Поездка с ребенком в Великий Устюг

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Известный древний город Великий Устюг давно привлекал туристов со всех уголков России самобытной архитектурой, церквями и соборами, старинными промыслами. Последние двадцать лет он стал еще и популярным центром семейного туризма. Поскольку именно здесь располагается резиденция Деда Мороза. Прежде несбыточная мечта детства многих мальчиков и девочек теперь стала реальностью. Ребёнок может не только встретиться с настоящим колоритным Дедушкой Морозом, но и посмотреть, как и где он живет. Сказка, в которую погружаются все гости волшебной вотчины, заряжает праздничным настроением и детей и взрослых.

Отдых с детьми в Великом Устюге

Еще до того, как в 1999 году была открыта резиденция Деда Мороза, Вологодская область была хорошо известна и притягивала многих туристов своей самобытной культурой. Великий Устюг сохранил атмосферу дореволюционной России. Храмы и соборы, народный художественный промысел: чернение по серебру и производство серебряных изделий, плетение, резьба и роспись по дереву. В качестве сувениров здесь можно приобрести удивительные украшения, шкатулки, туеса, изделия из льна, лечебные бальзамы из натуральных компонентов. Даже функционирующая в городе кисте-щеточная фабрика как будто погружает в прошлые эпохи.

Прогулка по городу, отдых в стилизованных под старину кафе и ресторанах — это не только развлечение, но и познавательные каникулы для всей семьи. Детей может заинтересовать музей новогодней и рождественской игрушки, где рассказывают об особенностях украшения домов и улиц на Новый год и Рождество в различных странах. А их родителей — музей ювелирного завода.

Поездка к Деду Морозу или сказочные каникулы

Поездка к Деду Морозу или сказочные каникулы

Планировать поездку в Великий Устюг можно начинать уже летом, поскольку новогодние экскурсии проводятся с осени, а сама резиденция открыта круглый год. Чтобы отдых прошел спокойно, и все шло по плану, можно заранее забронировать жилье в одной из местных гостиниц или снять номер в коттедже на территории вотчины Деда Мороза.

Помимо осмотра городских достопримечательностей предусмотрены экскурсии для детей на территории резиденции и за ее пределами: «Сказочная карусель», «Там, на неведомых дорожках», посещения зоопарка и музеев. В городе достаточно много кафе, поэтому можно не заботиться о бытовых вопросах и целиком посвятить время отдыху.

Стоит подготовиться к смене климата, взять теплую одежду и минимум необходимых вещей. Если поездка из родного города дальняя, на самолете или поезде, родители часто берут с собой аптечку, сухой паек и любимые игрушки для детей. Несмотря на то, что каникулы длятся обычно от нескольких дней до недели, необходимо предусмотреть все возможные ситуации.

Прогулка по сказочному лесу и посещение волшебного терема

Прогулка по Тропе сказок — первое, что поможет ребёнку поверить, что он оказался на родине Деда Мороза. Сосновый бор, северная природа, добрые сказочные герои — жители леса приводят в восторг даже взрослых людей. Во время веселого путешествия можно заглянуть в избушку Лесовичка, посетить бабушку Аушку, всезнающую Сову. Увидеть Волшебный колодец, сделать привал на поляне Пня Ерофеича. Костер братьев-месяцев согреет заплутавших гостей в холодное время года.

Так же предусмотрены разнообразные аттракционы, развлекательные программы с хороводами, славянскими народными играми, театрализованными представлениями и песнями. Артисты одеты в народные одежды и даже разговаривают речью, характерной для прошлых столетий.

Популярны катания с горок на мотосанях, надувных таблетках, в санях с лошадьми или на паровозике. Ребёнок может примерить на себя роль Емели, прокатившись на его знаменитой печи. Уникальное строение — ледник, в котором Дед Мороз набирается сил, круглый год сохраняет холод внутри (температура в нем не выше -11 градусов), поэтому посетить резиденцию можно и летом.

В музее можно ознакомиться с предметами быта, одеждой и занятиями людей в девятнадцатом веке. На все это можно не только смотреть со стороны, но и, например, попробовать изготовить пряжу самому.

Также на территории есть зоопарк, не очень большой по размерам, но интересный для детей, никогда не видевших вживую северных оленей и птиц.

Удивительный контраст по отношению к царящей в вотчине Деда Мороза зиме — тропическая оранжерея. Диковинные растения и тепло внутри зимнего сада согреют замерзших гостей.

На знаменитую почту Деда Мороза ежегодно присылают тысячи писем от ребят из разных уголков мира. Здесь работает и обратная связь: другу или бабушке можно послать открытку с гербом и подписью Дедушки Мороза. Помощники сказочного героя могут отвести гостей в мастерские известных северных ремесел: вологодского плетения кружев, росписи и резьбы по бересте. А в сказочной лавке можно купить что-то из таких изделий в качестве подарка.

Далее следует гвоздь программы — встреча с Дедом Морозом в специальном тронном зале. Ребёнок общается с ним и Снегурочкой. Волшебный сундук наполнен подарками, их получают все мальчики и девочки, которым посчастливилось попасть в этот сказочный теремок.

В доме есть и другие комнаты: спальня Деда мороза с большой вырезанной из дерева кроватью, мягкими подушками и пышными перинами; рабочий кабинет, а в нем хранилище подарков; библиотека; гардеробная с богатыми одеждами. Всего можно насчитать 12 различных комнат со своим убранством и предназначением. Ребёнок вместе с родителями может изучить каждую из них.

Во сколько обойдется воплощение сказки для ребёнка?

Во сколько обойдется воплощение сказки для ребёнка?

Несмотря на то, что поток туристов в Великий Устюг увеличился в десятки раз после открытия в нем резиденции, цены на посещение экскурсий и развлечений остаются довольно демократичными. И варьируются в зависимости от времени года и количества гостей. Цена каждой экскурсии в среднем составляет одну-две тысячи рублей. Если отдыхать на каникулах вместе с друзьями, то возможны скидки на групповые экскурсии.

На территории вотчины предусмотрены красочные коттеджи для гостей, сауна и баня, ресторан и кафе. В зависимости от удаленности от Вологодской области семьи тратят разные суммы на билеты. Можно добраться на поезде или самолете, либо воспользоваться автобусом. В зависимости от финансовых и временных ресурсов можно спланировать комфортный отдых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.11.2018 13:36, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как весело провести зимние каникулы с малышом?
Зимние каникулы могут стать для малыша настоящим приключением! Главное — заранее спланировать отдых и подготовить все необходимое для его организации.
Летний отдых для детей: выбираем лагерь
На какие особенности поведения ребенка следует обратить внимание, собираясь отправить его на отдых в лагерь?
Каникулы у бабушки с дедушкой
Где ребенку отдохнуть на каникулах от городской суеты? Помогут ли бабушка с дедушкой набраться сил перед новым учебным годом?
Как провести с ребенком осенние каникулы
Чем радуют детей каникулы? Отсутствием уроков и яркими впечатлениями!
Чем занять ребенка на каникулах
Летние каникулы могут быть интересны и для родителей, и для детей, нужно всего лишь немного фантазии.
Идеи для семейного отдыха в новогодние каникулы
От путешествия до обычных прогулок в лесу – вариантов для семейного отдыха в новогодние и рождественские праздники масса. Назовем лучшие места для ярких впечатлений и веселья.