Летний отдых для детей: выбираем лагерь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Закончился учебный год, и перед родителями встал вопрос: как организовать отдых для детей? Определить, готов ли ребёнок к поездке в летний лагерь, и выбрать подходящее место отдыха поможет MedAboutMe.

Готов ли ребёнок к отдыху вне дома?

Готов ли ребёнок к отдыху вне дома?

Психологическая готовность ребёнка к отдыху вне дома зависит от:

  • возраста;
  • внутренней мотивации к поездке;
  • уровня развития навыков самообслуживания;
  • степени общительности;
  • опыта ночевок вне дома (в гостях у родственников или друзей);
  • готовности соблюдать установленные правила поведения и выполнять указания взрослых;
  • способности защитить себя в опасных ситуациях, заботиться о себе и умения говорить: «Нет!»;
  • уровня эмоциональной устойчивости и развития волевых качеств;
  • наличия режима дня в соответствии с возрастом ребёнка.

Оптимальный возраст для первого самостоятельного отдыха в летнем лагере — 9-11 лет. К этому времени, как правило, уже заканчивается адаптация ребёнка к школе, он занимает твердую позицию ученика, формируется основа для развития новых навыков общения, самоорганизации, психологической безопасности.

В этом возрасте ребёнок становится выносливее и крепче физически. А уровень развития памяти и мыслительных способностей дает ему возможность вспоминать похожие ситуации и совершать аналогичные действия, а в непривычных ситуациях проявлять логическое и критическое мышление.

Как выбрать место отдыха для детей?

Итак, родители определились, что ребёнок физически и психологически готов к самостоятельному отдыху в летнем лагере. Вопрос номер два — как выбрать место отдыха? Казалось бы, ну что там сложного? Вариантов огромное множество — бери и выбирай. Однако не все так просто. В большинстве случаев, планируя отдых для детей, родители руководствуются собственной логикой и выбирают «самый лучший» с их точки зрения, забывая об интересах самого ребёнка. Такая позиция может привести к тому, что вместо приятных впечатлений от активного отдыха ребёнок получит разочарование, а иногда и эмоциональную травму. А родители — впустую потраченные деньги и время.

Во избежание подобных ситуаций психологи советуют не принимать поспешных и тем более единоличных решений. Нужно обязательно поговорить с ребёнком и выяснить, как он сам представляет свой летний отдых? Кстати, его предпочтения могут кардинально отличаться от родительских, но специалисты настойчиво советуют к ним прислушаться.

Кроме того, при выборе места отдыха следует учитывать характер ребёнка. Как подобрать летний лагерь по этому признаку, расскажем дальше.

Активный отдых для детей

Активный отдых для детей

Место отдыха желательно подбирать в зависимости от характера и степени активности ребёнка. Например, есть дети активные, любознательные, шустрые. Они говорят четко и в меру громко, общительны и обладают хорошей памятью, однако иногда испытывают сложности с самоорганизацией. Им неинтересны монотонные занятия, поэтому они стараются от них избавиться. Неудачи воспринимают с оптимизмом и готовы делать новые попытки в достижении поставленных целей.

В эту же группу можно включить детей вспыльчивых, очень подвижных и нетерпеливых, не склонных к долгому ожиданию. Такие дети любят риск и спорт, подвержены резким сменам настроения и могут в последний момент изменить свое решение. Много спорят и практически всегда до последнего отстаивают свою точку зрения, что нередко приводит к конфликтам в отношениях с окружающими.

Для первых и вторых подойдут тематические, творческие детские организации или активный отдых в спортивных лагерях. Там заскучать точно не успеешь, потому как весь день расписан по минутам. Например, целая смена в тематическом лагере может представлять собой квест, основой которого является сюжет из известного фильма. В этом случае дети весь день находятся в движении — объединяются в команды, ищут артефакты, решают логические задачи, преодолевают полосу препятствий.

Следующий вариант — активный отдых в спортивном лагере, причем упор здесь делается не на профессиональный спорт, а на оттачивание спортивного мастерства. Помимо развития ловкости и координации движения такой отдых поможет ребёнку приобрести другие полезные навыки, например, способность выполнять поставленную задачу в определенный срок. Кроме того, жизнь в спортивном лагере помогает выработать у детей командный дух и способность подчиняться приказам. Но не так, как в армии, а в форме спортивного и игрового взаимодействия.

В лагерях с творческим уклоном тоже с дисциплиной все в порядке. Здесь особый упор делается на развитие творческих способностей (рисование, сценическое мастерство, танцы, вокал и так далее). В таких местах скучать тоже не придется — к вечеру сил хватит только на то, чтобы добраться до кровати и сделать дежурный звонок родителям.

Однако не все дети активные, подвижные и способные за себя постоять. Есть среди них и очень чувствительные малыши, которые теряются в непривычных ситуациях. Такие дети отличаются медлительностью и склонностью тяжело переживать собственные неудачи. Как правило, они тонкие и ранимые, отличающиеся богатым внутренним миром. Создавая впечатление замкнутых и одиноких, эти дети склонны тщательно выбирать близких друзей.

Близки к ним по духу тихие, спокойные дети, которым нравится проводить время за техническими или логическими играми. Малыши такого типа равнодушно относятся к суете окружающих, любят режим и порядок, с достоинством воспринимают поражение и настойчиво ищут пути решения проблем.

Таким детям могут понравиться общеоздоровительный, профильный и креативный отдых. В таких лагерях день расписан по минутам, но физическая нагрузка не очень большая, а основной упор делается на углубленное изучение профиля. Помимо основной программы в таких лагерях предусмотрены секции «по интересам» и мастер-классы, где дети могут отдохнуть от шумных мероприятий.

Отдых в хорошем детском лагере подтолкнет ребёнка к пониманию своего внутреннего мира, а следовательно, и к взрослению. Он научится общаться с большим количеством людей, выработает новые паттерны поведения, откроет в себе новые способности и таланты. Поэтому если дети этого хотят, не лишайте их такой возможности из-за собственных страхов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2018 12:50, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как весело провести зимние каникулы с малышом?
Зимние каникулы могут стать для малыша настоящим приключением! Главное — заранее спланировать отдых и подготовить все необходимое для его организации.
Вопросы организации режима дня для детей летом
Дети на летних каникулах. Реально ли обеспечить соблюдение режима дня? Чем полезным увлечь детей летом?
Чем занять ребенка в период летних каникул?
Чтобы ребенок провел летние каникулы с пользой и удовольствием, родителям необходимо как следует позаботиться об организации детского досуга.
Каникулы у бабушки с дедушкой
Где ребенку отдохнуть на каникулах от городской суеты? Помогут ли бабушка с дедушкой набраться сил перед новым учебным годом?
Как провести с ребенком осенние каникулы
Чем радуют детей каникулы? Отсутствием уроков и яркими впечатлениями!
Чем занять ребенка на каникулах
Летние каникулы могут быть интересны и для родителей, и для детей, нужно всего лишь немного фантазии.