Летние каникулы: что важно для полноценного отдыха?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каникулы необходимы ребёнку для того, чтобы после напряженного и тяжелого учебного года полноценно отдохнуть и набраться сил, дать разгрузку нервной системе, проводя время максимально полезно для укрепления здоровья. На протяжении школьного обучения, особенно с поздней осени и до весны дети мало времени проводят на открытом воздухе. Связано это с учебной нагрузкой, погодными условиями, совсем не располагающими к прогулкам, занятостью родителей и наличием дома более интересных, по мнению школьников, занятий — компьютеров, планшетов. Время летнего отдыха — шанс полноценно сменить обстановку, даже если нет возможности поездки в санаторий и активного оздоровления в нем. В этот период можно заняться профилактикой различных болезней и закаливанием, укреплением иммунитета.

Зачем нужен отдых?

Зачем нужен отдых?

После длительного периода учебы детский организм будет нуждаться в отдыхе, так как большие умственные нагрузки не могут не сказываться на самочувствии школьника. Особенно это актуально для детей с различными вегетативными расстройствами либо проблемами нервной системы, которых сегодня немало. У детей в начальной школе это проявляется частыми сменами в настроении, апатией и пониженной подвижностью. Некоторые из таких расстройств приводят к повышенной капризности, расстройствам сна с тревожностью. Ближе к подростковому возрасту может добавиться и агрессивность, что возникает как результат гормональных перестроек тела.

В случаях, если у ребёнка часто возникают подобные симптомы, нужен летний правильный отдых, дабы подобные проблемы не перерастали в более выраженные нервные расстройства. Одним из условий устранения подобных вегетативных симптомов считается чередование труда с отдыхом, физической нагрузкой и активным образом жизни. На летних каникулах это легко реализовать.

Каникулы: время разгрузить нервную систему

Во время каникул нужно постараться обеспечивать ребёнку условия, когда он будет испытывать умственные нагрузки по минимуму. Важно учитывать, что получение любой информации — это активная нагрузка головного мозга. Поэтому на время летнего отдыха стоит временно отказаться от учебы и дополнительных кружков, чтобы дать ребёнку возможность просто отдыхать. То же самое будет касаться и просмотра телевизора и сидения за компьютером, в интернете, так как это тоже большой объём информации и активная умственная нагрузка на ребёнка.

Каникулы — время отдыха на улице и природе. Даже если у родителей нет возможности отправки ребёнка в оздоровительные лагеря или санаторий, стоит сменить обстановку хотя бы ненадолго. Это могут быть поездки за город, на природу, в деревню или на дачу. Также посещение новых спортивных занятий или новых мест — это способ улучшить психологическое состояние ребёнка.

Роль родителей

При невозможности отправки ребёнка на курорт родители вполне могут создать условия оздоровления и дома. Важно создать максимально здоровый режим дня для ребёнка и обеспечить достаточное пребывание на свежем воздухе, физиологически актуальное количество часов сна и двигательную активность. Не менее полезным будет и рациональное правильное питание с обилием витаминов и микроэлементов. Родителям важно насыщать каждый день каникул событиями, которые интересны, и только положительными эмоциями, тогда ребёнок сможет полноценно отдыхать и набираться сил к новому учебному году.

Прежде всего ребёнку нужно хорошо высыпаться, нормализация здоровья и самочувствия без достаточного количества ночного сна невозможна. В период ночного отдыха мозг активно обрабатывает всю информацию, которая была получена за день, при этом нормализуется работа таких систем как иммунная, нервная с уравновешиванием эндокринных процессов. Дети нуждаются в более длительном ночном отдыхе, чем родители. Поэтому на время летних каникул нужно отвести сну ребёнка не менее 9-10 часов в сутки. А чтобы ребёнок хорошо спал, ему нужно обеспечить достаточное количество двигательной активности за день.

Профилактика патологий, укрепление иммунитета

Профилактика патологий, укрепление иммунитета

Свежий воздух — это неотъемлемый элемент оздоровления и профилактики болезней. Если позволяет погода, ребёнок максимальное количество времени должен проводить на открытом воздухе, играя и гуляя, бегая и прыгая. Сегодня есть масса способов для развлечения детей — это катание на роликах, велосипедах и самокатах, посещение парков и аттракционов, подвижные игры и поездки на природу. Родители могут выбрать развлечение себе и ребёнку по душе. Если есть возможность, нужно выбираться летом к реке или водоему, отправляться в горы, на экскурсии.

Правильное питание — это один из пунктов в оздоровлении. Это профилактика гиповитаминоза и недомоганий. За зиму и весну организм устает и испытывает дефицит питательных веществ и витаминов, и лето — это самое время пополнять запасы. Важно, чтобы ребёнок полноценно и разнообразно питался по сезону, употреблял больше растительной пищи в свежем виде, уменьшив количество сладостей и тяжелых продуктов. Не менее важно и соблюдение питьевого режима — летом в жару теряется больше жидкости, и ее потери нужно полноценно восстанавливать не газировками и лимонадами, а питьевой водой. Только не стоит давать ребёнку ледяную воду, это может привести к простуде. Оптимально утоляет жажду вода комнатной температуры.

Закаливание ребёнка

Не менее важным будет и нахождение на солнышке, умеренный загар и купания. Всем известно, что солнечные лучи снижают риск депрессии и повышают настроение и эмоциональный тонус. Вещества, которые отвечают за положительное настроение, активно стимулируют процессы в нервной системе. Солнечные лучи помогают в активации процессов организма и профилактике болезней — улучшают функции дыхания, кровообращения и обмена веществ, нормализуют деятельность эндокринной системы. За счет ультрафиолета в коже происходит образование витамина D, укрепляющего скелет, а также образуется меланин, придающий коже загар. Поэтому ребёнку важно почаще бывать на солнышке, при этом помня о безопасности.

Купания в открытых водоемах — это профилактика усталости и отрицательных эмоций. Они обладают закаливающим и общеукрепляющим действием, помогают ребёнку стать крепче, выносливее и сильнее, стимулируют работу всех мышц. За счет смены температур активно тренируются сосуды и иммунитет. Поэтому нужно включать посещение пляжа и купания в план оздоровления.

И естественно, самое основное в оздоровительном летнем отдыхе — это море положительных эмоций и впечатлений. Именно они помогут ребёнку быть в тонусе, активно отдыхать и набраться сил к новому учебному году.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2018 10:08, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Как организовать летние каникулы с пользой для ребенка?
Летние каникулы – время, за которое школьник должен хорошо отдохнуть и набраться сил. Проведенное время должно быть полезным.
7 правил летнего отдыха для детей и родителей
Летний отдых – время радости и веселья. MedAboutMe напоминает о правилах безопасности для взрослых и детей. Не испортим лето травмами и болезнями!
Школа самостоятельности: каникулы без родителей
Детский отдых без родителей: полезный опыт или ненужный риск? Советы родителям от MedAboutMe.
Собираем ребенка в летний лагерь
Ответственный подход родителей к организации поездки ребенка в лагерь — залог комфортного и приятного отдыха маленького путешественника.
Отдых для детей: каникулы без родителей
В каждой семье приходит такое время, когда дети впервые отправляются на отдых без родителей. Рекомендации от MedAboutMe.
Летний отдых с детьми: продумаем заранее
Многие считают, что отдых с детьми – это всегда сложности и проблемы. Однако, правильная организация помогает все решить.