Новогодние каникулы: читаем, играем и смотрим кино всей семьей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новогодняя пора справедливо считается самым волшебным временем года. Взрослые и дети верят, что утром 1 января сбудутся самые сокровенные желания, загаданные в новогоднюю ночь. Ведь так хочется окунуться в сказку и поверить в чудо. Добрый праздник объединяет детей и родителей.

Как провести праздничные дни интересно и весело, что почитать, во что поиграть, и что посмотреть, советуем на MedAboutMe.

Планируем новогодние выходные

Вот мы и дождались Нового года. Праздник детства и радости ждали с нетерпением все, невзирая на возраст. Наконец-то наступает время, когда вечно спешащие взрослые и сверхзанятые учебой и дополнительными занятиями дети соберутся вместе за праздничным столом. А потом начнутся длинные новогодние выходные, когда можно «вспомнить все» и спокойно посмотреть новогодние передачи и фильмы, прочитать отложенные до лучших свободных времен книги и поиграть с родителями, потому что они никуда не спешат.

Чтобы время, отпущенное на новогодние каникулы, не прошло даром и скучно, стоит все-таки его спланировать заранее. Главное в этом деле — фантазия. Праздник все-таки!

Итак, для того, чтобы успешно провести долгожданные выходные нужно сделать три обязательных дела:

  • оторваться от дивана и компьютера;
  • как можно больше времени проводить на свежем воздухе;
  • реализовать желание побыть с семьей.
Комментарий эксперта
Наталья Котелевец, психолог

Новогодние и рождественские праздники считаются самыми теплыми, добрыми, семейными. Так редко удается в наше стремительное время собраться вместе и подарить друг другу любовь и ласку, ощутить заботу, повеселиться у елки. На мой взгляд, самое время почувствовать, как дороги родные и постараться сотворить для них маленькое чудо общения.

Хотелось бы посоветовать родителям. Не переусердствуйте в организации развлекательных мероприятий для детей. Вы можете, конечно, посетить много новогодних утренников, побывать вместе на цирковом представлении, сходить на новогодний спектакль в театре или отправиться в дельфинарий. Но подумайте о том, что у ребёнка (особенно у школьников!) и так переизбыток мероприятий в период учебы. Возможно, что-то стоит исключить из списка.

Когда речь идет о детях-школьниках, то при составлении плана на длинные новогодние выходные, учитывайте интересы и мнение ребёнка. Постарайтесь сделать детям самый главный подарок: ваше общение, внимание и заботу.

Например, оторвитесь от любимого сериала (вы ведь сможете посмотреть повтор позже) и отправляйтесь на прогулку в ближайший парк. Если вам повезет и зима выдастся снежной, то вспомните детство и слепите все вместе снеговика. Придумайте ему имя, историю о его путешествиях и друзьях. Приходите навестить снеговичка во время прогулок.

А давно вы играли с ребёнком в подвижные игры на улице? Вот во время прогулки и вспомните детство: катайтесь с горки на санках, поиграйте в снежки. Не повезло со снегом? Сходите в боулинг или испытайте ловкость в веревочном парке.

Можно сходить на каток и вспомнить собственное детство. Вы, кажется, давно забыли, как выписывали пируэты на льду? Самое время вспомнить и покататься вместе с ребёнком.

А потом, когда вернетесь домой, уставшие, но веселые, садитесь у елки и почитайте ребёнку книжку. Например, сказку о снежной королеве, приключениях снеговиков и деда Мороза, снегурочке и зимних забавах.

И, пожалуйста, помните еще об одном важном моменте. Режим дня, соответствующий возрасту детей, никто не отменял даже в новогодние каникулы. Потом, когда они закончатся, ребёнку трудно будет перестроиться и войти в привычный ритм садика или школы.

В общем, Новый год и Рождество всегда были и остаются теплыми и, прежде всего, семейными праздниками. Вот и проведите их с детьми в кругу семьи!

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Вы давно читали детям? А когда в последний раз слушали, как они читают? А помните «зимние» книжки, которые вы так любили читать в детстве? Отложите в сторону телефон, планшет или ноут. Окунитесь в чудный мир волшебных сказок братьев Гримм, Андерсена, Островского и Гауфа. При современном развитии полиграфии книги выглядят как произведения искусства. Подарите ребёнку яркую книжку с иллюстрациями и почитайте ее вместе. Малыши с удовольствием посмотрят красочные картинки, а дети постарше послушают ваше художественное чтение. Предлагаем небольшую подборку «зимних» книг, которые детям точно понравятся.

«Волшебница зима» — этот сборник стихов, песенок, загадок и считалок о зиме не оставит равнодушными младших школьников. Веселые считалки о снежинках, скороговорки на «зимнюю» тему смешные и запоминающиеся. Красочные иллюстрации художников Г.Кравец и Ю.Кравец напоминают открытки из детства.

«В гостях у Снежной королевы» — великолепное собрание старых и новых сказок о приключениях, волшебницах, новогодних елках и сказочных зимних путешествиях.

