Летний отдых с детьми в России и за рубежом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летний сезон ставит перед семьями с детьми важные вопросы — куда отправиться на отдых, как сделать правильный выбор, какие трудности надо предусмотреть. Как правило, решение зависит от многих обстоятельств. Надо учитывать возраст и здоровье ребёнка, его характер и пищевые привычки, материальные возможности семьи и другие факторы.

Зачем перед поездкой нужен врач

Зачем перед поездкой нужен врач

Перед поездкой ребёнка должен осмотреть врач. В большинстве случаев противопоказаний для поездки с малышом на море не существует, но следует соблюдать осторожность и выбирать места отдыха с похожим климатом, желательно в своей стране.

Психологи советуют учитывать трудности детской адаптации к новым местам — не оставлять детей без внимания, не поручать их надолго аниматорам и чужим людям.

Мест для отдыха с детьми достаточно много и в нашей стране, и за рубежом. При выборе надо опираться на знание плюсов и минусов каждого направления. Основные критерии — климат, питание, сервис, цена, безопасность.

Преимущества отдыха в нашей стране

Основными недостатками наших курортов отдыхающие называют недостаточный сервис и комфорт при достаточно высоких ценах. Но туристическая отрасль постепенно развивается, и, приложив усилия, можно найти подходящее место с оптимальным соотношением цена/качество. В последнее время отмечается расширение сферы услуг и выбора развлечений. На каждом курорте работают аниматоры, организуются экскурсии и развлекательные мероприятия.

К преимуществам наших курортов можно отнести простоту поездки, привычное питание без экзотических блюд, способных вызвать у ребёнка аллергию или желудочно-кишечные заболевания. В случае неудовлетворительного питания проще найти в магазинах продукты, привычные для организма малыша.

На наших курортах время акклиматизации и адаптации проходит гораздо комфортнее для ребёнка и спокойнее для его родителей.

Несмотря на то, что о собственной безопасности и безопасности детей надо думать в любом месте, решать конкретные вопросы все же легче в своей стране.

Куда можно поехать с малышами в нашей стране

В России самыми востребованными местами отдыха являются курорты Крыма и Краснодарского края.

Уникальный климат Крыма, чистый воздух, теплая вода — отличный выбор для часто болеющих детей, особенно с бронхо-легочными проблемами. Дышать морским воздухом всем полезно для укрепления иммунитета.

Для отдыха с малышами подойдут курорты Феодосии и Евпатории с удобными песчаными пляжами. Маленькие дети не оценят экскурсии и шумные развлечения. С ними сложно посещать многолюдные парки аттракционов и местные достопримечательности, они могут испугаться и быстро устают. Им нужны игры с песком и водой на пляже.

Детям постарше нужны новые впечатления, поэтому для них лучше выбрать Ялту, Севастополь и другие места, где проводятся экскурсии, есть интересные детям океанариумы, дельфинарии, аквапарки и прочее.

На Черноморском побережье более развита инфраструктура и множество развлечений. Сочи, Адлер, Геленджик понравятся ценителям многолюдных курортов.

В Сочи можно сходить с детьми в обезьяний питомник, Сочи Парк, дельфинарий, парк «Ривьера», съездить на Красную Поляну.

В Геленджике увлекательным будет путешествие в Сафари-парк, парк «Олимп», океанариум. Детям постарше понравятся Квестория, Морской музей, парк аттракционов. Здесь удобно сочетать активный отдых и купание в море.

Курорты Лазаревское, Дивноморское, Хоста подойдут любителям спокойного отдыха. Здесь хорошие пляжи, удобные отели.

Особенности зарубежных курортов

Особенности зарубежных курортов

Зарубежные курорты завоевали популярность чистотой пляжей, удобством и комфортом пансионатов и гостиниц, широким выбором новых и интересных развлечений.

При сопоставимой стоимости отдыха на российских курортах отдых за границей гораздо лучше организован, персонал внимательнее, отдых разнообразнее. Несомненно, отпуск за границей произведет прекрасное впечатление и надолго останется в памяти.

Однако, в случае непредвиденной ситуации, болезни или травмы решить возникшую проблему будет весьма затруднительно. Возникновение таких ситуаций может быть вызвано сменой климата, длительной адаптацией ребёнка к новым условиям, обострением существующих заболеваний.

Нередко родители проявляют беспечность и не оформляют страховку, не берут с собой медицинскую карту малыша. Непонятно, кто и как будет лечить заболевшего ребёнка, в какую сумму обойдется лечение. Ситуация усложняется незнанием языка страны пребывания и действующих в ней законов, необходимостью решения различных бюрократических мероприятий.

Серьезной проблемой может стать вопрос питания. Даже система шведского стола может не подойти ребёнку. Родителям придется предусмотреть подобную ситуацию и взять в поездку привычную для ребёнка еду.

Дети могут устать от непривычной обстановки и чрезмерной пестроты впечатлений. Трудным будет и перелет на самолете с длительным прохождением систем контроля в аэропорту, и смена часового пояса. Малыш будет капризничать, может даже заболеть от переживаний, и это испортит все удовольствие от поездки.

Облегчить долгие перелеты или поездку на поезде помогут любимые игрушки ребёнка. Обязательно нужно взять с собой и небольшие новые игрушки, которые малыш еще не видел. Он отвлечется, играя с ними, и поездка пройдет легче.

Если детей несколько и они еще маленькие, удобно, когда на каждого ребёнка приходится по одному взрослому.

Где отдохнуть с детьми за рубежом

С маленькими детьми можно поехать в Болгарию, Хорватию, Черногорию. В этих странах мягкий климат, не требующий длительной акклиматизации, и хорошие условия. В пользу путешествия с детьми — недлительный перелет и привычная еда.

Турция и Испания — более жаркие страны, но курорты славятся комфортом, отличным сервисом и хорошо приспособлены для семейного отдыха.

В Турции кроме пляжей интересно посетить Морской парк с интерактивными бассейнами, Луна-парк с аттракционами, древнюю пещеру Дамлаташ. Отдых на пляже в любой стране одинаковый, но почувствовать атмосферу города, познакомиться с местным колоритом можно, посетив достопримечательности.

В Испании для детей тоже много незабываемых парков и приключений. Это парк аттракционов Гюэль, музей Кукольных домиков в Малаге, парк «Порт Авентура», крокодиловая ферма, музей шоколада.

Отдых за границей — это яркие впечатления для детей и для взрослых, приятные воспоминания и масса положительных эмоций. Такой отдых заряжает энергией на целый год, детям дает новые знания о разных странах, незабываемые впечатления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2019 13:52, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Летний отдых для детей: выбираем лагерь
На какие особенности поведения ребенка следует обратить внимание, собираясь отправить его на отдых в лагерь?
Как подготовить ребенка к детскому лагерю?
На что родителям обратить внимание, отправляя ребенка в лагерь? Как подготовить его к новому месту и встрече с незнакомыми ребятами?
Стоит ли отправлять ребенка на лето в деревню?
Будет ли интересно ребенку в деревне? Что он может почерпнуть из общения с родственниками? Плюсы отдыха за городом?
Чем занять ребенка на каникулах
Летние каникулы могут быть интересны и для родителей, и для детей, нужно всего лишь немного фантазии.
Веселые каникулы: предложите детям поиграть
Лето – время для активного отдыха. Предложите детям поиграть в игры вашего детства.
Летние каникулы для детей: как организовать отдых с пользой
Думаете, как организовать ребенку летние каникулы? Рассмотрим варианты отдыха для детей разного возраста.