Экскурсия во время каникул

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каникулы — это самое любимое время в году у школьников. Когда каникулы приходятся на официальные праздничные дни, и не нужно родителям каждый день ходить на работу, а ребёнку в школу, семья может уделить время друг другу и заняться чем-то интересным вместе. Экскурсия — прекрасное мероприятие, которое позволит провести время не только весело, но и узнать много нового и интересного, а возможно, даже чему-то научиться.

Родители и дети — одна команда

Родители и дети — одна командаРодители и дети — одна команда

Экскурсии для детей школьного возраста могут иметь самые разные направленности. Но чаще всего родители стараются выбрать такое мероприятие, которое сложно позволить себе в учебный период. Каникулы предоставляют больше свободного времени в распоряжение семьи, на следующий день не нужно рано вставать в школу и на работу, а значит, необходимо пользоваться полученными ресурсами. Потому обычная обзорная экскурсия пусть подождет до начала учебного времени, а сейчас хочется чего-то особенного.

Не так давно стали популярны и уже проводятся практически во всех объектах культурного назначения квесты и олимпиады. Во время такой экскурсии участники не просто изучают музей, выставку, парк и т. д. Они выполняют задание, чтобы в итоге получить либо свидетельство о прохождении какой-либо миссии, а возможно, доступ к знаниям, которые ранее были недоступны, или даже какой-то сувенирный приз, который можно будет сохранить на память.

Ценность экскурсии в виде квеста заключается в том, что ребёнок во время нее не просто является пассивным участником мероприятия, но сам активно добывает нужные ему данные, анализирует их, задействует свою ловкость и эрудицию. Квест мобилизует все ресурсы, давая ценный опыт преодоления трудностей.

Такая экскурсия хорошо подойдет для семейного выхода в каникулы, так как для участия в квесте обычно бывают необходимы усилия нескольких членов группы. Это объединяет и помогает почувствовать важность каждого участника, каждый имеет шанс проявить себя, его усилия ценятся. Так создается настоящая семейная близость.

Особенно увлекательным может быть и принцип от противного: разделиться на команды, например, дети против родителей. Это не разъединяет участников, а наоборот, сплачивает подрастающее поколение: они получают возможность почувствовать себя в чем-то более сильными, чем мама с папой. Это очень важно для формирования здоровой самооценки у каждого ребёнка.

В поисках профессии

Еще одна популярная идея, как с пользой и весельем провести день и получить незабываемые воспоминания, — это город профессий. Такие парки открываются сейчас повсюду, и это один из самых любимых видов проведения досуга для детей всех возрастов.

Ребёнок в таком городе знакомится с азами различных профессий и пробует себя в них. Мир детских специальностей устроен совсем как взрослый. Каждый маленький сотрудник получает свою банковскую карту, трудовую книжку и подъемные деньги. Он может обучаться профессии, работать и зарабатывать деньги, а также пользоваться услугами других сотрудников, оплачивая их полученными ресурсами. Так ребёнок погружается в адаптированный вариант мира взрослых, впервые листает учебник профессиональной жизни.

Именно для школьников такая экскурсия будет наиболее интересной. В городах профессий существуют ограничения по возрасту. Такие сложные курсы, как управление автомобилем, работа в МЧС или на пожарной станции, могут оказаться не по силам маленькому ребёнку, потому малышей в эти павильоны обычно не допускают. Возраст в семь лет, как правило, снимает все ограничения, и ребёнку становятся доступны любые профессии. Да и справиться он с ними может более качественно.

Родителям всегда интересно наблюдать за тем, как их дети осваивают настоящее серьезное дело. Но наибольшие впечатления они получат, если ребёнок выберет их собственную специальность. Забавно будет сравнить деятельность взрослых с точкой зрения ребёнка.

Экскурсия в другой город

Экскурсия в другой город

Каникулы обычно предполагают несколько дней свободного времени, и их можно использовать для того, чтобы ознакомиться не только с достопримечательностями родного города, но и изучить другие города и страны. Родители ограничены в выборе только финансовыми возможностями и личными интересами. Экскурсия за пределы постоянного места проживания — это настоящее приключение, каждая часть которого уже сама по себе является познавательной и волнующей.

В такой поездке, скорее всего, семья сможет попасть на несколько экскурсий, изучить историю и культуру, а также другие интересные места выбранного города. Это настоящее погружение в иной стиль жизни.

Даже если родители и ребёнок не выезжают за пределы страны и региона, то все равно их жизнь на новом месте не будет похожа на бытовые условия собственного города. Где-то будет присутствовать другой вид транспорта, где-то могут удивить особенности строения города и ландшафта, а где-то может порадовать местная кухня. Все эти воспоминания вместе с информацией, полученной от экскурсоводов в местах культурного пребывания, составят большой массив воспоминаний. Так складывается тот жизненный опыт, который не изучить по учебнику и путеводителям.

За страницами школьного учебника

Во все времена года очень востребованы экскурсии, дополняющие знания по школьной программе. Такое мероприятие лучше всего приурочить к теме, которую дети проходят по тому или иному предмету в данный момент. Многие музеи и экспозиции может порекомендовать учитель-предметник, отпуская детей на каникулы. К этим рекомендациям родителям стоит прислушаться.

Конечно, очень хочется расслабиться и забросить подальше учебник, когда ребёнок наконец получает возможность отдохнуть. Но именно экскурсия — это хорошая возможность продемонстрировать школьнику, что обучение может быть увлекательным и интересным, нужным ему самому, а не только работой для отметки.

Экскурсия даст более глубокие знания о предмете, чем учебник. В школьной программе изучаются только базовые материалы, но музеи и выставки обычно предлагают рассмотреть то или иное явление в деталях и подробностях. Это не вереницы скучных фактов и закономерностей, а жизнь, представленная в витринах. В сочетании с получаемыми в школе знаниями она дает возможность ребёнку взглянуть на предмет комплексно, и это делает его знания более глубокими и понятными. Так образование становится наиболее качественным и доступным ребёнку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.12.2017 12:52, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как организовать летние каникулы с пользой для ребенка?
Летние каникулы – время, за которое школьник должен хорошо отдохнуть и набраться сил. Проведенное время должно быть полезным.
7 правил летнего отдыха для детей и родителей
Летний отдых – время радости и веселья. MedAboutMe напоминает о правилах безопасности для взрослых и детей. Не испортим лето травмами и болезнями!
Школа самостоятельности: каникулы без родителей
Детский отдых без родителей: полезный опыт или ненужный риск? Советы родителям от MedAboutMe.
Собираем ребенка в летний лагерь
Ответственный подход родителей к организации поездки ребенка в лагерь — залог комфортного и приятного отдыха маленького путешественника.
Отдых для детей: каникулы без родителей
В каждой семье приходит такое время, когда дети впервые отправляются на отдых без родителей. Рекомендации от MedAboutMe.
Летний отдых с детьми: продумаем заранее
Многие считают, что отдых с детьми – это всегда сложности и проблемы. Однако, правильная организация помогает все решить.