Календарь беременности: развитие ребенка с 23 по 26 неделю

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

На календаре беременности — начало 23-й недели. Малыш уже подрос, первый триместр прошел (да и второй незаметно подходит к концу). Какие новости сообщают нам врачи и исследователи об этом периоде беременности?

23 неделя беременности

23 неделя беременности

Новости этой недели больше относятся к внешнему виду. Во-первых, рост ребёнка замедляется (теперь он около 20 см, и в ближайшие недели будет прибавлять примерно по 1 см за 7 дней), зато вес, за счет накопления подкожного жира, активно растет. В зависимости от унаследованных генов он будет блондином, брюнетом или рыжим, но родиться может и совершенно лысым малышом.

Кожа плода на этой неделе обретает пигмент и перестает быть прозрачной, хотя все еще продолжает быть складчатой — она растет быстрее, чем набирается подкожный жир. Лануго, пушок, покрывающий тело малыша, немного темнеет, а ногти на пальчиках уже совсем сформировались.

Поджелудочная железа ребёнка начинает вырабатывать инсулин. На этой неделе необходимо посетить специалиста, если у мамы диагностирован диабет, или проверить, не начался ли диабет беременных.

Из нововведений по календарю беременности: ребёнок начинает реагировать на свет. Если направить на живот фонарик или яркую лампу, скорее всего, мама почувствует ответные толчки изнутри. Они еще не так сильны, как в последние месяцы беременности, ведь масса малыша составляет 450 г.

Если матка изредка и нерегулярно «каменеет», приходит в тонус, скорее всего, это схватки Брекстона-Хикса, тренировочные сокращения, исподволь подготавливающие тело к процессу родов. Для проверки нужно лечь на бок и расслабиться. Тренировочные схватки в таком положении прекращаются.

Календарь беременности: 24 неделя от первого дня последнего цикла

Календарь беременности: 24 неделя от первого дня последнего цикла

Вес плода перевалил за отметку в половину килограмма. К концу этой недели он составит 530 г, а длина тела от макушки до пяток составит 31 см. Лицо полностью сформировалось, дело только за округлением щек.

Если мама замечает, что малыш активно ведет себя в последнее время, то, скорее всего, для этого есть простое объяснение: он начинает реагировать на свет, звуки и прикосновения к животу, и выражает это в движении. В матке еще пока достаточно места для плавания (хотя пространство стремительно уменьшается благодаря активному росту), а развившаяся вестибулярная система позволяет определять положение собственного тела и развлекаться вовсю.

На этой неделе заканчивается созревание дыхательной системы плода, и легкие начинают выделять сурфактант, вещество, обволакивающие воздушные пузырьки — альвеолы, не давая стенкам легких слипаться. Это важный элемент дыхательной системы, вырабатывающийся в организме ребёнка до самых родов. Если беременность под угрозой прерывания, женщине делают инъекции гормона, ускоряющего у ребёнка выработку сурфактанта.

25 неделя развития малыша: питание ребёнка

25 неделя развития малыша: питание ребёнка

Малыш продолжает активно набирать вес. К концу этой недели он наберет еще 150 г и один сантиметр роста. Если плацента обеспечивает полноценное питание ребёнка, мама испытывает все больше и больше потребности в дополнительных калориях. Но не надо стараться есть в беременность за двоих: питательную ценность пищи нужно увеличить всего на 600 ккал, причем лучше, если это будут полезные продукты с большим количеством витаминов и минералов.

Календарь беременности сообщает: особенно полезен сейчас кальций, так как скелетные кости плода продолжают укрепляться.

Сердце плода настолько оформилось, что его биение можно услышать без специальных приспособлений. В толстом кишечнике начинаются первые движения перистальтики, проталкивая потихоньку накопленный меконий — первородный кал — к анусу. Состоящий в основном из желчи и переваренных частичек кожи и лануго, в норме он выходит уже после рождения ребёнка. Однако гипоксия в родах может привести к опорожнению кишечника до появления малыша на свет. В таком случае проводят мероприятия по удалению его из легких.

Еще на этом этапе беременности яички у мальчиков уже находятся значительно ближе к мошонке, а у девочек почти сформировалось влагалище.

26 неделя беременности: конец второго триместра

26 неделя беременности: конец второго триместра

Заканчивается второй триместр. Календарь беременности показывает 26 недель или 6,5 месяцев от старта. Что происходит с плодом к концу двух третей срока?

Главное открытие этой недели — умение открывать глаза. Вначале их не было, потом они появились по бокам от головы, сместились к центру, обзавелись веками… Настало время их открыть. Теперь, если на живот направить луч света, сердцебиение ребёнка участится. Вопреки расхожему мнению, малышу в матке не темно. Если живот не укрыт плотной тканью и вокруг светло, кроха видит все в красноватом цвете.

Мозг продолжает активный процесс формирования. Но гормональная система еще несовершенна, гормон сна, меланин, не выделяется. Поэтому цикл сна и бодрствования плода может не совпадать с маминым. Некоторые беременные женщины жалуются, что, стоит им вечером устроиться поудобнее и начать засыпать, как малыш просыпается и начинает активно толкаться. Иногда это является следствием неудобной позы, при которой пережимается аорта и нижняя полая вена и ребёнку не хватает кислорода. Однако, если изменение позы, поглаживания живота и колыбельные песенки не помогают малышу утихомириться, с таким положением вещей придется примириться. К счастью, малыш-сова после рождения может оказаться жаворонком и укладываться спать пораньше.

Еще новые ощущения для мамы: на этой неделе можно почувствовать, как малыш икает. Он икал уже довольно долго, но теперь эти непроизвольные движения диафрагмы можно ощутить. У взрослых это сопровождается смыканием голосовых связок, что и вызывает характерный звук «ик». Но, так как трахея плода заполнена пока что амниотической жидкостью, звуки не издаются. Вместо этого живот с малышом забавно дергается.

А вот пинки и толчки ногами и локтями становятся настолько ощутимы, что их могут почувствовать и другие, приложив ладонь к животу. Рост малыша от макушки до копчика — 23 см, до пяточек — 33 см, а вес уже более 700 г. Календарь беременности сообщает: до встречи с новеньким ребёнком осталось всего три месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.08.2016 12:27, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Ведение беременности и родов у пациентки с единственным / Мравян С.Р., Петрухин В.А., Пронина В.П., Календо С.А., Пырсикова Ж.Ю., Цивцивадзе Е.Б., Федорова С.И. // Альманах клинической медицины 2009 №21
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Календарь беременности: развитие ребенка в первые 6 недель
Календарь беременности: как пара клеток после слияния приобретают черты малыша. О чуде развития с первых дней рассказывает MedAboutMe.
Календарь беременности: развитие ребенка с 7 по 12 неделю
Календарь беременности: развитие малыша от 7 до 12 недели. Что должно сформироваться, чтобы ребенок смог сосать палец, еще находясь внутри мамы?
Календарь здоровья на 2016 год
Эффективность профилактики заболеваний зависит не только от выбора средств, но и от времени их применения
Календарь беременности: что происходит с 1 по 3 неделю
Не все будущие мамы знают, что беременность считают с первого дня последнего цикла. Что происходит в первые недели, читайте в календаре беременности.