На какой неделе беременности начинает толкаться малыш?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Касания, пинки и толчки малыша внутри – это не просто доказательство того, что внутри мамы зародилась и активно развивается новый человек. Движения ребёнка позволяют оценивать его здоровье и самочувствие, а еще помогают общаться с миром – причем на научной основе! Рассказываем, на какой неделе беременности начинает шевелиться малыш, на каком сроке можно почувствовать, когда начинает толкаться ребёнок при беременности, что влияет на разницу в недели и даже месяцы и на что похожи ощущения мамы.

Самые первые движения: когда все начинается?

Самые первые движения: когда все начинается?

Немногие будущие мамы догадываются, во сколько шевелится ребёнок при беременности – а этот этап стартует уже на втором месяце вынашивания! Делать первые движения, шевелиться ребёнок начинает в 7-8 недель, если считать от зачатия! Хотя это еще не управляемые движения, а следствие первичных сокращений мышечных тканей, которые выглядят спонтанными подергиваниями.

Но к сроку в 10 недель плод двигается уже активно, хотя и неосознанно. Тогда начинаются первые пинки ножками и толкания стенок матки всем тельцем. Только почувствовать, когда малыш начинает шевелиться при беременности, еще не получится. Масса тела у него еще совсем маленькая, и эти пинки и толчки неощутимы. А вот если кроха будет бодрствовать во время ультразвукового исследования, то на них можно полюбоваться на мониторе.

А когда же мама сможет ощутить первые касания, на какой неделе беременности шевелится ребёнок так, чтобы это уже не спутать с сокращениями кишечника?

На самом деле точных сроков нет. Все зависит от нескольких факторов: насколько активен малыш, как чувствительная матка и сама женщина, как расположена плацента, какой ребёнок по счету. При первой беременности и последующих разница в дате первого ощущения движений составляет обычно около двух недель.

Еще важный аспект: здоровье мамы, которое влияет на ребёнка, в частности – ее образ жизни и состояние эндокринной системы. Команда специалистов Кембриджа доказала, что регулярные физические нагрузки до беременности и во время нее помогают снижать вероятность развития эндокринных нарушений у самой женщины и у ребёнка. Причина – во влиянии дозированной физической активности на уровень жировых молекул и глюкозы в крови. Негативно влияют и вредные привычки, в частности, курение – не только табака, но и прочих видов курения при беременности.

Так на какой неделе беременности шевелится ребёнок при здоровой беременности? В среднем впервые будущие мамы, которые вынашивают первенца, ощущают движения плода между 18 и 20-ю неделями, при повторных беременностях – от 16 до 18-ти недель. Но если плацента расположена по передней стенке живота, а мама худенькая, то первые шевеления можно почувствовать раньше – около 14 недель. Особенно на фоне стрессов и переживаний.

Некоторые беременные начинают чувствовать шевеления в 21-22 недели, и это тоже считается нормой, если врач не находит патологий гестации.

На что похожи первые шевеления?

Большинство опытных мам сравнивают первые движения с «крыльями бабочек» или «плеском рыбки в животе», настолько легки первые толчки и пинки ребёнка. Но чем крупнее и старше кроха, тем меньше в ощущениях «бабочек» и тем больше ударов, толчков и растягивания тканей.

На первых порах шевеления можно спутать с сокращениями кишечника и передвижением газов в полости кишки. И наоборот. Но чем больше малыш, тем меньше шансов что-то перепутать.

От чего зависит количество движений?

От чего зависит количество движений?

На первых неделях, когда начинает шевелиться малыш при беременности уже ощутимо, подсчитывать количество движений бессмысленно – он пинается намного чаще, чем удается почувствовать маме. Например, в 20 недель беременности в среднем кроха делает около 200 активных движений в сутки, а на третьем триместре – больше 600!

Надо учитывать, что этот объём движений укладывается в те моменты, когда плод активен, бодрствует, а не спит. А это всего 1/5 от суток, или меньше 5 часов в день.

