для ступней и отдыхом с поднятыми ногами.
  • На следующей неделе многие мамы задумываются о смене белья: молочные железы активно готовятся к лактации, растут и понемногу выделяют прозрачное липкое молозиво.
  • 26 неделя — время новых свершений! Ребёнок открывает глазки и впервые видит красноватый свет, проникающий сквозь кожу и матку, и учится отличать его от ночной тьмы.
  • Еще одна неделя: малыш научился так сильно толкаться, что пинки можно почувствовать снаружи, положив ладонь на животик.
  • Неделя 28 снижает тревожность у мам. Этот срок беременности важен: даже если малыш вдруг появится раньше срока, скорее всего, он вырастет совершенно здоровым! Хотя спешить, конечно, не стоит.

Еще три месяца: что ждет маму и малыша

Еще три месяца: что ждет маму и малыша

  • 29 неделя — начало третьего триместра. Пора оформлять декрет и выбирать роддом!
  • На неделе 30 надо пройти очередной большой этап анализов и УЗИ, это важно.
  • 31 неделя — время начала курсов подготовки к родам и записи на КТ: это обследование можно пройти уже на 32 неделе.
  • Срок 32: беременность по неделям, развитие ребёнка указывает, что он уже набрал значительный вес, около 1 800 грамм, щечки округлились. Большинство жира у малыша — особенное, это специальный бурый жир, который очень поможет ему после родов сохранять тепло в теле!
  • Еще неделя — и 200 грамм в плюсе. Двухкилограммовый крошка начинает активно давить на органы и ткани, поэтому есть мама придется почаще, и съедать каждый раз понемногу, иначе изжоги не миновать.
  • На неделе 34 вы можете почувствовать, что дыхание стало свободнее. Это означает, что малыш начинает готовиться к рождению, и его головка опускается к тазовым костям.
  • 35 неделя: малыш весит 2 400 грамм (но может чуть больше или меньше, и это нормально). Все системы работают, органы трудятся вовсю, осталось немного «дозреть».
  • На 36 неделе пора собрать все документы и подготовить вещи для роддома. Времени осталось немного.
  • Неделя 37: вес большинства деток переваливает через отметку в 3 килограмма. Им тесно, рост замедляется, а вот масса тела еще немножко увеличится до родов.
  • Последние недели до родов: ждите вопросов окружающих и готовьтесь к встрече с малышом. Хотя беременность может продлиться еще аж 4 недели, но может закончиться завтра. Пока есть время, продумайте, кто будет сообщать о счастливом событии, кого вы хотите видеть у роддома или на праздновании дня рождения. Можно встретиться с подругами и родными до родов, посетить салон, побыть в тишине и покое. Совсем скоро все кардинально поменяется!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.01.2020 19:33, обновлено 26.01.2023 12:16
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Особенности 2D и 3D/4D ультразвуковой диагностики пороков развития лица у плода во II и III триместре / Воеводин С. М., Шеманаева Т. В. // Акушерство, гинекология и реподукция 2011
Brown Adipose Tissue in Human Infants / Lidell ME. // Handb Exp Pharmacol 2019
Гипотеза вспомогательного механизма регуляции внутриутробного роста человека / Быстрова К.С. // Педиатрия 2010

Читайте также

Как считать срок беременности правильно: недели, месяцы, триместры
Что нужно знать о подсчете срока беременности: от даты зачатия до ПДР.
Мама и малыш на 13 неделе беременности
Началась последняя неделя первого триместра, почти все трудности этого периода позади, наступает самое спокойное время.
3 недели беременности: что происходит на этом сроке?
3 акушерские недели беременности или 3 недели от зачатия? Разница в сроках и состоянии организма.
5 недель беременности: что можно узнать на этом сроке?
Что происходит с ребенком в 5 недель беременности и что ощущает женщина на данном сроке.
24 недели беременности: вес, срок и здоровье мамы и ребенка
Особенности 24 недели беременности: подсчет срока, игры с малышом, изменение рациона мамы.
Как определить срок беременности после зачатия?
Хотите знать точный срок своей беременности? Есть несколько медицинских способов определить его.