Летние каникулы для детей: как организовать отдых с пользой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заканчивается учебный год, впереди долгожданный летний отдых. Многие родители задаются вопросом: как организовать школьнику каникулы с пользой для его развития и здоровья, чтобы это время запомнилось надолго? Найти ответ поможет эта статья. В ней мы рассмотрим несколько способов организации летних каникул для детей разного возраста.

Дальнее путешествие

Дальнее путешествие

С наступлением летних каникул родители облегченно вздыхают, ведь уже не нужно рано поднимать ребёнка в школу, делать с ним уроки, посещать родительские собрания и пр. Однако облегчение сменяется обеспокоенностью о том, чем занять ребёнка во время отдыха, как организовать и разнообразить его досуг, чтобы это время проходило весело, интересно и полезно.

Один из беспроигрышных вариантов — взять отпуск и поехать с ребёнком в путешествие. Его преимущество в том, что он актуален для детей всех возрастов. Вид и способ путешествия нужно выбирать исходя из личных предпочтений, интересов и материальных возможностей. Это может быть поездка в другой город, область, страну, турпоход с палатками или длительное велопутешествие.

В любом случае, такая организация досуга позволит сменить обстановку, получить новые впечатления и яркие эмоции, а детям — обрести интересный опыт и навыки. Например, научиться плавать, ставить палатку, разводить костер и т. д. Совместное путешествие также положительно скажется на отношениях со старшеклассниками, ведь подростковый возраст — это период, когда у детей часто возникают конфликты с родителями.     

Поездка в лагерь

Что же делать тем родителям, которые не могут взять отпуск летом? Отправить своего ребёнка в детский лагерь! Многие дети ездят туда с огромным удовольствием, причем сразу на 2 потока. Организовав ребёнку поездку в такое учреждение, можно не беспокоиться за его распорядок дня и безопасность, питание, оздоровление и досуг.

Сегодня существует множество лагерей — начиная с тех, которые расположены в черте города, и заканчивая теми, которые находятся за границей. Благодаря этому есть возможность выбрать учреждение с тематическим уклоном (спортивным, музыкальным, языковым и пр.) и обеспечить ребёнку не только полноценный отдых, но и возможность развиваться в каком-либо направлении. Перед тем как купить путевку в лагерь, нужно:

  • Обратить внимание на характер и темперамент ребёнка.

Провести летние каникулы в детском лагере будет интересно экстраверту. Он легко найдет общий язык со сверстниками и проведет это время весело, интересно. Интроверту комфортнее находиться в маленькой компании или одиночестве. Ему лучше организовать индивидуальный досуг.

  • Узнать максимум информации о лагере.

Очень важно поинтересоваться репутацией учреждения, почитать о нем отзывы, ознакомиться с его инфраструктурой, правилами, режимом дня, организацией питания и досуга, экологическими условиями, обеспечением безопасности детей.

Поездка в деревню

К сожалению, оплатить путевку в лагерь или на море могут не все родители, но у многих есть родственники в деревне. Дети с удовольствием ездят в гости к бабушке и дедушке на все лето. Во время каникул в селе ребёнок сможет приобщиться к физическому труду (будет помогать по хозяйству и на огороде), часто ходить в лес за грибами и ягодами, на рыбалку и т. д. Кроме того, отдых в деревне — прекрасная возможность оздоровиться, дыша свежим воздухом, употребляя натуральные домашние продукты, а также изучить традиции, культуру своего народа, которые лучше сохраняются именно в сельской местности.

Летние каникулы дома для детей всех возрастов

Что делать, если нет средств на поездку к морю или же путевку в лагерь, а все родственники живут в городе? Правильно организовать летние каникулы дома! Если есть возможность, можно записать ребёнка в летний городской лагерь. Там он будет находиться под присмотром воспитателей пока родители на работе, сможет весело проводить время с другими детьми, а также заниматься полезными делами. Например, развивать языковые навыки, творческие и умственные способности, участвовать в конкурсах и т. д. Разнообразить такой досуг можно совместным времяпрепровождением в выходные дни:

  • поездкой на дачу, природу или в другой ближайший город;
  • посещением местных достопримечательностей, экскурсий;
  • отдыхом на пляже или в аквапарке;
  • прогулкой по городу;
  • участием в квестах и т. д.

Оздоровление детей летом

Оздоровление детей летом

Главное при организации домашнего летнего отдыха уделить внимание здоровью ребёнка. Современные дети проводят много времени за компьютером и едят немало вредной пищи, вроде чипсов, снеков, фаст-фуда. Все это негативно сказывается на их здоровье, поэтому на каникулах нужно постараться приобщить их к здоровому образу жизни.

Родителям следует чаще выбираться с детьми на природу, больше проводить времени на свежем воздухе. Можно просто ходить на пикники в лес и играть там в подвижные игры. Если есть открытые водоемы, нужно ходить на пляж и больше плавать. Солнечные ванны и водные процедуры окажут положительное влияние не только на физическое, но и на психическое здоровье ребёнка.

Если же рядом нет ни леса, ни пляжа, а за город ехать далеко и дорого, можно заняться вело- или любым другим спортом (футболом, волейболом, бадминтоном) либо же просто чаще ходить на спортивные площадки. Главное — не заставлять детей заниматься физкультурой, а приобщать их к этому собственным примером.

Полезный отдых для подростков

Подростковый возраст — это тот период, когда на летних каникулах можно не только отдохнуть, но и заработать деньги. Работу лучше поискать среди друзей, знакомых родителей. Такое трудоустройство гарантирует выплату вознаграждения и нормальное отношение к подростку. Если же такой возможности нет, можно рассмотреть сезонную работу (по сбору урожая) или же посетить ярмарку вакансий. Старшеклассникам с развитыми творческими способностями следует обратить внимание на возможность зарабатывать написанием статей или же планированием праздников, которые часто проводятся при поддержке местных родительских комитетов.

Как видите, существует масса вариантов организации летних каникул с пользой для школьника. Главное — уделить этому внимание и постараться сделать отдых разнообразным. Если есть возможность, в начале лета лучше отправить ребёнка в деревню или лагерь, в середине каникул — съездить с ним в путешествие, а их окончание провести дома, чередуя семейный отдых с подготовкой к учебе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 27.05.2019 11:50, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Летний отдых для детей: выбираем лагерь
На какие особенности поведения ребенка следует обратить внимание, собираясь отправить его на отдых в лагерь?
Каникулы у бабушки с дедушкой
Где ребенку отдохнуть на каникулах от городской суеты? Помогут ли бабушка с дедушкой набраться сил перед новым учебным годом?
Стоит ли отправлять ребенка на лето в деревню?
Будет ли интересно ребенку в деревне? Что он может почерпнуть из общения с родственниками? Плюсы отдыха за городом?
Чем занять ребенка на каникулах
Летние каникулы могут быть интересны и для родителей, и для детей, нужно всего лишь немного фантазии.
Веселые каникулы: предложите детям поиграть
Лето – время для активного отдыха. Предложите детям поиграть в игры вашего детства.
Как выбрать летний лагерь для ребенка?
Хотите отправить ребенка в летний лагерь? По каким критериям его выбирать, чтобы не разочароваться?