Должен ли ребенок заниматься в каникулы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каникулы — это самое долгожданное время для любого ребёнка школьного возраста. Нет необходимости каждое утро рано вставать и идти в школу, учитель попрощался с классом в конце учебного периода. Можно заняться любимыми делами, больше общаться с друзьями, ездить в кино, театр или на экскурсию. Но не все родители готовы позволить школьнику проводить время только в свое удовольствие в каникулы, и учитель часто отпускает детей из школы со специальными заданиями, которые необходимо выполнить во время отдыха.

Каникулы необходимы ребёнку

Каникулы необходимы ребёнку

Каникулы как отдых от учебы возникли в учебном плане не просто так. Обязательное образование стало обязательной частью жизни всех детей не так давно — около ста лет назад. Необходимость проводить по несколько часов каждый день за изучением абстрактных наук никогда не являлась частью естественного развития ребёнка. Природой не были предусмотрены такие скорости и способы изучения информации, да и физическая активность в норме должна занимать совсем другое место в жизни человеческого ребёнка. Совокупность этих факторов делает школьное обучение очень большой нагрузкой на организм. В первую очередь слабеет иммунная система, именно поэтому современные дети так часто болеют во время учебного года. Организм, ослабленный не естественным для него образом жизни, становится легкой добычей для любых вирусов или бактерий.

Однако современные реалии делают школьное образование необходимым для дальнейшей успешной жизни, и необходимо правильно организовать процесс обучения. Учебный год не должен быть непрерывным — каникулы необходимы и детям, и учителю, чтобы дать организму восстановиться. Отдых нужен и для того, чтобы дальнейшая работа была более эффективной. Нервная система не может успешно переносить высокие нагрузки, если у нее нет необходимых для этого ресурсов.

Каким должен быть отдых

Качественный отдых ребёнка начинается со смены образа жизни — организм должен отдохнуть от привычного ритма. Некоторые родители считают важным сохранять и на каникулах рабочий распорядок дня, чтобы ребёнку потом не пришлось тяжело адаптироваться к учебным будням. В большинстве случаев это неверная стратегия. Перемена распорядка дня, изменение графика активности — это и есть тот самый отдых, который позволяет восстановить силы. Можно сохранить график подъема и укладывания спать, чтобы ребёнок получал возможность качественно высыпаться. Но наполнить день лучше совсем другими мероприятиями и делами.

Вместо ежедневного сидения за задачами и формулами лучше предложить ребёнку больше двигательной активности — современным школьникам очень этого не хватает в повседневной жизни. Каникулы — подходящее время, чтобы реализовать те планы, на которые не хватало времени во время учебных будней. Можно съездить на экскурсию, поучаствовать в интересных мероприятиях. Важность таких событий понятна даже школьной администрации. Обычно перед каждыми каникулами учитель объявляет о тех мероприятиях, которые школа организует для каждого класса.

Учитель подскажет, что почитать

Учитель подскажет, что почитать

Если и выделять время для дополнительных школьных занятиям во время каникул, то лучше всего выбрать для ребёнка чтение. Многие родители признают печальный факт: современные дети мало читают, а классическая литература из школьной программы становится все более непонятной для них. На подробное изучение произведений требуется больше времени и усилий, а их не так много у школьника во время учебного процесса. Потому чтение в каникулы — лучший способ сделать учебу в следующем учебном периоде более простой.

Вовсе не обязательно ограничиваться только списком стихотворений и повестей из учебника по литературе. Читать дополнительные материалы можно для любого предмета — это сделает школьное образование более качественным и полноценным. Даже художественная литература не из школьного списка поможет ребёнку, например, на будущих уроках истории, так как даст возможность, например, лучше понять дух эпохи, который школьнику предстоит изучить. Если ребёнок предпочитает проводить каникулы с книжкой в руках — это повод для родителей порадоваться, даже если это не обучающее, а развлекательное чтиво. Это качественный отдых и с пользой проведенное время.

Экскурсия как вид обучения

Прекрасный способ отдыха и обучения в каникулы — экскурсия. Это может быть мероприятие, запланированное учителем для класса, или же ребёнок может посетить интересное место с компанией друзей, а возможно, индивидуальную экскурсию для себя закажет семья. Такая поездка — это не только развлечение и способ отвлечься. Для ребёнка можно подобрать тематику, соответствующую школьной программе в следующем учебном периоде. В этом случае экскурсия станет частью учебного процесса, более глубоким погружением в тему.

Не многие школьники с удовольствием и увлечением читают параграфы в учебниках. Но любого может заинтересовать история, которую можно увидеть своими глазами в виде объектов музея, или физические и химические опыты, допускающие личное участие. Так знания из абстрактных фактов становятся реальностью, а значит, более легко понимаются и усваиваются. После таких каникул слова в учебнике не будут для ребёнка только набором фактов, он вспомнит реальное их воплощение, к которому прикасался лично. Это гораздо более эффективно, чем каждый день повторять формулы и даты.

Когда занятия необходимы

Отдых от учебы необходим абсолютно каждому ребёнку. Но, к сожалению, есть такие дети, которым в самом деле необходимы занятия без перерывов для успешного освоения школьной программы. Каждый ребёнок по-своему воспринимает информацию. Кому-то сложно настроиться на учебный процесс и быстро вспомнить все необходимые данные, если перерыв в учебе составил несколько дней подряд. В этом случае первые дни после каникул будут выглядеть, как серьезный откат в знаниях и навыках, ребёнок может путаться в элементарных вещах, которые успешно изучил несколько месяцев назад. А так как школьная программа не стоит на месте, начнут накапливаться пробелы в знаниях по новой теме.

Обычно такие потребности ребёнка становятся очевидны для учителя уже в первые годы обучения в школе. В этом случае родителям будут рекомендованы ежедневные занятия, посвященные в основном повторению и закреплению уже пройденного материала. Это не стандартный объём домашней работы — от школьника не потребуется больше получаса занятий в день, а для младшеклассников это время может быть еще меньше. Здесь важно соблюдать регулярность занятий, чтобы сознание ребёнка не отключалось от рутины учебного процесса. В остальное время каникул ребёнок так же, как и все остальные, может быть волен заниматься любыми другими интересными делами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2018 12:22, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как собрать ребенка на экскурсию
Как собрать ребенка на экскурсию? На первый взгляд это несложно, но есть ряд важных моментов, которые лучше предусмотреть заранее.
Экскурсия с мастер-классом
Существуют разные виды экскурсий. Они могут проходить в форме лекции, носить интерактивный характер, а могут сопровождаться мастер-классом.
6 экскурсий по России, особенно интересных детям
Россия славится природными зонами и рукотворными объектами, которые стоит показать детям. Они по достоинству оценят экскурсию в веревочный парк, океанариум и т. д.
Экскурсия для детей на станцию МЧС: интересно и полезно
Сотрудники МЧС – не только спасатели, но и учителя. Чем экскурсия на станцию МЧС полезна для детей.
Всем классом на экскурсию: куда поехать зимой?
Стоит ли ребенку ехать на экскурсию? Конечно, ведь важно уметь не только отлично учиться, но и хорошо отдыхать.
Экскурсия в другой город с детьми: правила подготовки
Правила подготовки и сборы детей для экскурсии в другой город в сопровождении родителей и без.