Лучшие места в России для отдыха с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полноценный семейный отдых должен приносить пользу и детям, и взрослым. Задачу укрепления детского здоровья вполне можно совместить с увлекательными экскурсиями и необычными развлечениями, интересными как старшему, так и младшему поколению.

Где лучше отдыхать с малышами

В нашей стране можно организовать семейный отдых в самых разных вариантах. Туристическая сфера представлена санаторным и спортивным направлениями в разных частях страны.

Каждый год можно менять место отдыха, одновременно знакомя ребёнка с географией и природой разных регионов России. С малышами лучше ехать в места повышенного комфорта, приспособленными для детского отдыха. Школьникам и подросткам больше придутся по душе курорты с нестандартными развлечениями и аттракционами.

Если малыш едет с родителями на отдых в первый раз, то педиатры советуют для поездки выбрать курорт или пансионат, расположенный поблизости от региона проживания с близким климатом и привычными для ребёнка условиями, чтобы сократить срок акклиматизации. Также следует действовать при планировании отдыха с детьми малолетними, болезненными, склонными к аллергии. Если малыш ослаблен, то лучше выбрать оздоровительные санатории различного лечебного профиля.

Поездки с детьми на море

Поездки с детьми на море

Говоря о летнем отдыхе, в первую очередь люди думают о путешествии на юг, к теплому и ласковому Черному морю. Крым и Черноморское Побережье Краснодарского Края — традиционные места для отдыха с детьми. Здесь находятся лучшие здравницы нашей страны, есть развитая инфраструктура и множество развлекательных объектов.

Южные курорты могут предоставить сервис и услуги в разных ценовых вариантах, каждая семья может подобрать условия по своим привычкам и материальным возможностям.

В нашей стране 13 морей. И, хотя некоторые из них подходят для специфичного экстремального времяпрепровождения, с детьми можно поехать на Балтийское, Каспийское, Азовское море. Местные курорты славятся более комфортным климатом без резкого перепада температур, немноголюдностью и неплохим сервисом.

Реки и озера

Поездку на море вполне способен заменить длительный речной круиз на комфортабельном теплоходе. Плюс этого варианта в том, что в России множество рек и осуществить поездку по реке можно в своем регионе, обойдясь без длительного перелета и утомительного для детей железнодорожного переезда.

Речные круизы неспешны и спокойны. Длительность поездки можно выбрать по своему вкусу — от двух до двадцати дней. Начинать лучше с небольших поездок на 5-7 дней.

С борта теплохода можно любоваться живописными берегами, во время остановок ознакомиться с достопримечательностями и историческими местами. Современные теплоходы приспособлены для поездок с детьми, предоставляют отличное питание, развлечения, бассейн.

Наиболее популярны круизы по Волге и ее притокам, но можно отправиться на отдых по северному и сибирскому направлению.

Не менее интересен и отдых на турбазе или в пансионате, расположенных на берегу глубокого, величавого озера — Байкала, Селигера, алтайских озерах. Дети и взрослые будут покорены красотами местного ландшафта и насладятся уникальным климатом. Туристическая отрасль постепенно развивается, и многие места отдыха предоставляют неплохой и доступный по цене сервис.

Отдых в горах

Поездка в горы производит незабываемое впечатление, но доступна она все же семьям с детьми постарше, хотя бы младшего школьного возраста. Популярные варианты — турбазы Северного Кавказа и Уральского Горного Хребта. Эти места обустроены базами и санаториями с разным уровнем комфорта и стоимости.

Горы полезны в плане оздоровления детей. Чистый горный воздух, пешеходные прогулки, постоянное пребывание вне помещений укрепят детский организм, а такие необычные развлечения как ловля форели, катание на лошадях, надолго останутся в памяти.

Средняя полоса России

Южное море и горный экстрим имеют более мягкую альтернативу — санатории и дома отдыха средней полосы России. Здесь приятный ровный климат и целебный лесной воздух, которые порадуют деток любого возраста.

Можно собирать ягоды, грибы, знакомиться с травами и птицами, устраивать пикники на лесных опушках. Многие санатории Московской и Тверской области предоставляют достаточно комфортные условия и интересные развлечения — катание на лошадях, рыбная ловля, купание в озере.

Для детей во многих домах отдыха предусмотрены детские площадки, спортивные игры, аниматоры, бассейны и водные аттракционы.

В санатории удобно приучать ребёнка к определенному режиму дня, если он нарушен. Прием пищи и тихий час здесь всегда в одно и то же время. Прогулки, развлечения и сон — все по расписанию.

Соблюдать режим дня полезно детям любого возраста. Это способствует крепкому сну, хорошему аппетиту и здоровому росту.

Если хочется отдохнуть активно

Семьи, предпочитающие спортивный тип отдыха, любят проводить совместный отпуск в турпоходе, сплаве по реке на плотах и байдарках, в альплагере для начинающих.

Можно поехать на Алтай, в Адыгею, в Карелию. Дети в пеших турах будут развивать выносливость, научатся ставить палатку, разжигать костер, ориентироваться в лесу по компасу. Они увидят и почувствуют природу России не на экране компьютера, не в мультфильмах и кино, а на расстоянии вытянутой руки. Ребята попробуют пожить несколько дней без современных гаджетов, увидят красоту дикой природы.

Походы и речные сплавы прекрасно отучают детей от компьютерных игр, развивают ловкость, силу, уверенность в себе. Жизнь на природе дарит неповторимый опыт близкого общения с животным и растительным миром. Только в лесу можно увидеть и покормить белок, встретить большой муравейник, попить из лесного родника.

Активным, живым детям придется по душе овладение спортивными навыками и способами выживания в природе рядом с папой и мамой. После лесных приключений ребёнок и в городе будет ощущать себя увереннее, сможет постоять за себя.

Семейный лагерь для подростков

Семейный лагерь для подростков

Относительно новый вид семейного отдыха предоставляют специальные лагеря для семей с детьми. Их особенность состоит в предоставлении возможностей для творчества и саморазвития. Отпуск в таком лагере способствует душевному сближению детей и родителей, укреплению семейных отношений. Такой вид отдыха лучше выбирать семьям с детьми постарше. Лучше всего если это будут подростки. Детям помладше это может быть неинтересно и родители с ними больше устанут, чем отдохнут.

Смена обстановки благотворно влияет на здоровье ребёнка и эмоциональное состояние. Близость с природой позволяет забыть на время о школьных проблемах, о сложных отношениях со сверстниками. На лето нужно стараться чаще вывозить ребёнка на природу. Такой отдых укрепляет иммунитет, обогащает новыми впечатлениями, дарит положительные эмоции, новые умения и навыки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.06.2019 13:00, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Летний отдых для детей: выбираем лагерь
На какие особенности поведения ребенка следует обратить внимание, собираясь отправить его на отдых в лагерь?
Как подготовить ребенка к детскому лагерю?
На что родителям обратить внимание, отправляя ребенка в лагерь? Как подготовить его к новому месту и встрече с незнакомыми ребятами?
Стоит ли отправлять ребенка на лето в деревню?
Будет ли интересно ребенку в деревне? Что он может почерпнуть из общения с родственниками? Плюсы отдыха за городом?
Чем занять ребенка на каникулах
Летние каникулы могут быть интересны и для родителей, и для детей, нужно всего лишь немного фантазии.
Летние каникулы для детей: как организовать отдых с пользой
Думаете, как организовать ребенку летние каникулы? Рассмотрим варианты отдыха для детей разного возраста.
Веселые каникулы: предложите детям поиграть
Лето – время для активного отдыха. Предложите детям поиграть в игры вашего детства.