Как сделать лето для детей незабываемым?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — пора отсутствия важных дел у детей и взрослых, долгие, теплые дни, наполненные положительными эмоциями, время, когда можно забыть про уроки. Как сделать лето с детьми насыщенным, радостным, таким, которое подарит радостные чувства всей семье? Как всей семье провести лето с удовольствием и сделать так чтобы дети заполнили это теплое время года надолго?

Обычно, когда школьная пора остается позади, дети отправляются в лагерь или в гости к бабушке с дедушкой. Однако, бывает так, что родители остаются с ребёнком или несколькими детьми дома на все лето. Перспектива совместного времяпрепровождения вызывает много вопросов — чем занять ребёнка, учитывая его возраст и личные особенности? Куда можно ходить с детьми летом в черте города, не планируя далекие поездки? Как проводить время жарким днем, когда высокая температура не позволяет быть все время на улице? Что делать теплыми летними вечерами?

Почему мать и отец должны планировать отдых?

Почему мать и отец должны планировать отдых?

Полезно, если мать и отец составят план мероприятий. Это нужно для того чтобы в то время, когда придет лето, родителям не пришлось искать свободные билеты в цирк или дельфинарий, грустить от того, что все свободные или хорошие места раскуплены. Планирование, также, отличный способ найти место в летнем графике для отдыха без детей — мать и отец могут позволить себе побыть только вдвоем, предварительно записав ребёнка в детский лагерь. Заблаговременное составление плана поможет чувствовать себя летом спокойно и уверенно. Когда мать и отец знают, чем они будут заниматься с детьми в теплое время года, это избавит их от лишних переживаний и вопросов — как и чем занять ребёнка?

Отдых для детей: с чего начать?

Полезно, если взрослые задумаются: какие даты и события летом имеют важность для семьи? Возможно, это праздники, отмечать которые является общегородской традицией — День города, День защиты детей, различные летние фестивали, ярмарки. Также, взрослые могут внести в свой список даты, которые являются традицией в семье — дни рождения близких людей, встречи и пикники с друзьями, поездки в горы или на море. Составляя план важно учитывать желания детей чтобы, отдыхая, они не стали заложниками родительских потребностей и наравне со взрослыми получили удовольствие от мероприятий.

Так, чем старшие дети тем лучше, если родители будут совместно с ними обсуждать планирование летнего отпуска. Малышей и дошкольников можно не посвящать в эти планы, тем более, не стоит спрашивать у них совета — куда поехать и чем заняться в летние месяцы. Дети в этом возрасте рады всему, что предлагают родители, если все, что организуют мать и отец отвечает потребностям и желаниям ребёнка.

Кроме того, это позволяет держать в семье необходимые границы и поддерживать родительский авторитет — когда мать и отец ясно дают понять, что такие важные решения, как летний отпуск, остаются за ними. Лучший вариант планирования — учитывать право голоса ребёнка любого возраста и составить такой план, который будет нравиться всем — и большим и маленьким.

Творчество для детей летом

Летние мероприятия для детей — это не только отдых, но, еще и возможность научиться чему-то новому и интересному. Что могут взять мать и отец в копилку свежих идей для совместного проведения летнего отпуска с детьми?

  • Любые творческие занятия — скрапбукинг, шитье игрушек, лепка, рисование, бисероплетение;
  • кулинария (приготовление освежающих коктейлей или мороженого);
  • поделки из природного материала, который легко найти летом в соседнем парке или во время поездки за город;
  • рисование солью;
  • использование любых сыпучих материалов для аппликаций и картин своими руками — сюда подойдут гречка, мука, сахар, любая крупа, песок, ветки деревьев;
  • вязание, валяние из шерсти, изготовление фигур из соленого теста и так далее.

Таким образом, летнее время — это не только возможность быть рядом с ребёнком каждый день, дарить ему любовь, внимание и заботу, но, также — возможность раскрыть в нем творческие таланты и способности, что самым благоприятным образом отразится на его познавательной сфере, когда лето закончится, и он снова пойдет в школу.

