Каникулы без болезней: миссия невыполнима?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Летние каникулы – время особое. Свободные от школьных занятий и надзора воспитателя дети отправляются в летние лагеря или к бабушкам, где можно запросто увильнуть от обязанности вымыть руки перед едой, искупаться в пруду, подхватить немытые фрукты или клубнику прямо с грядки.

Еще одна история, знакомая почти каждому, когда отпуск у моря сопровождается безобидными ситуациями вроде длительного кувыркания в волнах у берега, перегрева на солнце, частого употребления мороженого и холодных напитков, а также перекусами и едой в пляжных ресторанчиках.

Из таких маленьких радостей и отказов от правил и состоит обычное счастливое детство. Но, в отличие от детей, вирусы и бактерии «на каникулы» не уходят, и маленькие вольности порой приводят к инфекционным, паразитарным заболеваниям и отравлениям. Какие опасности скрываются в летнем отдыхе и как их предотвратить?

Солнце, воздух и вода, и множество вредных микроорганизмов

Солнце, воздух и вода, и множество вредных микроорганизмов

Бассейны, реки, озера и моря – резервуары не только водной среды, но и разнообразнейших представителей микрофлоры. И далеко не всегда эти микроорганизмы безвредны для здоровья: проникая в тело с даже маленьким глотком или при дыхании воздухом с аэрозольными частицами с микробами, патогенные агенты могут испортить отдых и взрослым, и детям. Чем больше народу в водоеме, чем реже обновляется вода и тише течение, тем выше шансы заразиться. Какие опасности подстерегают любителей купаться?

Кишечная инфекция 

При купании можно заразиться возбудителями целого ряда кишечных инфекций. С водой могут передаваться бактерии, вирусы и простейшие: энтеровирус, ротавирус, шигелла, сальмонелла, кишечная палочка, лямблия. В некоторых водоемах можно встретить даже холерный вибрион и криптоспоридии.

Симптомы того, что плескание и ныряние ныряние не закончились добром, могут проявиться и через пару часов, и через несколько дней. Все зависит от того, кто проник внутрь организма, в каком количестве, и насколько эффективно сработала иммунная система ребёнка.

Кишечная инфекция начинается в большинстве случаев достаточно выраженно. Только что ребёнок отлично ел и бегал – и вдруг отказывается от еды, «скрутило» живот, началась диарея, к которой позже могут присоединяться боль в области живота, тошнота, рвота и температура.

У большинства кишечных инфекций один плюс – это болезни с самоограниченным течением. Наиболее распространенные в наших водоемах возбудители не остаются в теле надолго, а значит, болезнь закончится. В легких случаях достаточно не допускать обезвоживания, постоянно давать ребёнку пить, не забывать о правильном питании для поддержания сил на борьбу с инфекцией. В среднетяжелых и тяжелых (слабость, температура, особенно у малышей, кровь в стуле, диарея дольше 5 дней) обязательно обратиться к врачу.

Минусов у кишечных инфекций много: это и прерванный отдых, и довольно неприятная симптоматика, и возможные осложнения, причем как немедленные, так и проявляющиеся не сразу. А еще при таких заболеваниях даже после выздоровления необходимо намного внимательнее подбирать для ребёнка рацион питания: надо и восстанавливать микрофлору кишечника, и кормить так, чтобы потраченные на борьбу с инфекцией силы восстанавливались быстрее, и не нагружать при этом органы ЖКТ. Учитывая, что аппетит у болеющих и выздоравливающих обычно невысок, а количество капризов – наоборот, задача это непростая.

 Для поддержки и восстановления сил во время кишечной инфекции, когда ребёнок не может есть нормальную еду, специалисты рекомендуют использовать специальное лечебно-профилактическое питание Пептамен Юниор (Нестле). Растворенная в воде смесь Пептамен Юниор (Нестле) может полностью заменять полноценное питание во время болезни — она не только предоставит все питательные вещества и придаст энергии, но и поможет восстановить функции кишечника и «заживить» поврежденную кишечную стенку, что особенно важно при кишечных инфекциях.

После того, как острый период миновал и у ребёнка появляется аппетит, для правильного и полноценного восстановления после инфекции, рекомендуется использовать специальную смесь для детей от 1 до 10 лет — Клинутрен Юниор (Нестле). Клинутрен Юниор ускоряет полное выздоровление и укрепляет иммунитет. Это вкусный напиток, который даже капризные дети пьют с удовольствием. Порция по питательной ценности может заменить полноценный прием пищи. А витамины, минералы, пробиотики и пребиотики в составе смеси помогают восстанавливать нарушенные функции кишечника и восстанавливают микробиоту.

