Каникулы у бабушки с дедушкой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Золотая пора — детство, но понимает это человек, только став взрослым. А пока для детей лучшее время — каникулы. И очень часто эти чудесные беззаботные дни многие мальчики и девочки проводят в гостях у бабушки с дедушкой. В их доме всегда найдется не только что-то вкусненькое (кто из людей не любит бабушкины пирожки и соленья), но и интересное: захватывающая, зачитанная еще мамой до дыр книжка, интригующие предметы прошлого — пластинки с проигрывателями, забавная чесалка для спины, гармошка, фигурка поваренка, которой играл еще маленький папа. Дедушка с бабушкой с радостью поделятся смешными историями, связанными с этими предметами, из детства родителей.

Дедушка — добрый друг из детства

Дедушка — добрый друг из детства

Как поется в известной песне, папа может все, что угодно. Так вот дедушка может еще больше. Он починит сломавшуюся молнию на рюкзаке, научит ловко и быстро наматывать леску на удочку, мастерить рогатку. Он может взять с собой в поход с палаткой, ненавязчиво обучить счету и чтению, рассказать об отличиях сороки от вороны и одной марки автомобиля от другой, без помощи поисковика в интернете растолковать, почему бывает радуга и какие созвездия есть на небе. Да дедушке даже не нужно делать что-то специально, достаточно разрешить внуку принимать участие в своих повседневных делах. Любой мальчишка будет рад поработать молотком, повозиться с ключами в гараже, научиться выпиливать лобзиком, сходить к реке на ранней зорьке. Есть и девчонки, для которых перечисленные занятия не менее интересны. Для маленьких малышек дедушка — добрый друг, который никогда не откажет в просьбе почитать, купить пирожное и донести на плечах после выматывающего посещения парка аттракционов до дома.

Лучший кулинар или с бабушкой никогда не быть голодным

Сколько тепла и добра в слове бабушка! В воздухе сразу веет добрыми сказками и самым вкусным на свете борщом. Мама знает о кулинарных предпочтениях своих детей абсолютно все, а бабушка добавляет новые пристрастия: немагазинное коровье или козье молоко, пельмени и вареники ручной лепки, приготовленный не по случаю, а просто к приезду внуков шоколадный бисквитный торт, открываемые зимними вечерами домашние закрутки, «запечатанное по банкам лето»: компоты, варенья, джемы. Бабуля утрет нос лучшему шеф-повару столичного ресторана, вряд ли хоть один внук или внучка с этим поспорят. А еще девочки знают, что бабушка — умелая рукодельница: свяжет спицами теплые шерстяные носки или современный шарф-снуд, вышьет бисером кошелек, сошьет одежду для куклы, свяжет красивую салфетку под вазочку. И также, как дедушка, с удовольствием научит этим хитростями подрастающую внучку. Не секрет, что ручная работа особенно ценится в современном мире автоматизированных технологий, а подобные умения придадут шарма в глазах молодых людей любой девушке. В наши дни есть и более эмансипированные бабушки, которые всю жизнь работали наравне с дедушками и предпочитают покупные маринованные огурчики — домашним. Но и они знают, как угодить внукам. Сначала сходят с ними в кино или в парк на карусели, а после угостят роллами или пиццей, ведь практически любой ребёнок оценит такой отдых.

Чему научат ребёнка прародители?

Чему научат ребёнка прародители?

Бабушка с дедушкой обладают той мудростью, которой порой недостает молодым родителям. Опыт позволяет не беспокоиться о вещах не столь важных и обращать внимание на моменты значимые. Пока папа и мама сосредоточены на том, как соблюдать сбалансированный рацион питания дочери или сына, правильный режим дня, а так же штудируют методики воспитания и обучения по Монтессори, их родители позволяют внукам быть самими собой. Развить мелкую моторику без новомодных игрушек поможет дедушка, когда попросит, чтобы ребёнок перебрал в отдельные баночки гвозди и гайки, узнать об особенностях смешения цветов без всех этих современных пальчиковых красок — бабушка, которая красит куриные яйца к Пасхе. Она же разрешит не доедать, если внук не голоден, не спать, если не устал, и это не баловство — это чуть большая свобода, предоставление выбора, которые необходимы для становления личности маленького человека. Бабушка с дедушкой знают, что уроки, зубрежка, занятия — все это приложится, если ребёнку будет отдано много любви, и перед его глазами будет правильный пример. Они понимают, что двойка в дневнике — это не конец света, что главное, чтобы чадо росло честным, совестливым и не ленивым человеком. Редкие прародители являются сторонниками наказаний за непослушание, считая более эффективным разговор о причинах такого поведения ребёнка и вариантах их устранения.

Домик в деревне или пыльные улицы города?

В прошлом веке большинство детей проводили лето в гостях у бабушки с дедушкой в деревне. В наши дни, когда около 70% населения являются городскими жителями, отдых в сельской местности у бабушки и дедушки становится не ежегодной повинностью, а приятной экзотикой. Что же он приносит и чем насыщает детство? Это и знакомство с фермерскими животными, которых до этого ребёнок видел только в книгах и на экране современных гаджетов: свиньи, куры, гуси, индюки, коровы, козы вызывают у современного малыша смех и восторг из-за своего отличия от привычных городских домашних животных, кошек и собак. И купание в речке в пяти минутах от дома, что для многих жителей больших городов — роскошь невиданная, но тут обычное дело, ведь нет никаких пробок и многочасовой дороги, после которой и сил на отдых уже не остается. Будут и катание на велосипеде, и первые попытки езды на автомобиле на безлюдной деревенской дороге. А какое за городом звездное небо ночью, дающее возможность окунуться в глубокий космический мир и пофантазировать о жизни в другом мире. В городе из-за обилия света от вывесок, домов и фонарей таких созвездий не разглядишь. Детей ждет и первая деревенская дискотека, на которую пустят, ведь кругом все «свои», и друг друга знают. Старые друзья, которые также ежегодно приезжают в гости к родственникам на каникулы. И спелые фрукты из сада, овощи с грядки, парное молоко, крик петуха на рассвете, баня вечерком и чай с липой и медом. И главное, воздух, чистый, целебный, ведь вокруг природа, а рядом любимые бабушка и дедушка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 15:45, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как организовать летние каникулы с пользой для ребенка?
Летние каникулы – время, за которое школьник должен хорошо отдохнуть и набраться сил. Проведенное время должно быть полезным.
7 правил летнего отдыха для детей и родителей
Летний отдых – время радости и веселья. MedAboutMe напоминает о правилах безопасности для взрослых и детей. Не испортим лето травмами и болезнями!
Школа самостоятельности: каникулы без родителей
Детский отдых без родителей: полезный опыт или ненужный риск? Советы родителям от MedAboutMe.
Собираем ребенка в летний лагерь
Ответственный подход родителей к организации поездки ребенка в лагерь — залог комфортного и приятного отдыха маленького путешественника.
Отдых для детей: каникулы без родителей
В каждой семье приходит такое время, когда дети впервые отправляются на отдых без родителей. Рекомендации от MedAboutMe.
Летний отдых с детьми: продумаем заранее
Многие считают, что отдых с детьми – это всегда сложности и проблемы. Однако, правильная организация помогает все решить.