Как выбрать лагерь для детского отдыха?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Оздоровительные лагеря всегда были любимым местом отдыха детей. Сегодня существует широкий выбор лагерей с различными программами. Дети в оздоровительных лагерях заводят новых друзей и учатся быть самостоятельными — обслуживать себя и принимать решения. Но не все родители выбирают для детей отдых в лагере, поскольку им внушают опасение неподходящий условия, инфекции или случаи безответственного поведения вожатых. Однако, они могут ознакомиться с отзывами других семей, прежде чем отправлять в лагерь своего ребёнка.

Виды детского отдыха в каникулы

Виды детского отдыха в каникулы

Наиболее традиционными в дни школьных каникул всегда считались отдых у родственников или посещение летнего лагеря. Сегодня дети дошкольного возраста чаще отдыхают с родителями в зависимости от уровня их дохода и возможностей. Младшие школьники и подростки могут остаться на лето в городе, отправиться отдыхать с родителями или провести 2-3 недели в оздоровительном лагере.

Не так давно появилась и такая разновидность детского отдыха, как международные языковые лагеря. Здесь дети могут изучать иностранный язык, часто в сочетании с каким-либо видом спорта или искусства — футболом, теннисом или верховой ездой. Лучше всего такие лагеря подходят для подростков, которые любят изучать иностранные языки и общаться со сверстниками из других стран мира.

Основными критериями при выборе летнего отдыха детей, родители считают, прежде всего, финансовые возможности семьи.  Важную роль играет также возраст ребёнка — младшим школьникам вряд ли будет комфортно проводить время без родителей. И, разумеется, определяющим фактором становится желание самого ребёнка или подростка проводить время в лагере. Некоторые дети не любят шумных компаний и предпочитают проводить время на даче или дома.

Критерии выбора лагеря: возраст ребёнка и пожелания родителей

Со времен СССР, когда родители часто не задумывались о качестве детского досуга в лагере, их требования к условиям пребывания и психологическому климату изменились. Сегодня к традиционным лагерям добавились узкопрофильные и международные. Прежде, чем отправить ребёнка в лагерь, родители внимательно изучают отзывы или спрашивают мнения коллег, родственников и знакомых.

На семьи со скромным бюджетом рассчитаны школьные лагеря. Там часто отдыхают дети среднего школьного возраста. В программу входят игры, питание, походы в кинотеатр или музеи. Основным минусом пребывания в школьном лагере дети считают однообразие программы, которая повторяется каждое лето. К тому же приходится общаться с теми же учителями, что и в течение учебного года.

Сегодня еще сохранились детские оздоровительные лагеря, завоевавшие положительную репутацию среди родителей во времена СССР. Разумеется, стиль работы с детьми и подростками существенно изменился, но родители обеспокоены требованиями к безопасности, уровнем подготовки вожатых и качеством питания. Новости о массовом отравлении в СМИ способствуют появлению не самых приятных эмоций в отношении летнего лагеря. Чтобы найти тот, что соответствует всем требованиям родителей и детей, необходимо собрать множество отзывов в Интернете, а также у знакомых или друзей.

Пожалуй, самыми престижными и соответствующими требованиям времени сегодня считаются специализированные лагеря. Программы в них могут иметь развлекательную, военно-патриотическую или религиозную направленность. Пребывание в таком лагере обходится в довольно крупную сумму денег.  Средний возраст ребёнка, отдыхающего в лагере — 10-13 лет. Огромным преимуществом специализированного лагеря является постоянная занятость детей полезными видами досуга — спортом, изучением иностранных языков или развитием физических навыков.

И, наконец, самыми престижными являются оздоровительные и образовательные лагеря за рубежом. Некоторые из них работают не только летом, но также в дни осенних и зимних каникул. Особой популярностью у состоятельных родителей пользуются лагеря, где дети изучают английский язык и общаются со сверстниками из других стран. Кроме того, они получают незабываемые впечатления и позитивные эмоции, знакомясь с достопримечательностями, культурой и традициями других стран.

Удовольствие от каникул в лагере не всегда зависит от стоимости пребывания. Хотя, чем выше материальная оснащенность, тем больше разнообразных форм досуга доступны детям. Но для того, чтобы время в лагере принесло ребёнку положительные эмоции, важно, чтобы ему самому было интересно общаться со сверстниками и вожатыми.

Польза лагеря и положительные эмоции детей

Польза лагеря и положительные эмоции детей

Одним из наиболее положительных моментов пребывания ребёнка в лагере становится возможность реализовать себя, свои таланты и творческие способности. Именно поэтому дети получают яркие и позитивные впечатления от общения со сверстниками. Лагерь — отличная возможность обрести навыки самостоятельности и пожить отдельно от родителей. Дети учатся обслуживать себя и контролировать распорядок дня.

Умение работать в команде считается одним из важнейших навыков для будущей взрослой жизни. И пребывание в летнем лагере, где дети объединены общими интересами, способствует развитию этого полезного навыка. Кроме того, грамотные и высококвалифицированные воспитатели могут стать авторитетами и примерами для подражания.

Летний лагерь — это хорошая возможность развить у ребёнка чувство ответственности. Здесь у него появляются обязанности и постепенно развиваются навыки самостоятельности. В некоторых специализированных лагерях дети также учатся вести себя в экстремальных ситуациях и преодолевать препятствия. Все это происходит под контролем опытных инструкторов и внимательных педагогов.

Удовольствие от пребывания в лагере зависит от многих факторов — отношений со сверстниками, поведения педагогов и психологической готовности самого ребёнка. Есть дети, которым неинтересно проводить время в окружении большого количества людей, и никакие убеждения родителей о том, что лагерь полезен, не повлияют на их мнение. Поэтому качество времени, проведенного летом, зависит от степени удовлетворения, полученного детьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.07.2019 11:00, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Социализирующая среда загородного детского оздоровительного лагеря / Волгунов В.А. // Человек и образование 2010 №4
Информальное образование в детском оздоровительном лагере как фактор социализации детей и подростков / Сафин Н.В. // Педагогическое образование в России 2015 №2
Основные направления личностного развития подростков в детском оздоровительном лагере / Яценко Г.В. // Вестник Костромского Государственного университета 2010 Т 16

Читайте также

Летний отдых для детей: выбираем лагерь
На какие особенности поведения ребенка следует обратить внимание, собираясь отправить его на отдых в лагерь?
Как подготовить ребенка к детскому лагерю?
На что родителям обратить внимание, отправляя ребенка в лагерь? Как подготовить его к новому месту и встрече с незнакомыми ребятами?
Стоит ли отправлять ребенка на лето в деревню?
Будет ли интересно ребенку в деревне? Что он может почерпнуть из общения с родственниками? Плюсы отдыха за городом?
Чем занять ребенка на каникулах
Летние каникулы могут быть интересны и для родителей, и для детей, нужно всего лишь немного фантазии.
Летние каникулы для детей: как организовать отдых с пользой
Думаете, как организовать ребенку летние каникулы? Рассмотрим варианты отдыха для детей разного возраста.
Веселые каникулы: предложите детям поиграть
Лето – время для активного отдыха. Предложите детям поиграть в игры вашего детства.