Как выбрать летний лагерь для ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как отдохнуть всей семьей, купив путевку лишь для одного человека? Правильно, отправить чадо в летний лагерь! А чтобы ребёнок вернулся назад жизнерадостным, здоровым и полным приятных впечатлений, нужно знать критерии выбора этого самого лагеря. На что следует обращать внимание?

В первую очередь необходимо понять, готов ли ребёнок к отдыху вдали от семьи. Как правило, в лагерь принимают ребят, начиная с 6—7-летнего возраста, но, по мнению директора одного из таких учреждений Натальи Фисенко, максимально комфортно в новых условиях чувствуют себя дети 9 лет и старше. Самостоятельность — простой критерий, позволяющий оценить степень готовности чада к жизни без надзора родителей. Может ли он самостоятельно одеться по погоде, причесаться, если это девочка, не капризен ли и не привередлив ли в еде, не страдает какими-либо заболеваниями, которые могут выступить препятствием для такого времяпрепровождения.

Месторасположение лагеря для отдыха летом

Месторасположение лагеря для отдыха летом

Если это первый самостоятельный отдых ребёнка, то лучше выбрать лагерь недалеко от дома — городской или областной, чтобы туда можно было приезжать по выходным и навещать чадо. Это особенно касается детей, которые еще не достигли 9-летнего возраста и наверняка станут скучать по дому и своим друзьям, даже если их день будет расписан по минутам. Не всем младшим школьникам удается легко влиться в коллектив, поэтому хорошо, если родители смогут «держать руку на пульсе» и поддерживать связь с вожатыми. И совсем прекрасно, если в лагере предусмотрены встречи детей с вожатыми и преподавателями до заезда. Это поможет им адаптироваться в новой среде, а родители получат возможность осмотреть территорию до начала работы учреждения, оценить уровень безопасности, медицинского сопровождения и питания.

Какие лагеря для детей бывают?

Давно канули в лету традиционные центры с советским прошлым, рассчитанные лишь на круглосуточный присмотр и более-менее сносное питание. Программа занятий и развлечений в них не отличалась разнообразием: максимум пара кружков на выбор да участие в одном спортивном или творческом соревновании за смену. Сегодня все изменилось. При желании можно отправить отпрыска на отдых летом в танцевальный, туристический, спортивный, актерский, языковой и другой лагерь. Конечно, при этом нужно учитывать интересы и склонности своего сына иди дочери. Подвижные, выносливые дети, дни напролет пропадающие на улице, по достоинству оценят скаутские и туристические лагеря, а усидчивые, склонные к самостоятельной деятельности будут уставать в таких условиях и мучиться.

Что касается лагерей с образовательным уклоном, в которых педагоги дополнительно занимаются с воспитанниками, изучая самые разные дисциплины, то здесь необходимо понять, имеет ли смысл нагружать ребёнка в период летнего отдыха. Если он сам хочет заниматься любимым делом, решая задачки или изучая японский язык, то это одно, а если родитель таким образом просто удовлетворяет свои амбиции, то это совсем другое. В так называемых авторских лагерях все вовлечены в общий творческий процесс. У детей не остается никакого свободного времени для собственных нужд и интересов. Некоторые родители приветствуют подобный подход и ограничения, к примеру, на пользование телефоном, но не все дети способны выдержать такой активный ритм жизни, и это тоже нужно учитывать.

Продолжительность смены

Бюджетные лагеря на базе школ берутся организовать отдых ребёнка летом на целый месяц, а вот коммерческие организации предлагают путевки на более короткий срок — 10, 12, 14 дней. Конечно, составить полноценную программу на столь непродолжительный период довольно сложно, но, если ребёнок едет в лагерь первый раз, и предугадать, как он перенесет разлуку с близкими непросто, то вариант укороченной смены подойдет идеально. Да и не все дети могут получить удовольствие от продолжительного отдыха даже на морском побережье. Если сын или дочь легко обгорают на солнце, то не стоит отправлять их на целый месяц к морю в начале лета. А вот в конце августа, когда и солнце станет помягче, и кожа успеет адаптироваться и покрыться загаром, это сделать лучше всего.

Если же ребёнок отправляется за новыми знаниями и умениями, то короткой программы будет явно недостаточно. Тогда имеет смысл приобрести путевку в лагерь как минимум на 21 день. Если питание ребёнка сопряжено с какими-либо особенностями в силу разных причин, в том числе и болезней желудочно-кишечного тракта, то просто опасно отправлять его на отдых летом в какую-либо экзотическую страну. Это же касается и склонности к аллергическим реакциям. В этом случае имеет смысл найти лагерь с маленькими группами. Такое иногда встречается в авторских и образовательных учреждениях, где родителей опрашивают не только о запрещенных продуктах, но и тех, которые чадо просто не любит.

Стоимость путевки в детский лагерь для ребёнка

Стоимость путевки в детский лагерь для ребёнка

Конечно, для некоторых родителей этот критерий остается одним из самых важных и наипервейших. Что толку узнавать про отдых на морском побережье, если позволить его себе все равно нельзя. Однако во всех регионах действуют системы скидок для льготных категорий граждан, узнать о которых можно в администрации и подшефных ей образовательных учреждениях. Малоимущим гражданам могут предложить бесплатные путевки в определенные лагеря или частично компенсировать ее стоимость. Но, как показывает практика, льготники не всегда остаются довольны отдыхом своих детей. Отдых по бесплатным путевкам на Черном море не гарантирует, что дети будут в нем купаться. Сотрудники лагеря могут найти сотни причин, чтобы не допустить детей к воде.

Опыт прошлых лет показал, что занятость ребёнка, увлечение творчеством, участие в спортивных состязаниях, посещение музеев и других культурно-исторических центров во многом зависит от руководства лагеря и конкретных вожатых. Поэтому необходимо тщательно изучить программу лагеря, почитать отзывы в интернете, узнать мнение знакомых и друзей, которые уже отправляли туда своих детей. Нередко бывает так, что информация, представленная на сайте, существенно отличается от реальных условий размещения и пребывания в лагере. Все современное его оснащение — бассейны, тренажеры, библиотеки и игровые площадки предназначены для тех, кто отдыхает по платным путевкам, а значит, льготники не смогут воспользоваться всеми этими благами. В любом случае выбор у родителей невероятно широк, и времени еще вполне достаточно, чтобы найти тот самый лагерь, который оставит в памяти ребёнка только приятный след и запомнится на всю жизнь всеми яркими и светлыми моментами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2018 13:13, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как организовать летние каникулы с пользой для ребенка?
Летние каникулы – время, за которое школьник должен хорошо отдохнуть и набраться сил. Проведенное время должно быть полезным.
7 правил летнего отдыха для детей и родителей
Летний отдых – время радости и веселья. MedAboutMe напоминает о правилах безопасности для взрослых и детей. Не испортим лето травмами и болезнями!
Школа самостоятельности: каникулы без родителей
Детский отдых без родителей: полезный опыт или ненужный риск? Советы родителям от MedAboutMe.
Собираем ребенка в летний лагерь
Ответственный подход родителей к организации поездки ребенка в лагерь — залог комфортного и приятного отдыха маленького путешественника.
Как весело провести зимние каникулы с малышом?
Зимние каникулы могут стать для малыша настоящим приключением! Главное — заранее спланировать отдых и подготовить все необходимое для его организации.
Собираемся в поход с ребенком
Тщательное планирование семейного туристического похода поможет родителям обеспечить себе и своему ребенку комфортный и приятный отдых.