Чем занять детей летом в городе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На время летних каникул родители стремятся подобрать место для детского отдыха подальше от пыльного города. Теоретически в распоряжении многих взрослых большой выбор: широкая сеть детских лагерей, родственники в деревне, садовый участок или дача. Но определенную часть летнего отдыха ребёнку все равно приходится провести в городских условиях. Некоторые дети даже предпочитают такой вариант отдыха, им достаточно планшета, компьютерных игр, книжек и раскрасок. Но посвящать этому все лето слишком скучно. После учебного года детям хочется приключений, общения и новых ощущений.

Осмотр городских достопримечательностей вместе с детьми

Осмотр городских достопримечательностей вместе с детьми

Разнообразить отдых в жарком городе можно разными способами, причем понравятся они не только детям, но и взрослым. Даже если родителям придется отложить дела, совместные развлечения укрепят отношения в семье.

На летнее время можно запланировать экскурсии по всем интересным местам родного города. Посетить неизвестные районы, достопримечательности, посмотреть на здания исторического центра или окраин, поискать сквер или детскую площадку, которую никогда не видели.

Почти в каждом городе есть несколько музеев, посещаемых в основном приезжими. Между тем краеведческий или исторический музей могут предлагать специальные детские экскурсии, где увлекательно на доступном языке расскажут маленьким посетителям об интересных фактах и событиях. Бывают музеи под открытым небом: музей старых автомобилей, музей паровозов. Замечательно, что экспонаты можно потрогать, посидеть внутри.

Возможно, в городе есть планетарий. Понаблюдать за небом и звездами, познакомиться с наукой астрономией будет и увлекательно, и познавательно.

В хорошую погоду можно отправиться в городской парк. В хорошем обустроенном парке время пролетит незаметно, там есть и аттракционы, и дорожки для катания на велосипедах и роликах, и песочницы и детские площадки для малышей. Захватив с собой плед и бутерброды, можно устроить маленький пикник под деревьями.

В парках иногда устраивают мероприятия для детей: спортивные соревнования, творческие конкурсы, концерты. Прогулку интересно совместить с таким событием.

Летние каникулы — лучшее время для посещения зоопарка. Звери находятся в летних открытых вольерах, благосклонно относятся к посетителям. Некоторых зверей можно угостить хлебом или овощами. В зоопарках часто предлагают катание на ослике или пони.

В летнее время в городе часто происходят различные презентации, открытия магазинов, торговых и развлекательных центров. Как правило, такие мероприятия сопровождаются разнообразными веселыми конкурсами с небольшими призами. Аниматоры с удовольствием вовлекут детей в шумный и веселый процесс, в который могут включиться и родители.

Каждый ребёнок любит купаться!

Каждый ребёнок любит купаться!

Интересно провести время можно и на городском пляже или каком-нибудь водоеме недалеко от города. Вода, песок, солнце и свежий воздух порадуют и детей, и взрослых. Для малышей на пляж можно взять с собой набор для куличиков, мыльные пузыри, надувной круг. Детей постарше увлекут пляжный волейбол, теннис, прыжки через скакалку или конкурс фигур из песка.

Только нельзя забывать о мерах безопасности. Дети всегда должны быть на виду у взрослых. Маленький ребёнок должен заходить в воду только с родителями.

Если папа любит рыбалку и регулярно выезжает вместе с друзьями в рыбные места, то можно совместить это мероприятие с семейным отдыхом в выходной день.

Во многих городах есть аквапарк или дельфинарий, где детям всегда нравится бывать. Обязательно нужно запланировать поход в аквапарк, если погода не радует теплыми деньками и нет возможности поплескаться в открытом водоеме.

В рабочее время родители практически не уделяют внимание объявлениям в местной прессе о различных выставках. А ведь они бывают очень интересными. Регулярно в каждом городе проводятся выставки кошек и собак, что не оставит равнодушным ни одного ребёнка.

Бывают дизайнерские выставки, на которых экспонаты выполнены из необычных материалов, имеют фантастический вид и креативные конструкции. Это разбудит детскую фантазию и спровоцирует детей на создание поделок из подручных материалов.

Совместные посиделки с родителями

Летом бывают и дождливые дни, но их тоже можно провести весело. Например, огромную картину из пазлов интересно собирать в четыре руки или даже в шесть. Знакомые картины увлекательно собирать на скорость, устраивать соревнования.

Можно заняться рисованием, лепкой, моделированием, фотографировать домашнего питомца для его личного фотоальбома. Лето — это время для развития своих способностей, это возможность заниматься любимым делом сколько хочешь. Приятно на каникулах найти новые увлечения: заняться танцами, научиться кататься на роликах, ездить с друзьями или всей семьей на велопрогулки.

Чем еще можно заняться на каникулах

Девочкам понравится идея стать модельером для своей любимой куклы. Можно сшить целый гардероб, научиться кроить, шить, украшать платья, вязать теплые вещи. Со временем маленькие хозяйки могут научиться шить себе одежду.

Те дети, которые увлечены компьютером или хотят связать свою жизнь с журналистикой или контентом сайтов, могут начать вести свой блог в интернете или сделать простой сайт. Здесь есть возможность проявить все свои таланты, заявить о себе, понять уровень своих способностей, узнать, как развиваться дальше.

Описывать в блоге можно события, которые происходят с ним летом, высказывать свои мысли, эмоции. Такой опыт обязательно пойдет на пользу. В школе повысится успеваемость по русскому языку и литературе.

Полезным занятием будет обучение детей азам кулинарии. Пусть они поучатся чистить и резать овощи, помешивать суп, лепить пирожки. Если мама занимается домашним консервированием, ребёнок может помочь мелкими услугами: что-то принести, подержать. Малыш легко справится с изготовлением этикеток для готовящихся на зиму запасов. На банки с вареньем можно подготовить рисунки, соответствующие рецепту, или нарисовать то, что подскажет детская фантазия. Зимой будет приятно достать баночку и вспомнить летний день.

На самом деле, можно на каждый день каникул придумывать новое занятие. Это не так трудно, как кажется. Просто родителям не следует отмахиваться от скучающего или капризничающего малыша. Все дела все равно не переделаешь, а общение с детьми дает хороший заряд позитива, позволяет дать ребёнку новые знания и умения, что обязательно пригодится ему в будущем. Детям нужно подавать идеи интересного необычного отдыха, тогда каникулы станут незабываемыми, а детство ярким и счастливым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2018 11:26, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как весело провести зимние каникулы с малышом?
Зимние каникулы могут стать для малыша настоящим приключением! Главное — заранее спланировать отдых и подготовить все необходимое для его организации.
Летний отдых для детей: выбираем лагерь
На какие особенности поведения ребенка следует обратить внимание, собираясь отправить его на отдых в лагерь?
Вопросы организации режима дня для детей летом
Дети на летних каникулах. Реально ли обеспечить соблюдение режима дня? Чем полезным увлечь детей летом?
Каникулы у бабушки с дедушкой
Где ребенку отдохнуть на каникулах от городской суеты? Помогут ли бабушка с дедушкой набраться сил перед новым учебным годом?
Чем занять ребенка на каникулах
Летние каникулы могут быть интересны и для родителей, и для детей, нужно всего лишь немного фантазии.
Как провести с ребенком осенние каникулы
Чем радуют детей каникулы? Отсутствием уроков и яркими впечатлениями!