Летняя безопасность и дети

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время летних каникул родители стремятся обеспечить детям полноценный отдых после тяжелого учебного года. Что может быть лучше свежего воздуха, яркого солнца, возможности вдоволь плескаться в речке или в море. Можно на все лето отправить ребёнка к бабушке в деревню или подобрать хороший детский лагерь. Но где бы малыш ни проводил летние каникулы, всегда есть риск попадания в трудную, а иногда и экстремальную ситуацию.

Правила поведения у воды для малышей и взрослых

Правила поведения у воды для малышей и взрослых

К сожалению, не всегда можно рассчитывать на своевременную помощь взрослых, воспитателей и спасателей.

Ребёнок должен знать основные правила поведения в том месте, где он может оказаться в одиночестве. Перед поездкой родители должны обязательно научить ребёнка, как вести себя у воды, в лесу, как помочь себе в опасной ситуации.

Поведение детей на берегу водоема и во время купания зависит от возраста и умения плавать.

Малыши, не умеющие плавать, должны заходить в воду только под присмотром взрослых. Обязательно на них надо надеть плавательный жилет или нарукавники. Находиться в воде можно недолго, чтобы малыш не замерз и не заболел. Если ребёнок любит копаться в песочке на берегу, надо смазать кожу солнцезащитным кремом и надеть панамку.

Особенно чувствительна к солнцу кожа малышей до 3 лет. С ними можно находиться на солнце не больше 30 минут, затем нужно уйти в тень. Если ребёнок раннего возраста первый раз на пляже, то приучать нежную кожу к солнцу нужно постепенно. В первый раз не более 5 мин. Лучше всего выходить с маленькими детьми на пляж утром до 10 часов или во второй половине дня, после 15 часов. Если есть возможность, на озере у воды лучше сидеть с детьми в тени деревьев.

Дети постарше обычно плещутся самостоятельно, предпочитают компании сверстников. Они должны твердо знать, что купаться можно только в разрешенных местах, где есть пост спасателя и медработник. В любом случае купаться можно под присмотром и с разрешения взрослых. Непослушание у воды грозит тяжелыми последствиями. Нельзя заплывать за буйки и прыгать в воду с высоты в незнакомом месте.

Дети должны понимать опасность игр в воде, где они прячутся или их толкают в воду с головой. Категорически нельзя идти в воду со жвачкой во рту или с какой-нибудь едой. Также надо запретить детям пить или просто брать в рот воду из водоема. Прежде, чем отпускать ребёнка одного купаться в реке или в озере, следует убедиться, что в месте купания нет водоворотов и сильных течений.

Ребёнок должен знать, как вести себя в опасности и как помочь другу. Если у него не хватает сил добраться до берега, произошла судорога, или он попал в течение, надо не стесняться и как можно громче звать на помощь.

Если что-то случилось с другим человеком, надо позвать на помощь ближайшего взрослого человека, громко кричать и привлекать внимание плавающих рядом, но не замечающих трагедии людей. Даже если ребёнок хорошо плавает, самому не следует заниматься спасением, скорее всего, утонут оба.

Можно протянуть тонущему человеку палку или полотенце, бросить спасательный круг или доску.

Все эти правила важно постоянно повторять перед тем, как отпустить ребёнка купаться. Нужно задавать ему вопросы, а он будет отвечать, как поступать в разных опасных ситуациях. Если он сам вслух скажет, что нужно делать, то лучше запомнит. Потом в критический момент все само всплывет в памяти.

Рассказываем ребёнку про лес

Если ребёнок будет отдыхать около леса, его надо обязательно познакомить с правилами безопасности в лесу.

Собираясь в лес, надо правильно одеться: руки и ноги должны быть закрыты, штанины заправлены в носки, чтобы уберечь кожу от насекомых. Обувь должна быть закрытой и удобной. На голову надо надеть кепку или панаму. Одежду лучше выбрать яркую. Если ребёнок заблудится, его будет легче отыскать.