Читать летом? Легко!

Читать летом? Легко!

Необходимость читать летом может вызывать отрицательные эмоции у некоторых детей. Образование требует, чтобы ребёнок во время летнего отпуска хотя бы иногда обращался к книгам — читал литературу, которую рекомендовали учителя, или ту, которая просто нравится ребёнку. Заставить ребёнка читать летом — трудная задача. Взрослые могут превратить эту необходимость в увлекательное занятие. Вот несколько подсказок, как можно это сделать:

  • несколько раз в неделю устраивать литературный вечер в семье — когда родители и дети выбирают любое произведение и каждый занимается чтением;
  • чтение в семье по ролям. Такой вариант обычно очень нравится детям — когда мать, отец и ребёнок читают одну и ту же книгу по очереди или каждый озвучивает какого-либо персонажа;
  • игры с книгами — ребёнок читает родителям произведение, те запоминают его, а после пересказывают. Игру можно усложнить: ребёнок берет на себя роль учителя и ставит матери и отцу оценку за прочитанный и пересказанный материал.
  • помочь ребёнку не забыть за лето буквы, а также, повысить интерес к чтению можно, если разрешить ему на каникулах читать то, что нравится. Это могут быть журналы и комиксы, веселые стихи, приключения или фэнтези.

Идеи для головокружительных эмоций

Детей в любом возрасте привлекает все новое и необычное. Самые лучшие идеи для летнего отдыха, которые всегда нравятся детям:

Детство — это пора, когда можно шалить, радоваться без предела, не останавливать себя ограничениями, наслаждаться жизнью. Что подарит ребёнку положительные эмоции во время летних каникул?

  • Рисование на асфальте мелом, водой, красками, особенно, если все изобразительные средства изготовлены своими руками вместе с родителями.
  • Любые игры с водой в бассейне, с воздушными шариками, наполненными прохладной жидкостью, обливание, «расстрел» из водных пистолетов, купание в фонтане.
  • Игра с мыльными пузырями.
  • Активные виды деятельности — катание на роликах, самокате, велосипеде, игры с мячом, спортивные конкурсы и соревнования;
  • Эксперименты дома или на свежем воздухе — шалаши, мелки, сделанные своими руками.

Пожалуй, лето — это лучшее время для родителей, когда можно узнать своего ребёнка поближе, подарить ему радость, эмоции, развить творческие способности и сделать общение по-настоящему близким.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2019 13:45, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Особенности эмоционального отношения подростков к учебному процессу и летнему отдыху / Палагина А.О. // Инновационная наука 2018
Семейный туризм как форма досуговой деятельности / Беляков О. И., Мещерякова И. В. // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского 2012
Детский отдых: тенденции, проблемы, перспективы / Худякова О.Н., Калугина Д.Д. // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения 2013

Читайте также

Летний отдых для детей: выбираем лагерь
На какие особенности поведения ребенка следует обратить внимание, собираясь отправить его на отдых в лагерь?
Как подготовить ребенка к детскому лагерю?
На что родителям обратить внимание, отправляя ребенка в лагерь? Как подготовить его к новому месту и встрече с незнакомыми ребятами?
Стоит ли отправлять ребенка на лето в деревню?
Будет ли интересно ребенку в деревне? Что он может почерпнуть из общения с родственниками? Плюсы отдыха за городом?
Чем занять ребенка на каникулах
Летние каникулы могут быть интересны и для родителей, и для детей, нужно всего лишь немного фантазии.
Летние каникулы для детей: как организовать отдых с пользой
Думаете, как организовать ребенку летние каникулы? Рассмотрим варианты отдыха для детей разного возраста.
Веселые каникулы: предложите детям поиграть
Лето – время для активного отдыха. Предложите детям поиграть в игры вашего детства.