Отдых по-взрослому: отправляем малыша в лагерь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скоро каникулы, и многие школьники отправятся на отдых в детские лагеря и санатории. Что делать родителям, ребёнок которых в первый раз едет отдыхать без мамы?

Малыш едет не отдых без мамы

Малыш едет не отдых без мамы

Казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы отправить ребёнка в детский лагерь или санаторий? Однако не все так просто. Чтобы отдых получился полезным и приятным, придется все правильно организовать и продумать немалое количество технических и психологических моментов. И вообще, это же не чужой уверенный в себе ребёнок с крепкой нервной системой, отменным аппетитом и железным иммунитетом, а свой любимый малыш, такой милый и домашний, эмоциональный и неопытный. К тому же он едет в такое место первый раз, да еще и без мамы. Похоже, правильный психологический настрой здесь понадобится не только ребёнку, но и его родителям.

Психологическая подготовка ребёнка

Приняв решение отправить ребёнка на отдых в детский лагерь или санаторий, следует заранее обсудить с ним предполагаемую поездку. В первую очередь родители должны заручиться согласием малыша. Если все хорошо, и ребёнок с удовольствием согласился на самостоятельное путешествие, самое время познакомить его с перспективами отдыха. Следует рассказать, что представляет собой лагерь или санаторий, в который он отправится. Как там обустроена территория, какие имеются развлечения для детей. После этого можно вместе с ребёнком изучить распорядок дня и ознакомиться с внутренними правилами, посмотреть на сайте фотоотчеты с прошлых смен. Мама с папой должны сделать все для того, чтобы малыш ехал не в абстрактную незнакомую даль, а в уже изученное место. Причем чем большим количеством информации будет владеть будущий курортник, тем увереннее он будет чувствовать себя после прибытия к месту назначения.

Для первого самостоятельного путешествия лучше выбрать санаторий или лагерь, расположенный поближе к дому. Это поможет снизить тревожность из-за предстоящего расставания. Кроме того, если ребёнку такой отдых придется не по душе, нетрудно будет быстро приехать и забрать его оттуда. И хотя этого, скорее всего, делать не придется, от мысли о том, что малыш будет недалеко от дома, всем будет легче. В список преимуществ местного отдыха также можно записать знакомый климат (ребёнку не придется переживать период акклиматизации) и отсутствие утомительного переезда. Кстати, можно съездить туда заранее и осмотреть территорию.

Неплохо было бы вместе с папой поделиться с малышом собственными воспоминаниями об отдыхе в лагере или санатории. Расскажите, как вы ездили туда в первый раз, какие новые друзья появились, как там было весело и интересно. Можно припомнить парочку смешных ситуаций из этого времени. Ребёнок с большим удовольствием отправится на самостоятельный отдых, если у него появятся радостные ожидания. Для хорошего настроения можно почитать с ним книги, сюжет которых основан на событиях, происходящих в детском лагере.

Основные привычки самообслуживания

Самостоятельное путешествие — это самое настоящее испытание для ребёнка. Поэтому имеет смысл проанализировать, а при необходимости и воспитать в нем самые простые привычки самообслуживания, например:

  • уборка грязной одежды в отдельный пакет (дома это чаще всего делают за ребёнка родители);
  • своевременное выполнение (без напоминаний) гигиенических процедур (скорее всего, придется принимать быстрый душ вместо долгой ванны);
  • своевременное посещение туалета (при появлении первых позывов, а не тогда, когда нет сил терпеть);
  • способность поставить телефон на зарядку до того, как он успеет полностью разрядиться. А еще не забывать регулярно звонить родителям.

Позитивные эмоции у ребёнка и родителей

Позитивные эмоции у ребёнка и родителей

Приняв решение отправить ребёнка на самостоятельный отдых, родители должны уделять как можно больше внимания малышу, но и следить за собственным поведением. Так, например, рекомендуется воздержаться от:

  • тяжких вздохов и причитаний типа: «Как же ты, бедненький, будешь там один без мамы?» При таком поведении матери любой ребёнок подумает, что ничего хорошего в этом лагере его не ждет. Иначе почему мама так переживает?
  • ценных напутствий вроде: «Если другие дети будут тебя бить и обзывать, сразу беги к директору или звони мне». После таких рекомендаций ребёнку будет трудно строить отношения с ровесниками. Скорее всего, он будет держать дистанцию, а это вряд ли поможет сделать отдых приятным и полезным;
  • напоминаний: «Не вздумай там слоняться без дела. Ходи в кружки и занимайся». Такие родители забывают о главном — ребёнок едет отдыхать. А благодаря подобным напутствиям может сложиться впечатление, что ему там придется учиться день и ночь. Так, может, лучше к бабушке в деревню?

Что положить в чемодан?

Чемодан нужно обязательно собирать вместе с ребёнком. Если сложить вещи без его участия, а потом на скорую руку проинструктировать, то наверняка он неделю проходит без носков, потому что «не нашел в чемодане чистые». Складывая вещи, проговаривайте свои действия: «Футболки мы кладем сюда, а шорты — сюда».

Лучше, если ребёнок возьмет с собой знакомые и привычные ему вещи с характерными деталями, карманами, любимыми принтами. Во-первых, будет не так обидно, если что-то порвется или потеряется. Во-вторых, новую одежду ребёнок еще не помнит. Поэтому может достать вещь из чемодана, отложить в сторону и забыть.

Польза отдыха в детском лагере

Выбирая для ребёнка самостоятельный отдых в лагере, родители должны помнить о том, какую пользу может принести ему эта поездка:

  • Социализация

Самостоятельный отдых может стать отправной точкой для личностного развития ребёнка. Малыш учится строить отношения как со сверстниками, так и со взрослыми.

  • Самостоятельность

Родители, окружая своего ребёнка излишней заботой, забывают о необходимости формирования у него навыков самостоятельности. В коллективе дети тянутся к самостоятельным сверстникам и быстро учатся у них.

  • Расширение кругозора

Распорядок дня в детском лагере построен таким образом, что определенное время в нем отводится на занятия. Причем детей стараются не перегружать знаниями, а подавать их в игровой манере. Это и весело, и познавательно.

  • Дисциплинированность и самоорганизация

В любом лагере или санатории существуют свои правила, которые всем придется выполнять. Это не только обеспечивает безопасность детей, но и приучает их к дисциплине.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2019 11:35, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Летний отдых для детей: выбираем лагерь
На какие особенности поведения ребенка следует обратить внимание, собираясь отправить его на отдых в лагерь?
Каникулы у бабушки с дедушкой
Где ребенку отдохнуть на каникулах от городской суеты? Помогут ли бабушка с дедушкой набраться сил перед новым учебным годом?
Чем занять ребенка на каникулах
Летние каникулы могут быть интересны и для родителей, и для детей, нужно всего лишь немного фантазии.
Веселые каникулы: предложите детям поиграть
Лето – время для активного отдыха. Предложите детям поиграть в игры вашего детства.
Летняя безопасность и дети
Задача родителей в летний период — научить детей необходимым правилам безопасности.
Как выбрать летний лагерь для ребенка?
Хотите отправить ребенка в летний лагерь? По каким критериям его выбирать, чтобы не разочароваться?