Идти надо по тропинкам, запоминать местность, чтобы не заблудиться. Завидев ос или диких пчел, надо осторожно уйти, не потревожив их. В лесу много ягод и грибов, но есть можно только хорошо знакомые. При встрече с животными нельзя убегать, надо спокойно отступить, не поворачиваясь к зверю спиной.

Родители должны научить и правилам поведения при грозе

Дети должны знать, как вести себя во время грозы. Лучше всего зайти в дом и не подходить к двери и окнам, даже если ребёнка не пугает молния и гром. Если гроза застала детей в лесу, и укрытия нет, надо лечь на землю. Нельзя стоять под высокими деревьями, быстро бежать, пользоваться мобильником, трогать металлические предметы.

Как защититься от жары

В жаркое время года высока опасность получения теплового удара или солнечного ожога. Задача родителей — объяснить своему ребёнку, что можно и нельзя делать во время жары. Летом не стоит долгое время находиться на открытом солнечном месте, самые жаркие часы лучше провести в тени или в помещении. Летняя одежда должна быть светлой, легкой, хлопковой, на голову обязательно надеть кепку или панамку.

На жаре надо постоянно пить простую чистую воду, на тело периодически распылять воду из пульверизатора. Любимые детьми сладкие газировки давать не надо — они не утоляют жажду. Дети часто увлекаются играми, забывают пить, у них может произойти обезвоживание. Если ребёнок почувствовал недомогание, надо отвести его в тень, напоить и обтереть прохладной водой.

Учебные игры с детьми

Учебные игры с детьми

Маленькие дети легче воспринимают новую информацию в виде игры или картинок. Поэтому для обучения их правилам безопасности можно придумать поучительную сказку, игру в вопросы и ответы. Отрабатывать наблюдательность можно с помощью тематических картинок, показывать детям ядовитые грибы, опасных насекомых. Подойдут и картинки, иллюстрирующие действия в опасных ситуациях.

Детей постарше можно учить на примерах. Можно показать, как потушить огонь, как добыть воду из конденсата. Детям будет интересно и полезно сходить в однодневный поход, поучиться пользоваться компасом, разводить костер, находить убежище на ночь, помечать дорогу зарубками на деревьях. Дети должны уметь лазить по деревьям, узнавать съедобные ягоды и грибы. Эффективнее их показывать не на карточках, а вживую.

И главное, ребёнок должен быть уверен, что, если он заблудится, его обязательно будут искать.

Летние каникулы должны оставить только приятные, радостные воспоминания. Конечно, нельзя предвидеть все сложные ситуации, но попытаться защитить своего ребёнка от большинства опасностей должны все ответственные родители.

Малыш должен чувствовать себя уверенно на реке, в лесу, на пляже, он должен знать, как действовать в критический момент. Тогда удастся избежать многих неприятностей, каждое лето будет по-настоящему счастливым. Дети вернутся в школу отдохнувшими и здоровыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2018 12:37, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как организовать летние каникулы с пользой для ребенка?
Летние каникулы – время, за которое школьник должен хорошо отдохнуть и набраться сил. Проведенное время должно быть полезным.
7 правил летнего отдыха для детей и родителей
Летний отдых – время радости и веселья. MedAboutMe напоминает о правилах безопасности для взрослых и детей. Не испортим лето травмами и болезнями!
Собираем ребенка в летний лагерь
Ответственный подход родителей к организации поездки ребенка в лагерь — залог комфортного и приятного отдыха маленького путешественника.
Как весело провести зимние каникулы с малышом?
Зимние каникулы могут стать для малыша настоящим приключением! Главное — заранее спланировать отдых и подготовить все необходимое для его организации.
Собираемся в поход с ребенком
Тщательное планирование семейного туристического похода поможет родителям обеспечить себе и своему ребенку комфортный и приятный отдых.
Вопросы организации режима дня для детей летом
Дети на летних каникулах. Реально ли обеспечить соблюдение режима дня? Чем полезным увлечь детей летом?