Когда движения становятся ощутимыми, можно начинать их подсчитывать. Есть разные методики оценки шевелений, и самая простая и доступная – методика Пирсона. Надо в течение дня за 12 часов отследить 10 шевелений, зафиксировать время первого и десятого и подсчитать, сколько между ними минут или часов.

  • Если между первым и десятым 20 прошло минут – все у малыша в порядке.
  • Если от 20 до 60, то чаще всего это указывает, что кроха утомился и задремал в процессе.
  • Если же на 10 движений, с первого до последнего, ушло более часа, то стоит попробовать «разбудить» малыша – потрогать живот, подвигаться, выпить сладкий напиток или съесть кусочек шоколадки. Такой метод пробуждения помогает, когда делают УЗИ. Если такой длительный период повторяется – сообщите об этом врачу.

На количество движений влияет не только состояние ребёнка. У малышей устанавливается режим дня – чередования сна и бодрствования (и нередко активность совпадает с теми минутами, когда мама решает отдохнуть или наконец лечь поспать), темперамент малыша – бывают активные «живчики», а бывает, что еще в животе малыш проявляет спокойный характер, не показывая избыточной активности.

Важное влияние оказываем мамин рацион: чем больше сладостей и стимуляторов нервной системы (кофеин-содержащих продуктов), тем активнее ребёнок, но эта активность – нездоровая.

Если мама склонная мало гулять и больше сидеть, то у ребёнка может начаться кислородная недостаточность. В таком случае он сначала шевелится больше положенного, чтобы обеспечить ускорение кровотока и снабжения тканей кислородом, а затем устает и замирает. Гипоксия – состояние опасное, и его надо избегать.

Как общаться с малышом до рождения?

Оказывается, существует научно обоснованная методика общения с малышом еще до появления на свет, при которой он будет отвечать своими движениями. И хотя название ее – гаптономия – известно далеко не всем, но большинство будущих родителей следуют ее методам интуитивно, играя с малышом.

По правилам этого метода надо стимулировать ответ ребёнка, аккуратно постукивая и поглаживая мамин живот в периоды активности крохи, призывая его «отвечать». В это же время надо беседовать с малышом, читать ему стихи и напевать песенки. Причем специалисты советуют, чтобы родители выбирали два разных стиля «общения»: например, мама «шевелила» живот и пела песенки, а папа поглаживал и читал ритмичные стихи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2020 13:00, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Maternal periconceptional folic acid intake and risk of autism spectrum disorders and developmental delay in the CHARGE (CHildhood Autism Risks from Genetics and Environment) casecontrol study / Schmidt R.J., Tancredi D.J., Ozonoff S. et al. // Am. J. Clin. Nutr 2012 Vol. 96. № 1
Коррекция витаминного статуса у беременных / Махова А.А., Максимов М.Л. // «РМЖ» 01.07.2014 №14
Акушерство: национальное руководство / Савельева Г.М. // М. : ГЭОТАР-Медиа 2018

Читайте также

Как считать срок беременности правильно: недели, месяцы, триместры
Что нужно знать о подсчете срока беременности: от даты зачатия до ПДР.
Мама и малыш на 13 неделе беременности
Началась последняя неделя первого триместра, почти все трудности этого периода позади, наступает самое спокойное время.
3 недели беременности: что происходит на этом сроке?
3 акушерские недели беременности или 3 недели от зачатия? Разница в сроках и состоянии организма.
5 недель беременности: что можно узнать на этом сроке?
Что происходит с ребенком в 5 недель беременности и что ощущает женщина на данном сроке.
24 недели беременности: вес, срок и здоровье мамы и ребенка
Особенности 24 недели беременности: подсчет срока, игры с малышом, изменение рациона мамы.
Как определить срок беременности после зачатия?
Хотите знать точный срок своей беременности? Есть несколько медицинских способов определить его.