Как рассчитать беременность по неделям с календарем?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

После произошедшего зачатия в организме женщины начинаются кардинальные перемены. Все готовится к вынашиванию и рождению новой жизни, и вполне естественно, что будущая мать хочет сделать этот процесс максимально безопасным и комфортным как для себя, так и еще не родившегося ребёнка. Сегодня ей в помощь есть масса приложений и устройств, способных существенно облегчить поставленную задачу. Вот и календарь беременности по неделям рассчитать срок позволяет на каждом этапе, давая возможность контролировать все важные моменты своего интересного положения.

Польза приложений и онлайн-сервисов

Польза приложений и онлайн-сервисов

Сегодня уже никого не удивляет кофеварка, включающаяся по сигналу смартфона, или смарт-часы, функционал которых поражает даже самое смелое воображение. Появляются системы типа «умный дом», прогресс идет вперед семимильными шагами, поэтому было бы странным, если бы он обошел своим вниманием медицинскую область. Здесь тоже есть немало приложений и программ, пользователями которых являются не только врачи, но и обычные люди, пациенты с огромным количеством наболевших вопросов. Кто-то стесняется задать их врачу прямо, на кого-то у специалистов банально не хватает времени, поэтому вполне естественно, что люди ищут способы получить интересующую их информацию.

Когда дело касается беременности и здоровья своего малыша, вопросов всегда больше, чем ответов. Почему физиологически женщина вынашивает ребёнка 9 месяцев, а по подсчетам акушеров на это уходит на месяц больше? Как первый день последней менструации может быть днем зачатия? Ну и, наконец, что происходит с ребёнком на каждом этапе его развития?

Как происходит расчет календаря беременности?

Как протекает беременность, срок и другие нюансы своего интересного положения можно узнать с помощью этого сервиса. Надо сказать, что сегодня им можно воспользоваться как онлайн, так и скачать приложение на свой смартфон и заглядывать в него тогда, когда это удобно и есть свободное время. Все, что нужно знать для предварительных расчетов, – это дату начала последней менструации. Беременность по неделям рассчитать нетрудно – за женщину это сделает сервис, обозначив временные рамки каждой из них. Удивительно, но приложение учитывает овуляцию, данные ультразвукового обследования (УЗИ) и экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Результаты получаются более точными, и вот почему. Все дело в том, что средняя продолжительность менструального цикла у всех разная. Если она длится не 28 дней, как у большинства, а 35, то зачатие может произойти раньше или позже 14-го дня цикла, например, на 21-й день, а значит, и реальный срок беременности будет не совпадать с тем, который определит специалист, ориентируясь на дату начала последних месячных. В реальности первая неделя задержки будет соответствовать 5-й неделе «интересного положения», тогда как акушер-гинеколог с уверенностью заявит, что идет 6-ая неделя беременности!

В чем польза календаря для будущих матерей?

В чем польза календаря для будущих матерей?

Календарь беременности поможет разобраться во всех этих тонкостях и хитросплетениях расчетов и с высокой точностью определить срок, на котором находится женщина. Для чего ей нужна эта информация? Прежде всего для того, чтобы узнавать обо всех изменениях, происходящих в организме. Такой персональный помощник не только определит предполагаемую дату родов, но и даст ответы на все интересующие вопросы касательно развития малыша, напомнит о важных медицинских обследованиях на каждой неделе, познакомит с рекомендациями специалистов относительно той или иной волнующей ситуации при вынашивании ребёнка.

Как протекает беременность, срок, неделя своего положения – все это календарь определит без труда. Что входит в его возможности?

  • Оповещение обо всех ощущениях и признаках, ожидающих женщину на каждой неделе.
  • Уведомление о происходящих в организме изменениях.
  • Информирование о развитии плода на каждом этапе. Приложение укажет его примерный вес, рост, ключевые анатомические особенности.
  • Напоминание об анализах и обследованиях, которые необходимо пройти. Это поможет своевременно выявить какую-либо патологию и принять меры для ее устранения.
  • Предупреждение о возможных осложнениях, проблемах и их профилактике.

