Как подготовить ребенка к детскому лагерю?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С наступлением летних каникул родители задумываются, чем занять своих детей, чтобы те не скучали и были заняты чем-то полезным. У работающих мам и пап немного вариантов. Если поблизости нет родственников, он отправляется в детский лагерь или в другой город/деревню к бабушке. Существуют оздоровительные, спортивные, музыкальные, художественные, военно-патриотические и религиозные лагеря. В них принимают ребят с 6 до 18 лет, на платной и льготной основе. Оказаться в такой среде неподготовленному человеку непросто, поэтому важно убедиться, что ребёнок справится с адаптацией.

Какие эмоции испытывает дети, впервые отправляясь в детский лагерь?

Какие эмоции испытывает дети, впервые отправляясь в детский лагерь?

Первые эмоции перед любым новым опытом — волнение и смятение. Ребёнок может испытывать страх перед неизвестностью. Поэтому многие родители стараются как можно больше рассказать детям, что им предстоит. От того, насколько подробно опишут взрослые уклад жизни в лагере, зависит готовность их сына или дочери к этому приключению.

Предвкушение — более позитивная эмоция, благодаря которой человек заранее настраивается на веселое времяпровождение. Способствовать радостному ожиданию может осознание предстоящей свободы, снижения контроля. Ребёнок радуется каникулам и морю, возможности обзавестись новыми друзьями и побывать там, где еще не был. Некоторым родителям удается так красочно расписать предстоящий отдых, что ребёнок не может его дождаться.

Есть ребята, которые активно сопротивляются попыткам отправить их в самостоятельное плавание. Причиной может быть замкнутость и необщительность, комплексы и неуверенность в себе, зависимость от родителей, бытовая неприспособленность. Одни люди не любят сидеть дома, другие — домоседы с детства. Таких мальчиков и девочек трудно убедить в прелестях лагерной жизни. Если родители настаивают, ребёнок может затаить обиду, не понимать, почему с ним так поступают.

Флегматичные, уравновешенные ребята спокойно относятся к предстоящей перспективе каникул в лагере. Они воспринимают такой отдых, как необходимость, наравне со школой: раз родители велят, значит так надо. Эти дети не испытывают особого трепета и восторга, но и не страдают от разлуки с мамой, папой и домом.

Отдых отдельно от родителей: плюсы и минусы

Каникулы без мамы и папы развивают в детях самостоятельность. Им приходится самим следить за тем, чтобы вещи и руки были чистыми, лица умытыми, животы наполненными. Установленный режим дня способствует дисциплинированности: ребята встают и ложатся, завтракают, обедают и ужинают в определенное время. Нерешительные мальчики и девочки учатся в какие-то моменты нарушать регламент, обходить запреты воспитателей, что тоже полезно.

В коллективе никто не будет потакать капризам каждого ребёнка: кто не хочет есть, остается голодным. Избалованным мамами и бабушками детям бывает полезно попробовать пищу из столовой, научиться лежать тихо после отбоя, чтобы не мешать остальным спать.

Адаптация в детском коллективе не всегда проходит гладко. Дети бывают жестоки и несправедливы. Ребёнок может стать лидером или следовать за другими. Приходится постараться, чтобы добиться уважения к себе, не терять лица в трудных ситуациях. Так развиваются качества, нужные во взрослой жизни.

Обратная сторона детской самостоятельности: излишняя свобода. Персонал в детском лагере не всегда справляется с большим количеством детей, не успевает отслеживать настроения и замечать нарушителей дисциплины. Периодически происходят несчастные случаи из-за недосмотра взрослых. Наиболее раскованно ведут себя подростки, которые ухитряются обзаводиться в детском лагере вредными привычками, начинают курить и вести половую жизнь.

Детский организм может плохо адаптироваться к смене климата и пище. Ребята страдают от расстройств кишечника, плохо моют руки, переохлаждаются, и родители забирают их, прерывая неудавшийся отдых. Трудности в общении со сверстниками так же вынуждают ребёнка проситься домой. Каникулы превращаются в наказание, если с человеком никто не дружит или его обижают.

Заменят ли каникулы в деревне у бабушки детский лагерь?

Взрослые часто с улыбкой вспоминают каникулы в деревне или детском лагере. Свежий воздух, новые впечатления и знакомства благотворно сказывается на человеке. Мальчики и девочки со слезами расстаются с полюбившимися местами и людьми.

У бабушки с дедушкой ребёнок наедается свежих овощей и фруктов, катается на велосипеде, купается в речке или море, расслабляется без родительского контроля. Но мамы и папы часто предпочитают такому отдыху каникулы в детском лагере, поскольку там предполагается большая степень контроля. Лагерная жизнь включает в себя образовательные и воспитательные мероприятия, бабушки же часто предоставляют внукам полную свободу.

Как помочь ребёнку справиться с адаптацией на новом месте?

Как помочь ребёнку справиться с адаптацией на новом месте?

Перед тем как отправить ребёнка в детский лагерь, стоит убедиться, что он готов к разлуке с родителями. В младшую группу набирают ребят 6-7 лет, некоторые из них не привыкли заправлять кровать, самостоятельно купаться. Им тяжело дается адаптация, они плачут без мамы. Решая отправить первоклассника на каникулы в детский лагерь, желательно научить его ходить в магазин, считать деньги, соблюдать гигиену, делать приборку.

Для успешной социальной адаптации детям важно проводить время во дворе, посещать секции, детский сад и школу. Стоит обращать внимание на то, как ребёнок чувствует себя в коллективе, общается ли с другими ребятами.

Чтобы снизить волнение ребёнка перед неизвестностью, можно предварительно съездить с ним в детский лагерь, познакомиться с воспитателями или отправить его одновременно с кем-то из знакомых мальчиков или девочек. Оставшись без родителей, он не будет чувствовать себя одиноким и потерянным. При подготовке к каникулам можно обновить гардероб — это приятный бонус к поездке в лагерь.

Лучше выбрать лагерь на расстоянии часа езды от дома, чтобы иметь возможность навещать сына или дочь, привозить угощения для него и его приятелей. Благодаря смартфонам можно оставаться на связи, созваниваться и обмениваться видео и фотографиями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2019 10:26, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Летний отдых для детей: выбираем лагерь
На какие особенности поведения ребенка следует обратить внимание, собираясь отправить его на отдых в лагерь?
Каникулы у бабушки с дедушкой
Где ребенку отдохнуть на каникулах от городской суеты? Помогут ли бабушка с дедушкой набраться сил перед новым учебным годом?
Стоит ли отправлять ребенка на лето в деревню?
Будет ли интересно ребенку в деревне? Что он может почерпнуть из общения с родственниками? Плюсы отдыха за городом?
Чем занять ребенка на каникулах
Летние каникулы могут быть интересны и для родителей, и для детей, нужно всего лишь немного фантазии.
Веселые каникулы: предложите детям поиграть
Лето – время для активного отдыха. Предложите детям поиграть в игры вашего детства.
Летние каникулы для детей: как организовать отдых с пользой
Думаете, как организовать ребенку летние каникулы? Рассмотрим варианты отдыха для детей разного возраста.