Календарь беременности: развитие малыша с 13 по 17 неделю

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Начало второго триместра — важная веха беременности. Плод не только стал больше похож на человеческого малыша, чем на маленькую рептилию, у него уже есть все жизненно важные органы. Хотя они еще совсем миниатюрные, но уже начинают работать, продуцировать, выделять, сокращаться — каждый в соответствии со своей функцией. Что расскажет календарь беременности про следующие 5 недель развития?

Как там малыш? Подводим итоги первого триместра

Календарь беременности показывает 12 полных акушерских недель. В зависимости от того, когда произошло зачатие и началась беременность, на этой неделе малыш уже пользуется или только начинает использовать свою пищеварительную и мочевыделительную системы. Заглатывая немного амниотической жидкости, он тренирует почки перерабатывать ее в мочу, которую после выделяет в околоплодные воды, и это уже задача маминого организма — отфильтровать и очистить амниотическую жидкость. С этого момента нагрузка на мамины почки увеличивается. До беременности у женщины были дисфункции, заболевания почек, самое время посетить врача и начать профилактику обострений.

Желчь из уже функционирующего желчного пузыря, волосинки и мелкие чешуйки кожи, заглатываемые плодом вместе с жидкостью, потихоньку откладываются в первородный кал, меконий. Покинуть кишечник он сможет только после родов, удивив молодых родителей черно-зеленым цветом.

Все основные органы и системы уже готовы действовать, однако это не значит, что ребёнок сможет существовать отдельно от мамы. Ему необходимо пройти еще довольно длительный этап развития.

13 неделя: какого цвета глаза?

13 неделя: какого цвета глаза?

На этой неделе уши уже передвинулись с шеи на свое постоянное место, глаза не только находятся на лице, а не по бокам головы, но уже обзавелись веками и даже определились с цветом. Чаще всего европеоидные новорожденные дети отличаются характерной голубизной младенческой радужки, которая позже может изменять цвет. Но рождаются также дети с зелеными и карими глазами, и это норма, которая определяется доминирующим родительским геном.

Малыш становится все симпатичнее, максимально приближаясь к человеческому облику. С начала второго триместра его тело станет расти быстрее, приближаясь к пропорциональному соотношению грудного младенца (а не примерно равным по размеру голове, как раньше). Ногам все еще нужно значительно подрасти, но руки уже достигли нужной длины, чтобы иметь возможность засовывать большой палец в рот, чем большинство детей часто занимаются, еще находясь у мамы в животе.

Календарь беременности, 14 неделя: как малыш готовится стать родителем

На этой неделе будущие папы, сами еще не появившиеся на свет, начинают работать над своей репродуктивной функцией. У мальчиков формируется важная железа — простата, и все остальное, связанное с продолжением рода. Ну, а у девочек яичники начинают смещаться вниз, в тазовую область, на свое постоянное место.

Сосание большого пальца в период бодрствования — это отнюдь не дурная привычка плода. Заканчивается формирование неба, и частые сосательные движения помогают развиваться ротовому аппарату, мышцам и стимулируют образование так называемых жировых комочков Биша (по имени анатома из Франции, Мари Франсуа Биша), ответственных за те самые умилительные пухлые щечки младенцев. Эти комочки помогают малышу после рождения сосать грудь. Сформированные внутриутробно, они в норме не изменяют больше своих размеров, поэтому очаровательная пухлость щечек у грудничков постепенно исчезает с ростом.

Неделя номер 15: пушистые крохи

Неделя номер 15: пушистые крохи

На календаре беременности началась 15 неделя. В эти семь дней у плода начинают расти первые волосы. Очень тонкие и пушистые, они имеют специальное название — лануго. Их задача обеспечивать сохранение тепла у ребёнка до образования слоя подкожного жира. Лануго покрывают спину, плечи, уши и даже лоб ребёнка.

Чаще всего эти волосинки выпадают до рождения ребёнка, как только подкожный жир накапливается в нужном количестве. Однако пушистые груднички — не редкость. Дети, родившиеся раньше срока или не успевшие набрать жир, расстанутся с лануго в первые недели самостоятельной жизни.

Часто приходится слышать, что изжога в беременность — следствие роста волос у плода. Это совсем не так, хотя, к сожалению, большинство будущих мам именно на этом сроке замечают неприятные ощущения в желудке, связанные с влиянием гормонов на мышцы привратника пищевода.

Что еще новенького происходит с ребёнком на неделе номер 15? Календарь беременности сообщает потрясающий факт: именно сейчас мозг малыша изменяется, его бывшая гладкая поверхность покрывается бороздами и извилинами, готовясь к множеству мыслительных и познавательных процессов.

Календарь беременности: что можно увидеть на УЗИ с 16 недели

Новые бороздки на мозге помогают ребёнку начинать осваивать мимику, отправляя разнообразные сигналы мышцам лица. И, хотя все смешные гримаски сейчас — просто тренировка мышц, можно увидеть на ультразвуковом исследовании, как малыш улыбается, хмурится, морщится или прищуривает глаза.

Еще одна важная веха на календаре беременности: начиная с этой недели уже можно точно определить на УЗИ, какого цвета готовить одежду. Мальчики и девочки отчетливо различаются на мониторах аппаратов, если, конечно, они не отворачиваются от датчика. Детки двигаются довольно активно и могут менять положение. Чувствительные мамы уже, скорее всего, ощущают первые робкие прикосновения ребёнка.

17 неделя: девочки готовят яйцеклетки для будущих беременностей

17 неделя: девочки готовят яйцеклетки для будущих беременностей

На этой неделе девочки, сами еще не появившиеся на свет, начинают процесс закладки яйцеклеток для внуков будущей мамы. Сотни тысяч яйцеклеток формируются внутри крошечного организма, чтобы продолжить цикл жизни.

Тонкие скелетные кости продолжают процесс затвердевания. Но окончательное окостенение будет происходить уже после рождения, ведь для успешного прохождения по родовым путям малышу придется испытать значительное давление.

Пуповина, отвечающая за питание ребёнка от плаценты, связь плода с матерью, полностью готова. Теперь она состоит из одной вены и двух артерий и покрыта толстым слоем специальной смазки, облегчающей скольжение вокруг малыша.

Кожа тоже начинает покрываться специальным веществом. Сальные железы вырабатывают смазку, защищающую кожные покровы от микробов. Современные специалисты советуют не спешить смывать ее после родов, а обтереть новорожденного салфеткой или пеленкой, дав смазке впитаться примерно в течение 12 часов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2016 14:53, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Ранняя диагностика пороков развития плода / Антонова И.В., Антонов О.В., Шестовских О.Л., Герасименко Н.Ю. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №1

Читайте также

Календарь беременности: развитие ребенка в первые 6 недель
Календарь беременности: как пара клеток после слияния приобретают черты малыша. О чуде развития с первых дней рассказывает MedAboutMe.
Календарь беременности: развитие ребенка с 7 по 12 неделю
Календарь беременности: развитие малыша от 7 до 12 недели. Что должно сформироваться, чтобы ребенок смог сосать палец, еще находясь внутри мамы?
Календарь здоровья на 2016 год
Эффективность профилактики заболеваний зависит не только от выбора средств, но и от времени их применения
Календарь беременности: что происходит с 1 по 3 неделю
Не все будущие мамы знают, что беременность считают с первого дня последнего цикла. Что происходит в первые недели, читайте в календаре беременности.