Точность календаря

Необходимо помнить, что получить абсолютную точность расчетов – до суток и менее, женщина не сможет. Все-таки каждый организм индивидуален, а если говорить о таком таинстве, как зачатие и рождение ребёнка, то здесь ученые все еще продолжают делать открытия, удивляясь, как все-таки мудро все предусмотрела природа. Что запускает процесс родов, пока доподлинно установить не удалось. Ребёнок ли сигнализирует о готовности или организм матери понимает, что ему уже пора появиться на свет… В любом случае приложение может стать хорошим помощником для тех, кто хочет быть в курсе всех событий, происходящих в организме и мечтает о встрече со своей крохой.

Даже если женщина абсолютно здорова, а беременность протекает нормально, она встречается с массой неприятных ощущений и негативных последствий. Растущий живот создает немало проблем в повседневной жизни и быту, плод давит на окружающие его органы, нарушая их работу. В частности, расстраивается функция кишечника, возникают запоры, а ведь принимать традиционные лекарственные средства в таком положении нельзя. Из-за давления на легкие затрудняется дыхание, желудок приподнимается, мышцы расслабляются, все это провоцирует изжогу. Со всеми этими проблемами женщина идет к врачу, но не всегда получает ответы на все интересующие вопросы, ведь в коридоре своей очереди ждут другие такие же пациентки.

Тем, кто хочет знать, как протекает беременность, календарь стоит приобрести хотя бы потому, что давая исчерпывающую информацию по тем или иным вопросам, он успокаивает женщину, нормализует ее психоэмоциональный фон и настроение. По мнению исследователей Департамента питания Университета Монаш, Австралия, женщины в положении очень сильно нуждаются в советах, профессиональной поддержке медиков. Многие из них ищут помощи в интернете, но это может их только запутать, сбить с толку, ведь в сети полно не соответствующей действительности информации. Будущие мамы остро нуждаются в ободрении, теплых словах, ведь от позитивного настроя во многом зависит течение беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.10.2019 19:54, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

"It's not easy" - A qualitative study of lifestyle change during pregnancy / Walker RE, Choi TST, Quong S et al // Department of Nutrition, Dietetics and Food, School of Clinical Sciences, Monash University Australia 2019
" Психопрофилактика и психокоррекция в период беременности и родов" / Коваленко Н. П.профессор,доктор психологических наук. // М. Архивная копия от 13 февраля 2010 на Wayback Machine
Перинатальная психология / Коваленко Н. П. // СПб.:Ювента 2000

Читайте также

Календарь беременности: развитие ребенка с 18 по 22 неделю
Что важного и интересного происходит в развитии ребенка с 18 по 22 неделю беременности? Читайте календарь беременности на портале MedAboutMe.
Календарь беременности: развитие ребенка в первые 6 недель
Календарь беременности: как пара клеток после слияния приобретают черты малыша. О чуде развития с первых дней рассказывает MedAboutMe.
Календарь беременности: развитие ребенка с 30 по 34 неделю
Календарь беременности: развитие ребенка в начале третьего триместра. Что происходит с 30 по 34 неделю беременности с малышом и мамой.
Календарь беременности: развитие ребенка с 7 по 12 неделю
Календарь беременности: развитие малыша от 7 до 12 недели. Что должно сформироваться, чтобы ребенок смог сосать палец, еще находясь внутри мамы?
Календарь беременности: начало третьего триместра
Календарь беременности: что ожидать будущей маме в начале третьего триместра, к чему готовиться? Как развивается малыш и на что смотрят специалисты?
Календарь беременности: развитие ребенка с 23 по 26 неделю
Какие новости о малыше расскажет календарь беременности с 23 по 26 неделю? Размеры, умения и изменения внешности будущего младенца на MedAboutMe.