Что ребенок должен успеть сделать на каникулах?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство детей в школьной жизни больше всего любят каникулы. Осенние и весенние длиной в неделю, более длительные новогодние или долгожданные летние: каждые из них с нетерпением ждут все школьники. Поездка на море или к бабушке, встреча с друзьями или просто возможность спать дольше по утрам — некоторые из многих приятных моментов школьного «отпуска». Ребёнок в этом отношении не отличается от взрослого человека. Ведь все люди устают от однообразия, рутины и радуются смене обстановки и режима дня. Хотя выходные всегда по ощущениям проходят быстрее будних дней, даже за неделю можно многое успеть и совместить приятное с полезным.

Делу время, потехе час: домашнее задание на каникулы

Домашнее задание, которое школьники получают перед началом каникул, не может омрачить их радости от предстоящего отдыха. Но может испортить настроение всем членам семьи в дальнейшем. Конфликты происходят, когда ребёнок не желает посвящать время учебным вопросам, а целиком погружается в атмосферу беззаботности и развлечений.

Для того чтобы не приходилось прибегать к наказаниям, шантажу и угрозам, родители могут заранее выстроить с ребёнком график работы. Если каникулы летние, стоит оставить задание на август. Зачастую оно включает чтение художественного произведения. И если изучить его в июне, к концу лета детали сотрутся из памяти. Если каникулы недолгие (между четвертями учебного года), то родителям стоит отталкиваться от привычек и характера сына или дочери.

Если ребёнок медлительный и после учебы всегда не сразу приступает к выполнению уроков, то и в свободные дни можно уделять им по полчаса вечером. Есть дети, которым напротив проще сразу сделать работу, не откладывая ее на потом. Во многом, подобные привычки зависят от того, как ведут себя сами взрослые. И как они приучают выстраивать режим труда и отдыха ребёнка еще в начальной школе. Но темперамент и врожденные особенности также играют роль.

Родителям стоит помнить, что многие задания носят рекомендательный характер. Например, ученикам младших классов иногда задают за лето выучить таблицу умножения. А мамам и папам дошкольников рекомендуют научить малышей читать и писать. Безусловно, с заранее приобретенными знаниями и навыками, детям проще в течение учебного года. Но всегда есть те, кто не следуют рекомендациям, и в итоге, обучается всему не хуже других одноклассников.

Поэтому, если по каким-то причинам (из-за болезни ребёнка, отъезда или нехватки свободного времени) не удается сделать все упражнения, маме и папе стоит связаться с классным руководителем или другим учителем. Во время беседы можно уведомить его о сложившейся ситуации и совместно определить план дальнейших действий. Так легче избежать лишних ссор, упреков и стресса для школьника из-за недовольства преподавателя или родителей.

Для тех ребят, у кого есть пробелы в знаниях и сложности с некоторыми предметами, каникулы — отличное время, чтобы поднять успеваемость, занимаясь самостоятельно или с репетитором. Родителям важно оценивать, насколько ребёнку важно уделять время учебе. А затем решить, как рационально распределить временные ресурсы.

Как родителям приобщиться к отдыху ребёнка?

Как родителям приобщиться к отдыху ребёнка?

Родители, бабушки, дедушки и другие члены семьи часто придерживаются привычного распорядка дня во время каникул ребёнка, считая это время отдыхом лишь для школьника. Но этот период можно посвятить, в том числе, укреплению внутрисемейных отношений.

Совместные походы в кино, кафе, развлекательные центры, на выставки и ярмарки могут стать хорошей традицией. В летнее время родители могут взять несколько недель в счет отпуска, чтобы съездить с семьей на курорт или к родственникам.

В осенне-зимний период взрослым не обязательно брать отпуск, можно проводить время вместе по вечерам. Ребёнку не нужно вставать рано утром в школу, а взрослым не так трудно лечь позже, отложив сон из-за совместного просмотра фильма, чтения книги или настольной игры за чашкой какао.

Бабушки и дедушки, которые уже вышли на пенсию, также могут посвятить время внукам, приглашая их в гости, или сопровождая на интересные мероприятия. Чем больше времени родители и дети проводят вместе, тем доверительнее и ближе их отношения. Каникулы дают возможность забыть о многих будничных проблемах и никуда не торопиться.

Хобби и саморазвитие вместо интернета и сна

В спешке современной жизни у многих детей не остается времени на собственные интересы и хобби. Особенно актуально это для жителей больших городов, где несколько часов в день отнимает дорога в промежутках между школой, секциями и репетиторами. Каникулы высвобождают не один час времени, который можно посвятить рисованию, музыке, вышиванию, езде на велосипеде, сбору любимой коллекции игрушек.

Если у ребёнка нет хобби, родители могут помочь ему обзавестись какими-то увлечениями. В противном случае, дети могут все свободное время просидеть за экраном компьютера или смартфона, рассматривая страницы в социальных сетях и общаясь с такими же скучающими одноклассниками до поздней ночи. При таком графике приходится потом отсыпаться до обеда, чтоб не чувствовать усталости. Взамен этого можно уделить время расширению кругозора ребёнка. Посещать выставки, выезжать на природу с палатками, читать книги и смотреть исторические и познавательные передачи.

Каникулы — светлые воспоминания из детства

Каникулы — светлые воспоминания из детства

Помимо грамотного использования свободного времени, возможности подтянуться в учебе и узнать что-то новое, каникулы подразумевают беззаботное веселье, встречи с друзьями по двору, безделье, поедание лакомств и валяние перед телевизором. Подобный отдых разгружает нервную систему, позволяет не зацикливаться на существующих трудностях и просто радоваться каждому дню.

Во время каникул ребята могут ходить друг другу в гости, дурачиться, играть во дворе в догонялки или футбол, отдыхать в детском лагере, купаться в реке, набивать шишки, знакомиться, влюбляться, ссориться, обзаводиться друзьями на всю дальнейшую жизнь. Все это нередко оказывается более важным, чем благодарственное письмо или грамота за примерное поведение и отличную успеваемость.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2018 11:32, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как весело провести зимние каникулы с малышом?
Зимние каникулы могут стать для малыша настоящим приключением! Главное — заранее спланировать отдых и подготовить все необходимое для его организации.
Летний отдых для детей: выбираем лагерь
На какие особенности поведения ребенка следует обратить внимание, собираясь отправить его на отдых в лагерь?
Каникулы у бабушки с дедушкой
Где ребенку отдохнуть на каникулах от городской суеты? Помогут ли бабушка с дедушкой набраться сил перед новым учебным годом?
Как провести с ребенком осенние каникулы
Чем радуют детей каникулы? Отсутствием уроков и яркими впечатлениями!
Чем занять ребенка на каникулах
Летние каникулы могут быть интересны и для родителей, и для детей, нужно всего лишь немного фантазии.
Веселые каникулы: предложите детям поиграть
Лето – время для активного отдыха. Предложите детям поиграть в игры вашего детства.