Что происходит с женщиной на 22 неделе беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Многие считают это время самым спокойным и «безоблачным» периодом вынашивания. Риск раннего выкидыша уже миновал, а этап возможных поздних гестозов еще не наступил. Подошла 22 неделя беременности или вторая неделя шестого месяца. Что происходит с матерью и ребёнком на этом сроке?

Ощущения будущей матери

Беременная, одежда которой становится все теснее, ощущает все большую тяжесть из-за прибавки в весе и увеличения живота. Токсикозы первого триместра остались далеко позади, самочувствие будущей матери более-менее стабилизировалось, а аппетит даже вырос, поэтому необходимо внимательно отслеживать прибавку в весе. По мнению ученых, опубликовавших свое исследование в журнале The Physiological Society, ожирение у матери может снижать эффективность работы плаценты, поэтому так важно не переедать и держать себя в форме. К этому сроку женщина успевает набрать около 8 кг и продолжает поправляться на 300–500 г в неделю.

Живот становится уже довольно большим и выпирает из-под одежды, но все еще позволяет без особых проблем выполнять привычные действия – наклоняться за упавшим предметом, завязывать шнурки. Хорошая новость – беременность, срок которой достиг 22 недель, перешла на тот этап, когда практически каждая женщина уже может чувствовать шевеления плода. Если она планирует стать мамой впервые, то этот момент наступает примерно между 18 и 22 неделей. Повторнородящие нередко чувствуют толчки внутри своего тела раньше. Но это сугубо субъективный маркер, который зависит от активности и самочувствия ребёнка, чувствительности матери, ее психоэмоционального фона и даже расположения плаценты. Кроме того, первые шевеления плода легко спутать с кишечными сокращениями.

Календарь беременности: что происходит с плодом?

Календарь беременности: что происходит с плодом?

Заглянув в свой календарь беременности, можно узнать, что происходит с крохой на этом сроке. Его вес уже достиг 400–600 г, а рост варьируется в пределах 30 см. У него уже имеются пальцы рук и ног, кожа блестящая, а в подкожной ткани уже содержится немного жира. Мозг ребёнка уже практически полностью сформирован и содержит весь необходимый набор клеток. Это дает толчок к еще большему совершенствованию рефлексов. Активно развиваются потовые железы. И хотя в позвоночнике имеются все позвонки и межпозвонковые диски, продолжается формирование костной ткани, отложение в ней кальция.

Обследования и анализы

Женщина продолжает ходить в поликлинику так часто, как этого требует врач. На приеме ей измеряют артериальное давление, вес, при необходимости назначают сдачу анализа мочи для определения в ней уровня сахара и белка. Доктор замеряет объём живота, определяет высоту стояния дна матки, прослушивает сердцебиение плода. Конечно, у будущей матери возникает немало вопросов по поводу своего здоровья, изменений, происходящих в организме. На 6 месяце ее могут беспокоить самые разные явления, о которых лучше рассказать специалисту.

На сроке в 20–22 недели проводится второе плановое ультразвуковое исследование (УЗИ). Оно позволяет окончательно исключить возможные пороки развития или подтвердить неблагоприятный прогноз. Этот очень важное обследование, которое помогает своевременно обнаружить проблему и скорректировать ее еще во время внутриутробного развития. В целом это позволяет отследить динамику развития плода, сравнить прошлые показатели с нынешними, а также общепринятыми нормами.

Что может беспокоить женщину на этом сроке?

Некоторые последствия беременности могут стать привычным явлением, а некоторые появиться впервые:

  • боль в руках и отеки.

Беременные могут сталкиваться с отеком канала запястья, через который нервы проходят к пальцам. Возникающие в них жжение и боль могут распространяться и на плечи, поэтому необходимо разгружать кисти, периодически обеспечивать им покой, особенно если приходится выполнять монотонную работу руками. По причине усталости могут возникать и отеки, поэтому не стоит перетруждать запястья;

  • спазмы мышц ног и появление «мурашек».

