Осенние каникулы: ребенок едет отдыхать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок едет отдыхать без родителей. И неважно, сколько ему лет — 10 или 15, — первое путешествие без мамы и папы в любом случае станет испытанием для всей семьи. Как справиться с волнением и организовать правильную подготовку к поездке, расскажет MedAboutMe.

Права ребёнка в выборе места отдыха

Осенняя смена детских оздоровительных лагерей ничем не уступает полноценному летнему отдыху. Такая же насыщенная программа, состоящая из оздоровительных, образовательных, развлекательных и творческих мероприятий. А еще — традиционные песни у костра приятными осенними вечерами. Такой отдых во время первых каникул года принесет ребёнку больше пользы, чем постоянное сидение за компьютером. Но как быть, если малыш до этого времени не покидал дом без сопровождения родителей? Ведь детский лагерь для него — первая школа самостоятельной жизни. Рядом нет мамы и папы, которые приведут в порядок его вещи и решат все проблемы. Что нужно для того, чтобы маленький человек получил от такого отдыха позитивные эмоции, а не психологическую травму?

Каждый развитый ребёнок, достигший восьми лет, может отправиться в оздоровительный лагерь или другое организованное путешествие без родителей. Главное, чтобы место отдыха, куда поедет малыш, нравилось не только взрослым, а и ему тоже. Например, домоседу вряд ли придется по душе пребывание в спортивном лагере. А малышу, страдающему морской болезнью, точно не подойдет путешествие по воде. Выбирать место отдыха следует, учитывая права ребёнка, его предпочтения и интересы.

Для того, чтобы путешествие принесло только удовольствие, нужно придерживаться определенных правил в процессе его организации:

  • Если ребёнок отправляется в самостоятельное путешествие впервые, лучше, если он поедет туда в компании одного или нескольких друзей.
  • Если такой возможности нет, тогда лучше выбрать место отдыха не очень далеко от дома. Это даст возможность родителям в случае возникновения непредвиденных обстоятельств быстро оказаться рядом.
  • В случае наличия у детей каких-то страхов или других психологических проблем нужно обязательно предупредить об этом воспитателей в лагере или педагогов, сопровождающих детей в путешествии. Кроме того, родители должны объяснить, что нужно делать в подобных ситуациях.

Не стоит упускать из виду и то, что первое самостоятельное путешествие может оказаться стрессом даже для самого общительного, коммуникабельного и развитого ребёнка.

Тревоги и сомнения: как успокоить ребёнка?

Тревоги и сомнения: как успокоить ребёнка?

Многие дети мечтают отправиться в настоящее «взрослое» путешествие без сопровождения мам и пап. И когда эта мечта, казалось бы, сбылась и родители уже купили желанную путевку, в детскую душу закрадываются сомнения: «а вдруг я не найду там друзей?», «надо мной будут смеяться», «я буду очень скучать». И это далеко не полный перечень страхов и переживаний накануне поездки. Если ребёнок поделился этим со взрослыми — его нужно успокоить. Однако банальная фраза «Все будет нормально» в этом случае не подойдет. С малышом нужно обстоятельно обсудить все беспокоящие его моменты и дать развернутые ответы на все интересующие вопросы.

Первая, пусть и кратковременная, поездка в лагерь — волнующее событие. Поэтому, если есть такая возможность, желательно поговорить с теми, кто там уже был — пусть они расскажут обо всем как можно подробнее.

Еще перед поездкой нужно договориться, как и когда вы будете общаться. Например, можно созваниваться каждый вечер в установленные часы. Некоторые руководители, учитывая права ребёнка на общение с родными, специально выделяют для этого время в распорядке дня. Ну а если родители уж очень волнуются, можно писать смс и ждать ответа. Дети могут быть заняты, поэтому не следует ставить их в неловкое положение бесконечными звонками.

Собираем чемодан: советы родителям

Хорошо, если ребёнок соберет вещи в дорогу самостоятельно. Родителям только останется проверить комплектацию по заранее составленному списку. Обычно в детских лагерях взрослым выдают перечень необходимых вещей. Не стоит этим пренебрегать: если там, к примеру, написано «два полотенца», значит, они точно пригодятся.

Собирая ребёнка в лагерь, желательно пометить одежду какими-нибудь яркими ярлычками. Это поможет ему не потерять ее. Нередки случаи, когда дети не привозят часть своих вещей из лагеря, потому что попросту не смогли их опознать.

Что касается денег — обычно организаторы поездки называют родителям сумму, которая может понадобиться ребёнку. Желательно этим и ограничиться, лишних денег давать не стоит во избежание ненужных соблазнов.

Слишком «развитый» ребёнок: опасность соблазнов

Слишком «развитый» ребёнок: опасность соблазнов

Отправляя свое чадо в лагерь, следует поговорить с ним о правилах поведения в детском коллективе. Например — делиться, в случае необходимости помогать остальным детям, быть активным и общительным. Но стоит и предупредить, что не все предложения следует поддерживать. Иногда лагерные «лидеры» провоцируют детей на разные хулиганские поступки. И ни в коем случае нельзя терпеть обиды. Если справиться с проблемой самостоятельно не удается, нужно попросить помощи у взрослых.

Когда в лагере грубо нарушаются права ребёнка, и он становится жертвой травли, нужно сообщить об этом в администрацию. Если это не помогло — срочно забирать его домой. Такой отдых точно не будет полезен для психологического здоровья ребёнка.

Кроме того, отпуская детей в самостоятельное путешествие, родители должны понимать, что, оказавшись «на свободе», они могут проводить эксперименты, в том числе и с алкоголем. Поэтому об этом желательно поговорить заранее — без запугивания и нравоучений. Но и слишком переживать по этому поводу тоже не обязательно. В конце концов, как бы правильно ни мыслил даже самый интеллектуально развитый ребёнок, опасность соблазнов и совершения глупых поступков всегда существует. И если родители узнают, что он попробовал алкоголь или сигареты, необходимо поставить об этом в известность администрацию лагеря и выяснить, как «запретный плод» мог попасть на подконтрольную территорию. В первую очередь, ответственность за это несет директор.

Самостоятельная поездка — это своеобразное испытание ребёнка на прочность. Для того чтобы малыш быстрее адаптировался в новых условиях, ему необходимо, что называется, окунуться с головой в лагерную жизнь, быть готовым к разнообразным приключениям. И здесь многое зависит от того, как детей дома настраивают родители. Их советы должны быть примерно такими: «Не попробуешь — не узнаешь». В любом случае, путешествие без родителей — это эксперимент, полезный опыт, первые шаги к самостоятельной жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2017 12:34, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как организовать летние каникулы с пользой для ребенка?
Летние каникулы – время, за которое школьник должен хорошо отдохнуть и набраться сил. Проведенное время должно быть полезным.
7 правил летнего отдыха для детей и родителей
Летний отдых – время радости и веселья. MedAboutMe напоминает о правилах безопасности для взрослых и детей. Не испортим лето травмами и болезнями!
Школа самостоятельности: каникулы без родителей
Детский отдых без родителей: полезный опыт или ненужный риск? Советы родителям от MedAboutMe.
Собираем ребенка в летний лагерь
Ответственный подход родителей к организации поездки ребенка в лагерь — залог комфортного и приятного отдыха маленького путешественника.
Отдых для детей: каникулы без родителей
В каждой семье приходит такое время, когда дети впервые отправляются на отдых без родителей. Рекомендации от MedAboutMe.
Летний отдых с детьми: продумаем заранее
Многие считают, что отдых с детьми – это всегда сложности и проблемы. Однако, правильная организация помогает все решить.