«Зима в Простоквашино» Э.Успенского — книжка из знаменитой серии о похождениях дяди Федора, кота Матроскина и Шарика. Поучительная история о приключениях веселой троицы зимой. Узнаваемые рисунки художника А.Шер помогают путешествовать вместе с героями книги.

«17 мгновений зимы или таинственное ограбление барсука Бублика» И.Корсаковой и Д.Лапшиной — увлекательную историю из серии «Прикольный детектив» с удовольствием прочитают школьники. Взрослым, вероятно, тоже будет интересно отвлечься от своих серьезных забот и почитать детям о таинственных злодеях, ограбивших барсука и невероятных приключениях друзей Бублика, которые берутся за расследование и поиск таинственных злодеев.

«Путешествие Голубой Стрелы» Дж. Родари — сказка знаменитого автора историй о мальчике-луковке. История сбежавших игрушек поучительна и трогательна. Детям будет интересно следить за удивительными приключениями игрушек, сбежавшими из магазина, чтобы помочь мальчику из бедной семьи.

Кроме этих книг, можно почитать детям не стареющие произведения классиков литературы.

Умная гимнастика

Бывает так, что по каким-то причинам, вы не можете разрешить ребёнку активные игры. Кому-то помешает погода, кому-то нездоровье. Тогда можно устроить интеллектуальные соревнования. Кажется, все взрослые в детстве пытались подражать фокусникам и что-то выдумать свое. Папы и мамы, вспомните свои упражнения по придумыванию фокусов и покажите их детям зимним вечером.

Как вариант, можно пригласить в гости друзей с детьми и устроить ярмарку кроссвордов и головоломок. Семейные команды, помогая друг другу, не только вечер могут скоротать, но и лучше узнать другу друга, а дети получат первые навыки командной работы.

Новогодние базары предлагают массу настольных игр для детей. Купите что-то, связанное с новогодней темой. Поиграйте с детьми, чтобы они поняли правила, а потом можно пригласить знакомых детей в гости и предложить совместную игру.

Волшебный синематограф в дело

Волшебный синематограф в дело

Поход в кино для детей событие. Особенно если кинотеатр расположен в крупном развлекательном центре. Но каждый день на «людей посмотреть и себя показать», вероятно, будет утомительно. Тогда с помощью волшебного синематографа можно наслаждаться новогодними историями, не выходя из комнаты.

Что приготовили волшебники из киностудий любителям загадочных и сказочных историй?

Предлагаем познакомиться с нашей коллекцией.

Для самых маленьких сделайте подборку новогодних мультфильмов. Можно вспомнить добрейшие мультики из собственного детства: «Зимняя сказка», «Снеговик-почтовик», «Умка», «Дед Мороз и серый волк», «Зажигаются елки» и еще много-много других.

Новинка сезона 2019 — «Щелкунчик и четыре королевства». Знакомую с детства сказку о принце, превращенном злой феей в щелкунчика, уже неоднократно экранизировали и создавали анимационные фильмы. Новый вариант представляет иную версии сказочной истории.

«Три богатыря и наследница престола». Продолжение историй о трех богатырях. Илье, Алеше и Добрыне снова предстоит помочь киевскому князю. Мешать им, как всегда, будут злодеи, а сопровождать вызовется верный конь Юлий.

«Снежная королева». В новой версии старой сказки Ганса Христиана Андерсена ледяная правительница перебирается в Зазеркалье и продолжает вредить всем, чтобы сказки навсегда исчезли из жизни. Герда, как и в старой сказке, всех спасает.

«Мэри Поппинс возвращается». Няня Мэри, как всегда, вовремя приходит на помощь и снова помогает семейству из Вишневого переулка. Только дети уже выросли, а вот неприятности у семейства Бэнкс продолжаются. Однако Мэри знает, как помочь.

«Снежные гонки». История соревнований среди детворы одной из деревень в Канаде. Гонки на санках по треку увлекательны, но опасны тем, что соперники не хотят уступать победу.

Новогодние каникулы всегда с нетерпением ждут дети. От взрослых зависит, как необычно и увлекательно проведут каникулы дети. Что им для этого нужно? Хорошее настроение и желание получить удовольствие от общения с детьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.12.2018 14:59, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Летний отдых для детей: выбираем лагерь
На какие особенности поведения ребенка следует обратить внимание, собираясь отправить его на отдых в лагерь?
Каникулы у бабушки с дедушкой
Где ребенку отдохнуть на каникулах от городской суеты? Помогут ли бабушка с дедушкой набраться сил перед новым учебным годом?
Чем занять ребенка на каникулах
Летние каникулы могут быть интересны и для родителей, и для детей, нужно всего лишь немного фантазии.
Идеи для семейного отдыха в новогодние каникулы
От путешествия до обычных прогулок в лесу – вариантов для семейного отдыха в новогодние и рождественские праздники масса. Назовем лучшие места для ярких впечатлений и веселья.
Веселые каникулы: предложите детям поиграть
Лето – время для активного отдыха. Предложите детям поиграть в игры вашего детства.
Летняя безопасность и дети
Задача родителей в летний период — научить детей необходимым правилам безопасности.