Усталость, дефицит витаминов и минералов могут привести к возникновению спазмов мышц ног. Кроме того, их причина может быть связана с увеличением давления матки на определенные нервы. Необходимо нормализовать питание, посоветоваться с врачом по поводу приема витаминно-минеральных комплексов и стараться почаще отдыхать с поднятыми вверх ногами. Ношение специального бандажа и колготок тоже может облегчить самочувствие женщины в положении. Появляющиеся время от времени «мурашки» никакой опасности для здоровья не представляют, но если они возникают все чаще, то об этом следует рассказать специалисту;

  • запоры и кровотечение.

Запоры – частое явление во время беременности, которое можно корректировать с помощью диеты, богатой клетчаткой. Если она не приносит результата, возможно развитие варикозного расширения вен прямой кишки, следствием которого является геморрой и сопутствующие ему трещины заднего прохода. Вот почему во время дефекации может выделяться кровь, поэтому необходимо принять меры для профилактики запоров, употребляя растительные послабляющие средства, обилия жидкости, избегая длительного стояния и сидения, сильного напряжения во время опорожнения кишечника. При затянувшейся проблеме нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Будущей матери показан отдых несколько раз в день, лежа на боку, для минимизации давления на прямую кишку;

  • зуд кожи живота.

Растущая матка заставляет кожу растягиваться, а этот процесс нередко сопровождается зудом. Снять дискомфортные ощущения и частично предупредить возникновение растяжек можно, если регулярно смазывать кожу кремом или растительным маслом, миндальным, например. Если же кожа зудит постоянно, это может указывать на распространенную патологию в работе печени, холестаз беременных. Сообщите об этом врачу!

Психологические ощущения

Психологические ощущения

Половина пути уже пройдена, поэтому женщина все чаще начинает задумываться о предстоящих родах, рисовать в воображении процесс появления ребёнка на свет. Всем неопытным будущим мамам имеет смысл записаться на специальные курсы, посещать вместе с мужем школу для будущих родителей, читать соответствующую литературу. Позитивный настрой имеет важнейшее значение и во многом определяет исход всего предприятия. Спокойствие, уверенность в себе и враче, надежный тыл в виде близких и родных настроят на нужный лад, помогут подготовиться к предстоящей встрече с самым родным и желанным человечком на свете как физически, так и психологически.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.11.2019 12:30, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Diet‐induced obesity in mice reduces placental efficiency and inhibits placental mTOR signaling / Susanne Lager, Anne‐Maj Samulesson, Paul D. Taylor et all // The Physiological Society 2014
Гестоз. Современное состояние вопроса / Шалина Р. И. // Акушерство и гинекология 2007
Системные факторы при хроническом запоре. / Махов В. М., Береснева Л. А. // Лечащий врач 2005

Читайте также

Календарь беременности: развитие ребенка с 18 по 22 неделю
Что важного и интересного происходит в развитии ребенка с 18 по 22 неделю беременности? Читайте календарь беременности на портале MedAboutMe.
Календарь беременности: развитие ребенка в первые 6 недель
Календарь беременности: как пара клеток после слияния приобретают черты малыша. О чуде развития с первых дней рассказывает MedAboutMe.
Пол ребенка по календарю беременности: мальчик или девочка?
Можно ли зачать ребенка определенного пола? Научные методики и механизмы слияния гамет. Когда УЗИ покажет пол и почему возможны ошибки?
Календарь беременности: развитие ребенка с 30 по 34 неделю
Календарь беременности: развитие ребенка в начале третьего триместра. Что происходит с 30 по 34 неделю беременности с малышом и мамой.
Календарь беременности: развитие ребенка с 7 по 12 неделю
Календарь беременности: развитие малыша от 7 до 12 недели. Что должно сформироваться, чтобы ребенок смог сосать палец, еще находясь внутри мамы?
Календарь беременности: начало третьего триместра
Календарь беременности: что ожидать будущей маме в начале третьего триместра, к чему готовиться? Как развивается малыш и на что смотрят специалисты?