Лето, лагерь, изолятор

Детские коллективы – «рассадники» радости, веселья, дружбы и… инфекций. Летние вспышки ротавируса в лагерях и на курортах – совсем не редкость. У данного вируса настолько высокая контагиозность, что хватит одного болеющего или еще не заболевшего ребёнка, чтобы все вокруг слегли с теми же симптомами.

Ротавирус передается воздушно-капельным, контактным, контактно-бытовым путем: можно заразиться, построив замок из песка, с которым возился заболевший ребёнок, или поиграв в волейбол с человеком, у которого вирус еще не проявился болезненной симптоматикой. И шансы на болезнь тем выше, чем ниже возраст ребёнка и естественный иммунитет.

Правильное питание – вопрос не только гармоничного развития ребёнка, но и профилактики болезней. А если защититься от агрессивной инфекции не удалось, то важно помогать детскому организму во время лечения и после него, пополняя резервы и затраты энергии и восстанавливая силы полноценным, сбалансированным рационом.

Важно!

При ротавирусе необходимо исключить из рациона молочные продукты, овощи и фрукты, способные вызвать брожение в кишечнике. Также необходимо убедиться, что ребёнок получает достаточное количество легкоусвояемых белков, калорий и жидкости. В условиях необходимости соблюдения строгой диеты специальные лечебные смеси станут удобным, простым и эффективным помощником для родителей.

Вкусные, полезные и небезопасные витамины «прямиком с грядки»

Ягоды прямо с куста, овощи с грядки, фрукты с дерева или прямиком из солнечных регионов – отличный способ не только восполнить запас витаминов, но и навредить здоровью. Разумеется, если забыть о правилах гигиены. К сожалению, сочные абрикосы и виноград порой непросто донести до дома, прежде чем ребёнок захочет их попробовать, ну а о клубнике с грядки нечего и говорить: вот он, красный бочок, только протяни руку!

Во многих случаях нетерпеливые маленькие (и взрослые) едоки рискуют вместе с приятным вкусом получить и неприятные последствия, начиная от тех же кишечных инфекций и заканчивая паразитарными заболеваниями. Если овощи, зелень и ягоды растут, соприкасаясь с землей или рядом с ней, то из зараженной почвы на них могут оказаться и кишечная палочка, и яйца глист. А у покупных к возможному набору инфекций могут добавляться еще и те, которыми невольно «наградят» покупателя сборщики урожая и продавцы. Так что стоит помнить: не все полезно, что в рот полезло, особенно немытым.

Овощи, фрукты и ягоды необходимо споласкивать перед едой. Листовые салаты и зелень – промывать под проточной водой. И есть с куста стоит только то, что выращено на своем огороде и находится не менее полуметра от земли. И – обязательно чистыми руками.

Почему же не все, кто ест немытые огурцы и пренебрегает мытьем рук перед едой, заболевают? Во-первых, патогенные микроорганизмы распределяются неравномерно, и кому-то просто везет. А во-вторых, нередко чаще болеют одни и те же дети, и все дело – в иммунном ответе. Ослабленный иммунитет, проблемы с кишечной микрофлорой, которые могут не проявляться дома, не позволяют организму активно противостоять возбудителям. Если восстановить резерв защитных сил, то даже попавшие внутрь возбудители могут быстро и без последствий быть ликвидированы самим организмом.

Правильное полноценное питание – основа крепкого иммунитета. И помочь в таком случае способен Клинутрен Юниор: все необходимые ребёнку белки в правильной комбинации с «легкими» жирами, углеводами и витаминами придадут сил для сопротивления инфекциям. А смеси пребиотиков и пробиотических бактерий помогут поддерживать баланс кишечной микрофлоры и местный иммунитет на нужном уровне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2018 22:12, обновлено 12.09.2021 18:14
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Этиология, диагностика и профилактика инфекционных заболеваний // Клиническая лабораторная диагностика 2016 Т. 61 №9

Читайте также

Школа самостоятельности: каникулы без родителей
Детский отдых без родителей: полезный опыт или ненужный риск? Советы родителям от MedAboutMe.
Летние каникулы в деревне — польза и предосторожности
Каникулы в деревне: прекрасная возможность для развития и укрепления здоровья. MedAboutMe знает, чем интересен отдых в сельской местности.
Отдыхаем с умом: интересные задачки для детей на каникулах
Чтобы после каникул школьник не выводил в тетрадях неразборчивые каракули и не разучился читать, с ним нужно заниматься – весело и с удовольствием!
Чем занять ребенка на каникулах
Летние каникулы могут быть интересны и для родителей, и для детей, нужно всего лишь немного фантазии.
Зимний отдых в теплых странах
Как помочь ребенку пережить акклиматизацию во время отдыха в стране с другим климатом?
Правила отдыха на море с ребенком
Решили отправиться в отпуск на море? Предлагаем ознакомиться с полезными советами по организации отдыха.