Календарь беременности: что происходит на 31 неделе?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Календарь беременности показывает 31 неделю срока гестации. Третий триместр беременности, восьмой акушерский месяц срока вынашивания ребёнка. Традиционно на данном этапе будущая мать уже находится в декретном отпуске, постепенно подготавливаясь к жизни с малышом, собирая необходимые вещи, а также самостоятельно или на курсах подготавливаясь к периоду родов. Какие изменения можно заметить в теле, что проходит незамеченным, и на каком этапе развития находится плод, рассказывает MedAboutMe.

Календарь беременности: самочувствие матери

Календарь беременности: самочувствие матери

Физиологический календарь беременности оптимально сочетается с юридическими нормами: на данном сроке растущая матка и ребёнок внутри достигают размера, с которым непросто поддерживать физическую активность предыдущих месяцев. Ускоряется наступление усталости, затрудняется полноценное дыхание: матка оказывает давление на внутренние органы, в том числе и на легкие, из-за чего можно заметить изменения в частоте и глубине дыхательных движений. При физических нагрузках, даже при ходьбе может возникать одышка, учащаться сердцебиение — это следствие компенсаторной работы организма.

Стоит избегать продолжительных нагрузок, если будущая мать продолжает тренировки — следует участить периоды отдыха. Если третий триместр беременности протекает в жаркое время года, ощущение нехватки воздуха может усугубляться из-за температуры окружающей среды, поэтому самые жаркие периоды лучше пережидать внутри помещений с вентиляцией и притоком свежего воздуха или на улице в тени.

Что происходит с телом на данном этапе беременности?

Повышенное потоотделение, отмечаемое и в летний, и в зимний период, на данном этапе беременности связано с увеличением объёма крови, ускорением обмена веществ и растущей массой тела, это естественное следствие протекающих в организме процессов, требующих исключительно соблюдения гигиенических правил и подбора комфортной одежды.

Из-за давления, оказываемого маткой на органы желудочно-кишечного тракта, может возникать изжога, нарушаться ритм опорожнения кишечника, усиливаться газообразование в кишечнике. Чтобы снизить негативное влияние на организм, следует придерживаться принципов питания при больших сроках беременности: есть лучше понемногу, но чаще, небольшие порции пищи будут быстрее перерабатываться. В рационе обязательно должны присутствовать овощи и фрукты, а также продукты, богатые клетчаткой, зерновые каши, кисломолочные продукты, мясо и рыба.

Острые, жирные, жареные и копченые блюда и продукты необходимо исключить: они усиливают нагрузку на пищеварительную систему организма матери, что может привести как к развитию осложнений вынашивания, так и к недостаточному поступлению питательных веществ к плоду.

Продуктов с высоким аллергенным индексом также надо избегать. В этот перечень входят не только блюда, на которые у родителей или ближайших родственников ребёнка есть аллергия, но и потенциальные аллергены: морепродукты, несезонные фрукты и ягоды (особенно экзотические) в большом количестве. На данном этапе происходит становление иммунной системы плода, и обилие аллергенов на мамином столе может провоцировать вероятность развития аллергии у малыша.

Календарь беременности сообщает: на сроке в 31 неделю высота матки достигает 32 см, занимая большую часть брюшины. Увеличение матки может вызывать одышку, ощущение нехватки воздуха, особенно при физической активности.

В положении лежа на спине матка сдавливает нижнюю полую вену, что приводит к ухудшению самочувствия, головокружениям и может вызвать потерю сознания. Поэтому сон в беременность на третьем триместре рекомендован только на боку, а при выполнении медицинских процедур, требующих лежать на спине, надо предупредить специалиста о необходимости частых перерывов и изменения позы, а также следить за самочувствием.

Увеличение объёма крови и изменение гормонального фона, а также растущая масса тела могут приводить к сосудистым заболеваниям — варикозному расширению вен и геморрою. Не надо откладывать визит к врачу на неопределенный срок, данные заболевания намного быстрее поддаются терапии на ранних стадиях и имеют различные варианты лечения, безвредного для мамы и малыша.

Развитие ребёнка на 31 неделе

Развитие ребёнка на 31 неделе

Беременность в третьем триместре — время финального этапа роста и развития плода, подготовки к отделению от организма мамы. Сейчас начинается период активного набора веса малышом, на 31 неделе масса тела малыша составляет около 1600 г, за несколько оставшихся недель ребёнок ее как минимум удвоит.

Коричневый подкожный жир замещается белым, это основной запас калорий, которые ребёнок накапливает перед рождением. Благодаря жировым накоплениям кожные покровы становятся бело-розовыми, разглаживаются складки, меньше просвечивают кровеносные сосуды. Малыш постепенно становится похож на классического пухлого младенца.

Кожа покрывается все большим количеством белесой родовой смазки: эта субстанция предохраняет эпидермис от воздействия околоплодных вод, помогает в родах проходить родовые пути, а сразу после рождения является антибактериальным барьером.

Из-за растущих размеров плода и уменьшения свободного пространства вокруг ребёнок принимает характерную эргономичную позу: руки сложены и прижаты к груди, ножки согнуты в коленях, тело расположено головкой вниз. 31 неделя на календаре беременности — это время планового обследования состояния мамы и малыша. О точном расположении тела, а также о соответствии развития малыша и эффективности работы организма мамы точно расскажет ультразвуковой скрининг, входящий в перечень обязательных и бесплатных исследований для беременных. Если же на УЗИ выяснится, что малыш занял тазовое предлежание, то паниковать не стоит: еще есть время и пространство для нужного поворота, а гинеколог может посоветовать специальные упражнения, которые помогут крохе занять нужную позицию и приготовиться ко встрече с мамой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2017 18:45, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Календарь беременности: развитие ребенка с 18 по 22 неделю
Что важного и интересного происходит в развитии ребенка с 18 по 22 неделю беременности? Читайте календарь беременности на портале MedAboutMe.
Календарь беременности: развитие ребенка в первые 6 недель
Календарь беременности: как пара клеток после слияния приобретают черты малыша. О чуде развития с первых дней рассказывает MedAboutMe.
Календарь беременности: развитие ребенка с 30 по 34 неделю
Календарь беременности: развитие ребенка в начале третьего триместра. Что происходит с 30 по 34 неделю беременности с малышом и мамой.
Календарь беременности: развитие ребенка с 7 по 12 неделю
Календарь беременности: развитие малыша от 7 до 12 недели. Что должно сформироваться, чтобы ребенок смог сосать палец, еще находясь внутри мамы?
Календарь беременности: начало третьего триместра
Календарь беременности: что ожидать будущей маме в начале третьего триместра, к чему готовиться? Как развивается малыш и на что смотрят специалисты?
Календарь беременности: развитие ребенка с 23 по 26 неделю
Какие новости о малыше расскажет календарь беременности с 23 по 26 неделю? Размеры, умения и изменения внешности будущего младенца на MedAboutMe.